Приговор по уголовному делу №1-49/2012 в отношении Брагиной Е.А.



№1-49/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево 25 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Морозовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Брагиной Е.А.,

защитника – адвоката Яковлева М.А.., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брагиной Е.А., родившейся ../../.. в селе ... Республики Хакасия, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, деревня ..., ул. ... дом.№.., ранее судимой

17.07.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия ( с учетом и постановления Черногорского городского суда от 21.07.2004 г. о приведении приговора в соответствие федеральным законом 162-ФЗ от 08.12.2003 г., постановления Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от 29.01.2007 г.) за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена 27.04.2009 г. по отбытии срока наказания;

21 марта 2012 года мировым судьей судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока 7 месяцев и возложением дополнительных обязанностей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагина Е.А. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Брагина Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в избушке, расположенной на заимке «...», расположенной в 7 километрах от деревни ... Орджоникидзевского района Республики Хакасия в северно-западном направлении, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, из возникших на почве ссоры личных неприязненных отношений к нему, нанесла ФИО1 один удар ножом в левую область груди, чем причинила телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакса. Причиненные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и по своему характеру создают угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Брагиной Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании Брагина Е.А.. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, дополнительной консультации с защитником не требуется.

Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Брагина Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брагина Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Брагиной Е.А. как преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Как следует из материалов дела, Брагина Е.А. состоит в браке с потерпевшим Калашниковым, имеет малолетнего ребенка ../../.. г.р., который находится на ее воспитании ( л.д. 129, 146); по месту жительства характеризуется положительно, спиртные напитки не употребляет ( л.д. 147, 149); на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 151); в состоянии беременности не находится, состоит на учете в УИИ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил суд не лишать Брагину Е.А. свободы, так как он проживает с ней в браке, претензий к Брагиной он не имеет, простил ее, после совершенного преступления Брагина принесла свои извинения, осуществляла уход за потерпевшим.

Подсудимая Брагина суду пояснила, что действительно принесла ФИО1 свои извинения, раскаивается в совершенном деянии и просила суд не лишать ее свободы, предоставить возможность ей воспитывать ребенка.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, в совершении которого обвиняется Брагина, относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, иных обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагиной, является явка с повинной ( л.д. 29), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Указанные смягчающие обстоятельства в своей совокупности учитываются судом при назначении наказания, определении его вида и размера, однако не являются основанием для применения положений ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

Брагина Е.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии не погашенной и не снятой судимости за совершение тяжкого преступления, наказание за совершение которого назначалось в виде реального лишения свободы, что образует в действиях Брагиной Е.А. опасный рецидив.

Учитывая наличие в действиях Брагиной Е.А. опасного рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного Брагиной преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, несовершеннолетнего ребенка, личность виновной, ее состояние здоровья, условия ее жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Брагиной в виде лишения свободы, так как никакое более мягкое наказание не возымеет своего исправительного воздействия.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Брагиной Е.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.

Вместе с тем, учитывая, что на иждивении и воспитании Брагиной Е.А. находится малолетний ребенок, 2010 года рождения, сведений о ненадлежащем исполнении Брагиной Е.А. родительских обязанностей не имеется, суд усматривает основания для применения положений ст. 82 УК РФ и предоставлении Брагиной Е.А. отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района республики Хакасия от ../../.. по ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Брагиной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Брагиной Е.А. реальное исполнение наказания до достижения ее ребенком ФИО2, ../../.. г.р., четырнадцатилетнего возраста, то есть до ../../.. включительно.

Меру пресечения Брагиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Орджоникидзевского района республики Хакасия от ../../.., которым Брагина Е.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, применением положений ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий потерпевшему ФИО1, футболку и ватные штаны с прикрепленными к ним ножнами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденная в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы либо получения кассационного представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий А.Н. Берш