Приговор по уголовному делу №1-50/2012 в отношении Саможикова С.И., Харитова А.И.



№1-50/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево 09 июля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А.,

подсудимого Саможикова С.И.,

защитника – адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саможикова С.И., родившегося ../../.. в г. ... Красноярского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, поселок ... ул. ... дом №.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саможиков С.И. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

../../.., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Саможиков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ... с. ..., Орджоникидзевский район, Республика Хакасия, с прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), воспользовавшись тем, что двери автомобиля ВАЗ - ... государственный регистрационный знак №.., стоимостью ... рублей, принадлежащего на праве собственности ФИО1, не замкнуты, открыл переднюю дверцу с водительской стороны, сел на водительское сиденье, снял с рулевой колонки и замка зажигания защиту, выдернул с фишки замка зажигания провода и путем их соединения пытался завести двигатель данного автомобиля. Однако преступление Саможиков С.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор, при этом действия Саможикова С.И. были пресечены действиями ФИО2

Своими противоправными действиями Саможиков С.И. пытался причинить ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Саможиковым С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Саможиков С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, дополнительной консультации с защитником не требуется.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, потерпевший ФИО1 выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Саможиков С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саможикова С.И., направленные на завладение автомобиля ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саможиковым С.И. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его состояние здоровья, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

По месту жительства Саможиков характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от жителей поселка не поступало, на административной комиссии Копьевского поссовета не рассматривался. (л.д.199-201).

Как следует из материалов дела, Саможиков состоит на учете у врача психиатра.

Постановлением дознавателя ОП по Орджоникидзевскому району от ../../.. в отношении Саможикова С.И. назначена психиатрическая судебная экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов №.. от ../../.., составленного по результатам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Саможиков С.И. <данные изъяты> не лишают его спо­собности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными обследования, во время инкримини­руемого деяния у Саможикова С.И. не было признаков какого-либо временного расстройства в психической деятельности, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Во время ин­криминируемого деяния Саможиков С.И. мог в полной мере осознавать фактический харак­тер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее вре­мя он так же может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, давать показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нужда­ется.

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено в рамках данного уголовного дела, тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Саможикова С.И. в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Саможикова С.И. в отношении совершенного им деяния вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Саможикова С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими наказание обстоятельствами, сведениями об отсутствии у Саможикова С.И. постоянного источника дохода, характера и степени тяжести совершенного преступления, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи Саможикова и его несовершеннолетнего ребенка, мнение государственного обвинителя, позицию потерпевшего ФИО1, выраженную в направленном в суд заявлении, просившего о снисхождении к Саможикову С.И., так как претензий к нему потерпевший не имеет, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о назначении наказания Саможикову С.И. в виде лишения свободы без его реального отбытия в условиях изоляции, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложении на Саможикова С.И. дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, что влечет применение положений ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Саможикова С.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саможикова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Применить положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Саможикова С.И. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21074 и складной нож хранящиеся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу; оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Берш