Приговор по уголовному делу №1-20/2011 в отношении Ходовой О.В.



...П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Волосатовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Глущакова Е.В.,

подсудимой Ходовой О.В.,

защитника – адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордера №.., №.., №.., №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ходовой О.В., ../../.. года рождения, уроженки ..., гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: д.... Березовского района Красноярского края, ул...., дом №.., ранее судимой:

- 29.03.2004 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 13.09.2005 года Постановлением Ужурского районного суда Красноярского края условное осуждение по данному приговору отменено, направлена отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в воспитательной колонии, освобождена условно – досрочно на 2 месяца 7 дней 05.07.2006 года;

- 04.05.2009 года мировым судьей судебного участка №142 в Ужурском районе Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 08 сентября 2009 Постановлением мирового судьи судебного участка №8 в Березовском районе мирового судьи судебного участка №9 в Березовском районе Красноярского края условное осуждение, назначенное по данному приговору отменено, направлена отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии – поселении, объявлена в розыск с заключением под стражу, исчисляя срок наказания с момента ее задержания. Розыскное дело в связи с задержанием осужденной прекращено 18.09.2010 года.

содержащейся под стражей с 18 сентября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходова О.В. совершила три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

../../.. года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., пер.... №.., откуда тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, украшения: цепочку в виде змейки из золота 585 пробы весом 2,69 гр. стоимостью ... рублей 60 копеек, подвеску в виде ключа из золота 585 пробы весом 2,5 гр стоимостью ... рубля 80 копеек, подвеску в виде льва из золота 585 пробы весом 3 гр стоимостью ... рублей, кольцо в виде переплетенных лепестков из золота 585 пробы весом 3,13 гр стоимостью ... рублей 30 копеек, цепочку в виде сердечек из серебра 925 пробы без оценочной стоимости, серьги в виде шаров из серебра 925 пробы весом 12 гр стоимостью ... рублей 80 копеек, памятную монету с изображением «Девы» из золота 999 пробы весом 7,78гр. стоимостью ... рублей, памятную монету с изображением «Победоносец» из серебра 999 пробы весом 31,10гр. стоимостью ... рублей, памятную монету с изображением « Близнецы» из серебра 925 пробы весом 26,15 гр стоимостью ... рублей, памятную монету с изображением «Льва» из серебра 999 пробы весом 31,10 гр стоимостью ... рублей, памятную монету с изображением «Девы» из серебра 999 пробы весом 31.10 гр стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО1, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рубля 50 копеек, который для ФИО1 является значительным.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с ../../.. до ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, с 23 часов до 02 часов Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем свободного доступа, находясь в доме №.. по ул.... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia-1600» imei 353651\01\019291\5, стоимостью ... рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2 Похищенное Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО2, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО2. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для ФИО2 является значительным.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с ../../.. по ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу : Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п.... ул.... №.., откуда тайно похитила: пастельный комплект стоимостью ... рублей, подарочный набор, состоящий из кружки и блюдца на подставке, стоимостью ... рублей, флакон с духами «MADONNA» без оценочной стоимости, флакон с духами «Джесика» без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО3 Похищенное Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с ../../.. по ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, с 16 часов до 21 часа, Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем силового нажатия руками на навесной замок на входной двери, который был не замкнут на запирающий механизм, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., ул.... №.., откуда тайно похитила вещи: женские джинсы стоимостью ... рублей, женский плащ из кожзаменителя стоимостью ... рублей, женскую кофту стоимостью ... рублей, женские брюки стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО4, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для ФИО4 является значительным.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с ../../.. по ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов, Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., ул.... №.., откуда тайно похитила: две шторы стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные шторы Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего распорядилась ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с ../../.. по ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, с 11 часов до 14 часов 30 минут, Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем выставления оконной рамы, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., ул. ... №.., откуда тайно похитила: DVD плеер 969S стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенный DVD плеер Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО6, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с ../../.. по ../../.., точная дата в ходе следствия не установлена, около 23 часов, Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем взлома металлическим предметом в виде лома навесного замка на входной двери, незаконно проникла в нежилой дачный домик, находящийся на земельном участке, расположенном между домами №.. и №.. по ул.... п.... Орджоникидзевского района Республики Хакасия и домом №.. по ул.... п.... Орджоникидзевского района Республика Хакасия, откуда тайно похитила палас стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный палас Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дачного домика ФИО7, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ../../.. в период времени с 21 часа до 23 часов 45 минут, Ходова О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями, с целью наживы, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, п...., ул.... №.., откуда тайно похитила шубу черного цвета из искусственного меха стоимостью ... рублей, 4 шторы светло-коричневого цвета стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, зеркало в металлической оправе стоимостью 80 рублей, женские ботинки стоимостью ... рублей, плащевую куртку стоимостью ... рублей, пастельный комплект стоимостью ... рублей, магнитолу без оценочной стоимости, сотовый телефон марки «NOKIA 1661-2» imei 351520043101189, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенное имущество Ходова О.В. вынесла за пределы усадьбы дома ФИО8, после чего распорядилась им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Ходова О.В. причинила ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для ФИО8 является значительным.

Органами предварительного расследования действия Ходовой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой Ходовой О.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Ходова О.В. полностью согласился с предъявленным ей обвинением и совместно с защитником поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевшие также выразили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ходова О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Ходовой О.В.:

по факту кражи имущества у ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества у ФИО2 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества у ФИО3 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества у ФИО4 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту кражи имущества у ФИО5 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества у ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества у ФИО7 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту кражи имущества у ФИО8 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Согласно справочным данным Ходова О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. (том 2 л.д.3,5,6)

Согласно бытовой характеристики, Ходова О.В. по месту регистрации в д.... Березовского района Красноярского края, ул...., дом №.., не проживает с 2008 года, ранее в период проживания зарекомендовала себя с отрицательной стороны, поскольку злоупотребляла спиртными напитками, склонна к бродяжничеству, воспитанием малолетнего ребенка должным образом не занимается. (том 4 л.д.12)

За время проживания в п.... Ужурского района Красноярского края, микрорайон д.№.. Ходова О.В. характеризуется с отрицательной стороны, замечена в употреблении спиртных напитков, не работала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание ею вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевших, данные о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и назначении ей наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что менее строгое наказание, не обеспечит достижения, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ходовой О.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Ходова О.В. совершила преступления, имея судимость от 04.05.2009 года, суд назначает окончательное наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по факту кражи имущества у ФИО1 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО2 – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО3 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО4 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО5 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО7 – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы

по факту кражи имущества у ФИО8 – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ходовой О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ходовой О.В. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от 04 мая 2009 года, и окончательно назначить Ходовой О.В. к отбытию наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ходовой О.В. исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ее под стражей с 18 сентября 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения Ходовой О.В. в виде заключение под стражу оставить прежней, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г.Абакана.

Вещественные доказательства по делу: шубу, зеркало, 4 шторы, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО8 Чек, руководства по эксплуатации телефона, договор о предоставлении услуг связи МТС, хранящиеся при уголовном деле, сотовый телефон «NOKIA», хранящийся у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО2 Палас, хранящийся у потерпевшей ФИО7, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ФИО7 DVD плеер, хранящийся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ФИО6 Плащ, джинсы, кофта, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО4 Флакон из-под духов « МADONNA», подарочный набор состоящий из кружки и чашки, хранящиеся у ФИО9, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ФИО3 Две шторы, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности ФИО5 Женские брюки и женские сапоги, полученные в результате совершения преступления, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Орджоникидзевскому району, передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационное представление прокурора, либо в возражениях на кассационную жалобу потерпевших.

Председательствующий: М.Н.Южакова