Приговор по уголовному делу №1-32/2011в отношении Никитина А.П.



Дело №1-32/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Анистратовой А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Казака Д.А.,

подсудимого Никитина А.П.,

защитника - адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина А.П., ../../.. года рождения, уроженца ..., ..., ... ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:

- ../../.. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно. Постановлением Орджоникидзевского районного суда от 11.02.2010 года назначенное наказание по приговору от 23.09.2009 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден 02.07.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Никитин А.П. в огороде, расположенном на усадьбе ... по месту своего жительства нарвал руками, то есть незаконно приобрел, верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе пакет. Незаконно приобретенную растительную массу Никитин перенес в дом по месту своего жительства: ... где стал незаконно хранить с целью последующего употребления.

29 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «обследование жилого помещения и надворных построек» ..., по месту жительства Никитина А.П., в ходе которого была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Никитину А.П., которую он незаконно хранил с целью последующего личного употребления.

Согласно заключению эксперта №22/1258 от 12.01.2011 года, растительная масса, изъятая 26.11.2010 года в ходе ОРМ «обследование жилого помещения и надворных построек» ..., является наркотическим средством – марихуана, общим постоянным весом 427,6 гр, что согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к категории особо крупного размера наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Никитина А.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимым Никитиным А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Никитин А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Яковлев М.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никитин А.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Никитина А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое отнесено законом к тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Никитин А.П. характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков и совершению противоправных деяний.

Согласно справочным данным Никитин А.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никитину А.П., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеет хроническое заболевание ног, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывая материальное положение подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

- Не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Никитину А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: смывы с рук и срезы с ногтевых пластин с рук Никитина, наркотическое средство – марихуану весом 427,6 гр, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: М.Н.Южакова