Приговор по уголовному делу №1-51/2012 в отношении Кулаганова Н.С., Реморенко С.И.



Дело №1- 51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Копьево 11 июля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Казака Д.А.,

подсудимых Реморенко С.И., Кулаганова Н.С.,

защитников – адвокатов Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №.., Яковлева М.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Реморенко С.И., родившегося ../../.. в с. ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ... №.., ранее судимого:

04.10.2011 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

19.04.2012 г. Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по ч.1 ст. 166 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Кулаганова Н.С., родившегося ../../.. в с. ... Ширинского района Красноярского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия Орджоникидзевский район с. ... ул. ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реморенко С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ../../.. до 01 часа 00 минут ../../.. Реморенко С.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления путем курения в дальнейшем, пришел на участок местности, находящемся в 320 метрах севернее здания магазина «...», расположенного по адресу: ..., где нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в размере не менее 746 граммов, упаковал их в два полимерных пакета, один пакет белого цвета с рисунком и надписями красного цвета и второй пакет черного цвета с рисунком и надписями серого и золотисто-желтого цветов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану в размере не менее ... граммов.

В период времени с 22 часов 30 минут ../../.. до 01 часа 00 минут ../../.., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, спрятал два пакета с указанным незаконно приобретенным наркотическим средством -марихуаной в размере не менее ... граммов на участке местности, находящееся в 320 метрах севернее здания магазина «...», расположенного ..., где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность, ../../.. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 55 минут Реморенко С.И. пришел на участок местности, находящийся в 320 метрах севернее здания магазина «...», расположенного по адресу: ..., где он незаконно хранил в двух пакетах наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в размере не менее ... граммов. Забрав два пакета с наркотическим средством - марихуаной, в размере не менее ... граммов, Реморенко С.И. принес его в ограду усадьбы дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Кулаганову Н.С., для дальнейшего незаконного хранения приобретенного им ранее (в период с 22 часов 30 минут ../../.. до 01 часа 00 минут ../../..) наркотического средства.

../../.. в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут Реморенко С.И., продолжая реализовать свой преступный умысел, вступил в сговор с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с Кулагановым Н.С. и, действуя согласно сговора, в указанное время передал Кулаганову Н.С. во дворе дома №.. два пакета с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуаной, в размере не менее ... граммов, для дальнейшего незаконного хранения.. Кулаганов Н.С., в указанное время и в указанном месте незаконно приобретя у Реморенко С.И. наркотическое средство в особо крупном размере, а именно два пакета с наркотическим средством - марихуаной, в размере не менее ... граммов, поднялся в чердачное помещение дома, расположенного по адресу: ..., и положил два пакета с незаконно приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, в размере не менее ... граммов, у печной трубы для высушивания. Таким образом, указанное наркотическое средство Реморенко С.И. совместно с Кулагановым Н.С. незаконно хранили до момента изъятия.

../../.. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 35 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в чердачном помещении дома, расположенном по адресу : ..., у печной трубы обнаружили и изъяли два полимерных пакета, один белого цвета с рисунком и надписями красного цвета, второй черного цвета с рисунком и надписями серого и золотисто-желтого цветов, в которых находилась измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, в высушенном состоянии, которую Реморенко С.И. совместно с Кулагановым Н.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №.. от ../../.., вещество, обнаруженное и изъятое в чердачном помещении дома Кулаганова Н.С. по адресу: ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила - ... граммов. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 22.02.2012 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств », указанная масса ... граммов является особо крупным размером.

Кулаганов Н.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

../../.., в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут, Кулаганов Н.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору с Реморенко С.И., по предложению последнего, незаконно приобрел во дворе своего дома расположенного по адресу: ..., два полимерных пакета, один белого цвета с рисунком и надписями красного цвета, второй черного цвета с рисунком и надписями серого и золотисто-желтого цветов, в которых находилась наркотическое средство - марихуана, в размере не менее ... граммов, для хранения. Кулаганов Н.С., в указанное время и в указанном месте незаконно приобретя у Реморенко С.И. наркотическое средство в особо крупном размере, а именно два пакета с наркотическим средством - марихуаной, в размере не менее ... граммов, поднялся в чердачное помещение дома, расположенного по адресу: ..., и положил два пакета с незаконно приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, в размере не менее ... граммов, у печной трубы для высушивания. Таким образом, указанное наркотическое средство Кулаганов Н.С. совместно с Реморенко С.И. незаконно хранили до момента изъятия.

