Приговор по уголовному делу №1-26/2011 в отношении Насирова Д.Ф.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Копьево 10 марта 2011 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Гладких Р.А., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А.,

подсудимого Насирова Д.Ф.О.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковлева М.А., представившего удостоверение №.. и ордер №..,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насирова Д.Ф. О., ../../.. года рождения, уроженца с. ... ... района Азербайджанской ССР, гражданина ..., ... по национальности, имеющего среднее образование, в браке ..., детей ... работающего ... в ОАО «... рудник», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: п. ... Курагинского района Красноярского края, ул. ..., д. ../../.., кв. ../../.., проживающего по адресу: пос. ... Курагинского района Красноярского края, ул. ..., д. ../../.. кв. ../../..;

ранее судимого:

- 04.07.2006 года Кировским районным судом г. Красноярска за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 20.09.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 14 дней;

- 26.11.2009 года Курагинским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насиров Д.Ф.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.

../../.. сентября 2010 года, около 08 часов 00 минут, Насиров Д.Ф.О., находясь на руднике «Еловый» Орджоникидзевского района Республики Хакасия в комнате № №.. общежития ЗАО ЗДК «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, из внутреннего кармана находящейся в шкафу куртки, тайно похитил не представляющую ценности банковскую карту № №.. с лицевым счетом №.., с находящимися на ней денежными средствами принадлежащими гр. ФИО1

На момент хищения, т.е. на ../../.. сентября 2010 года на банковской карте № №.. с лицевым счетом №.. находились денежные средства в сумме ... рублей 00 копеек, после чего ../../.. октября 2010 года на банковскую карту № №.. с лицевым счетом №.. поступили денежные средства в размере ... рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1

В последствии с банковской карты №.. с лицевым счетом №.. Насиров Д.Ф.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил денежные средства принадлежащие гр. ФИО1, а именно: ../../.. сентября 2010 года, в 11 часов 00 минут, с банковского терминала № АТМ 0849, расположенного по адресу: п. Копьево Орджоникидзевского района Республики Хакасия, улица Партизанская, 23 А, Насировым Д.Ф.О. были сняты денежные средства в сумме ... рублей; ../../.. сентября 2010 года, в 19 часов 16 минут, с банковского терминала №.., расположенного по адресу: г. Абакан Республики Хакасия, ул. Пушкина, 165, Насировым Д.Ф.О. были сняты денежные средства в сумме ... рублей; 25 сентября 2010 года, в 15 часов 01 минуту, с банковского терминала №.., расположенного по адресу: п. Краснокаменск Курагинского района Красноярского края, ул. Центральная, 2, Насировым Д.Ф.О. были сняты денежные средства в сумме ... рублей; ../../.. сентября 2010 года, в 13 часов 45 минут, с банковского терминала №.., расположенного по адресу: п. Краснокаменск Курагинского района Красноярского края, ул. Центральная, 2, Насировым Д.Ф.О. были сняты денежные средства в сумме ... рублей; ../../.. октября 2010 года, в 13 часов 58 минут, с банковского терминала №.., расположенного по адресу: п. Краснокаменск Курагинского района Красноярского края, ул. Центральная, 2, Насировым Д.Ф.О. были сняты денежные средства в сумме 22350 рублей.

Похищенные указанным способом денежные средства, принадлежащие ФИО1, Насиров Д.Ф.О. обратил в свою пользу, после чего использовал их по своему усмотрению.

Тем самым Насиров Д.Ф.О. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Насирова Д.Ф.О. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Насиров Д.Ф.О.. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в приобщенном к делу заявлении выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Насирова Д.Ф.О. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Насирову Д.Ф.О. вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Насиров Д.Ф.О., имея судимость за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Анализируя данные о личности Насирова Д.Ф.О., суд принимает во внимание, что по месту жительства Насиров Д.Ф.О. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, поскольку имеет постоянное место работы, поддерживает фактически брачные отношения с гражданкой ФИО2, которая находится на пятом месяце беременности; к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей не поступало, в свободное время занимается тяжелой атлетикой, поддерживает нормальные отношения с родственниками и с соседями, спиртные напитки употребляет в меру (л.д. 121, 123). По месту работы Насиров Д.Ф.О.. характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный работник, не имеющий нареканий (л.д. 125).

Кроме того, суд учитывает, что в период условного осуждения Насиров Д.Ф.О. не допускал нарушений условий и порядка отбывания наказания, надлежащим образом исполнял возложенные на него судом обязанности, полностью возместил причиненный им ущерб (л.д. 115).

Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, учитывая положения части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Насирову Д.Ф.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, поскольку назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет оказать достаточное влияние на его исправление, а назначение ему более строгого наказания не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости наказания.

Между тем, суд не усматривает оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ и назначения Насирову Д.Ф.О. более мягкого наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Насирову Д.Ф.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем преступление, в совершении которого Насиров Д.Ф.О. признан виновным, было совершено им в период испытательного срока, установленного приговором Курагинского районного суда Красноярского края от 26.11.2009 года. Следовательно, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ назначенное Насирову Д.Ф.О. условное осуждение подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со статьей 70 УК РФ считает возможным назначить Насирову Д.Ф.О. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Насирову Д.Ф.О. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства – DVD-диск и копии распечаток чековых лент, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Насирова Д.Ф.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить Насирову Д.Ф.О. условное осуждение и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному ему наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Курагинского районного суда Красноярского края от 26.11.2009 г., назначив Насирову Д.Ф.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Насирова Д.Ф.О. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – DVD-диск и копии распечаток чековых лент, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления – в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Гладких Р.А.