Приговор по уголовному делу №1-22/2011 в отношении Гевель В.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьёво 04 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,

подсудимого Гевель В.П.,

защитника – адвоката Хакасской республиканской коллегии адвокатов Киракосян Г.А., представившего удостоверение № 19/34 и ордер № 053639,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гевель В.П., ../../.. года рождения, уроженца с. ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина ..., имеющего ... образование, в браке ..., детей ..., ..., ..., военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: п. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, ул. ..., д. №.., кв. №.., зарегистрированного по адресу: г. ..., проезд ..., д. №.., кв. №..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гевель В.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление было им совершено на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

Гевель В.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, ../../.. декабря 2010 года, в период с 07 часов 10 минут до 07 часов 20 минут, в овраге, расположенном на расстоянии 150 метров на юго-восток от дома № №.., находящегося на улице ... поселка ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли.

После этого, упаковав верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, Гевель В.П. направился к дому, расположенному по адресу: пос. ..., ул. ..., д. №.., кв. №.. где из приобретенных им растений конопли приготовил гашиш, который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств…», является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Часть наркотического средства Гевель В.П. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 2,9 г., вес которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, упаковал в отрезок цветной бумаги и поместил в левый нагрудный карман своей куртки, где хранил наркотическое средство до ../../.. декабря 2010 года, то есть до момента выдачи сотруднику милиции.

../../.. декабря 2010 года, около 10 часов 00 минут, Гевель В.П. был доставлен сотрудником милиции в ОВД по Орджоникидзевскому району, где был предупрежден о проведении личного досмотра. после этого Гевель В.П. выдал сотруднику милиции наркотическое средство - гашиш, массой 2,9 г., которое достал из левого нагрудного кармана куртки.

Органом дознания действия Гевель В.П. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Гевель В.П. с незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гевель В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Гевель В.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию.

Анализируя данные о личности виновного, суд учитывает, что по месту жительства Гевель В.П. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб на поведение которого не поступало, но привлекавшееся к административной ответственности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, анализируя данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гевель В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, поскольку назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, однако назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание, что по месту жительства Гевель В.П. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение и с возложением на него соответствующих обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 2,9 г., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 314-316 и 308-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гевель В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гевель В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Гевель В.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гевель В.П. не избирать.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, весом 2,9 г., а также два пакета со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения осужденным копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.