П Р И Г О В О Р
п. Копьево 09 февраля 2011 года
Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:
государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,
подсудимого Табаткина П.П.,
защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Табаткина П.П., ../../.. года рождения, уроженца села ... Шарыповского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., имеющего на иждивении ... детей, ..., трудоспособного, военнообязанного, проживающего по адресу: с. ../../.. Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ... д. №.. зарегистрированного по адресу: с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ... д. №..
судимого: 14.10.2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табаткин П.П. незаконно приобрел, хранил и передал огнестрельное оружие.
Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах. ../../.. июня 2010 года, в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Табаткин П.П., находясь во дворе дома № №.., расположенного по улице ... в деревне ... Шарыповского района Красноярского края, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел нарезной огнестрельный карабин системы «М.», изготовленный самодельным способом с использованием составных частей, который незаконно хранил при себе во время перевозки из деревни ... Шарыповского района Красноярского края в деревню ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия.
После этого, ../../.. июня 2010 года, в период с 06 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь возле дома № №.., расположенного по улице ... в деревне ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, Табаткин П.П. передал указанный карабин во временное хранение лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Органами предварительного расследования действия Табаткина П.П. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Табаткин П.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.
Таким образом, имеются все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Табаткина П.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия.
При назначении подсудимому вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела установлено не было.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние Табаткина П.П. в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Анализируя данные о личности виновного, суд принимает во внимание, что по месту жительства Табаткин П.П. зарекомендовал себя с положительной стороны, занимается воспитанием несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Табаткиным П.П. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Табаткину П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, поскольку назначение ему более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу его справедливости.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Табаткина П.П., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
При этом, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – огнестрельное оружие и затвор к нему по вступлению приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
Поскольку преступление было совершено Табаткиным П.П. до постановления приговора Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 14.10.2010 года, следовательно, оснований для отмены условного осуждения и применения положений части 5 статьи 69 УК РФ не имеется. Указанный приговор в соответствии с абзацем 3 пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 г. № 2 подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Табаткина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Табаткину П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Табаткина П.П. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться (трудиться);
- осуществлять материальную поддержку несовершеннолетних детей;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Табаткина П.П. не избирать.
Вещественные доказательства – огнестрельное оружие и затвор к нему, хранящиеся в ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 14.10.2010 года в отношении Табаткина П.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий Гладких Р.А.