Приговор по уголовному делу №1-29/2011 в отношении Ошанова А.В.



№1-29/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Копьево 16 февраля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Нарожного О.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казак Д.А.,

подсудимого Ошанова А.В.,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А.,

при секретаре Анистратовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ошанова А.В., родившегося ../../.. в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ошанов А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Ошанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...18, из серванта, тайно похитил деньги, в сумме 4000 рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности ФИО5 Похищенные деньги, в сумме 4000 рублей 00 копеек, Ошанов А.В. вынес за пределы квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гр. Ошанов А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей 00 копеек.

Кроме того, ../../.., в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Ошанов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...18, из кармана куртки, тайно похитил деньги, в сумме 11000 рублей 00 копеек, принадлежащие по праву собственности ФИО5 после чего вынес похищенные деньги, в сумме 11000 рублей 00 копеек, за пределы квартиры, расположенной по адресу: ...18 и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями гр. Ошанов А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей 00 копеек.

Действия Ошанова А.В. по факту хищения 4000 рублей, принадлежащих ФИО5 были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Ошанова А.В. по факту хищения 11000 рублей, принадлежащих ФИО5 были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ошановым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ошанов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая ФИО5, при составлении протокола об уведомлении, об окончании следственных действий (л.д.140), и в своем заявлении, адресованном суду (л.д.170) выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Киракосян Г.А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ошанов А.В. обосновано, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ошанова А.В. по факту кражи 4000 рублей, принадлежащих ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ошанова А.В. по факту кражи 11000 рублей, принадлежащих ФИО5 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против своей родственницы, в том числе характер и размер ущерба, частичное добровольное его возмещение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства главой МО Приисковый сельский совет (т.1 л.д. 130) Ошанов А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков. В то же время по месту жительства УУМ ОВД по Орджоникидзевскому району (л.д.133) Ошанов А.В. характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства в ... (л.д. 123) Ошанов характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало.

Согласно справочным данным, на учете у врачей психиатра и нарколога в Копьевской ЦРБ Ошанов А.В. не состоит (л.д. 126-127).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Ошанова по обоим преступлениям суд принимает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в обращении с явкой с повинной (л.д. 22, 39), частичное возмещение материального ущерба, наличие у него диагноза в виде расстройства личности (л.д. 115), не препятствующее рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку согласно выводам комиссии экспертов (л.д. 61-63), какими - либо психическими расстройства Ошанов не страдал и не страдает. Состоит на воинском учете подлежит призыву на военную службу (л.д. 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Ошанову А.В., суд учитывает, данные характеризующие его личность, отсутствие у него иждивенцев (л.д. 129), совокупность имеющихся по делу обстоятельств смягчающих наказание, и считает необходимым назначить подсудимому Ошанову А.В. наказание за каждое преступление в виде обязательных работ, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст. 49 УК РФ, и не препятствующий назначению ему такого вида наказания. Суд приходит к твердому убеждению, что применение к подсудимому Ошанову А.В. более мягкого наказания не сможет в достаточной степени повлиять на его исправление. В то же время суд считает, что назначение подсудимому Ошанову более строгого наказания, не будет соответствовать принципу справедливости.

В связи с тем, что в действиях Ошанова А.В. имеет место совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание за деяния, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 69 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, подсудимому Ошанову А.В., суд приходит к выводу о возможности сложения наказания частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошанова А.В. признать виновным в совершении преступления ../../.., предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Ошанова А.В. признать виновным в совершении преступления ../../.., предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ошанову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу, в отношении Ошанова А.В. не изменять, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, (л.д.54-56) после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение десяти суток со дня получения кассационного представления прокурора, либо кассационной жалобы потерпевшей, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевшей.

Председательствующий: О.И. Нарожный