../../.. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 35 минут сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия в чердачном помещении дома, расположенном по адресу : ..., у печной трубы обнаружили и изъяли два полимерных пакета, один белого цвета с рисунком и надписями красного цвета, второй черного цвета с рисунком и надписями серого и золотисто-желтого цветов, в которых находилась измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета, в высушенном состоянии, которую Кулаганов Н.С. совместно с Реморенко С.И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №.. от ../../.., вещество, обнаруженное и изъятое в чердачном помещении дома Кулаганова Н.С. по адресу: ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила - ... граммов. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 22.02.2012 года) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств », указанная масса 746 граммов является особо крупным размером.

Действия Кулаганова Н.С. и Реморенко С.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Реморенко С.И. и Кулаганов Н.С. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что порядок и последствия рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ им ясны и понятны, правом дополнительной консультации с защитником воспользоваться отказались.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены, права подсудимых не нарушаются.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Реморенко С.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Кулаганова Н.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает следующее.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с этим при назначении наказания Реморенко С.И. и Кулаганова Н.С. суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Реморенко С.И. и Кулаганов Н.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, иных обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реморенко С.И. и Кулаганова Н.С., является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание Кулаганова Н.С. является его состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Кулаганова Н.С. и Реморенко С.И., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается судом при назначении наказания Кулаганову и Реморенко, однако наличие отягчающего наказание обстоятельства не позволяет применить положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства должностным лицом органа местного самоуправления и участковым уполномоченным полиции Реморенко характеризуется удовлетворительно (л.д. 160, 163), проживает с матерью и близкими родственниками (л.д. 161), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 164), имеет непогашенные и не снятые судимости ( л.д. 165-166, 169-175). Обязанности, возложенные на Реморенко С.И. приговором суда от 04.10.2011 г. при условном осуждении, исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем на Реморенко С.И. 11 мая 2012 года Орджоникидзевским районным судом были возложены дополнительные обязанности, направленные на его исправление( л.л. 173).

По месту жительства Кулаганов Н.С. характеризуется с положительной стороны, как проживающий с отцом и близкими родственниками, имеющий постоянное место работы, но склонный к употреблению спиртных напитков ( л.д.212, 213), участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно ( л.д. 214), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 215), состоит на учете у психиатра ( л.д. 127), не погашенных судимостей не имеющий ( л.д. 218-219, 223-230, 232).

При назначении Реморенко С.И. и Кулаганову Н.С. вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на размер и характер причиненного вреда, личность виновных, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни.

Исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Реморенко С.И. и Кулаганову Н.С. в виде лишения свободы, так как никакое более мягкое наказание не возымеет своего исправительного воздействия.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие постоянного источника дохода Реморенко, совершение преступления Кулагановым Н.С. при отсутствии судимостей, условия их жизни и их семей, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд считает возможным при назначении наказания Кулаганову Н.С. применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым и достаточным для его исправления.

Как следует из материалов дела, Реморенко С.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам Орджоникидзевского районного суда от 04.10.2011 г., 19.04.2012 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с изложенным, условное осуждение по приговорам Орджоникидзевского районного суда от 04.10.2011 г., 19.04.2012 года в отношении Реморенко С.И. подлежит отмене по правилам указанной статьи путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Реморенко С.И. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Во исполнение приговора суда суд считает необходимым избрать в отношении Реморенко С.И. меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кулаганова Н.С. и Реморенко С.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кулаганова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулаганову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности:

- регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу без изменения.

Реморенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Реморенко С.И. условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда от 04.10.2011 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по приговору Орджоникидзевского районного суда от 19.04.2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Применить положения ст. 70, 71 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда от 04.10.2011 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по приговору Орджоникидзевского районного суда от 19.04.2012 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, определив Реморенко С.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех ) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Реморенко С.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по РХ.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2012 года

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пакет № 1 марихуана весом ... гр., пакет № 2 марихуана весом ... гр., смывы с рук Кулаганова Н.С. со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае принесения государственным обвинителем кассационного представления - в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Берш