Приговор по уголовному делу №1-54/2012 в отношении Мусаева К.Г.О.



№1-50/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево 16 июля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Берш А.Н.,

при секретаре Громыко А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Орджоникидзевского района РХ Казака Д.А.,

подсудимого Мусаева Карама Гамза оглы,

защитника – адвоката Киракосяна Г.А., предоставившего удостоверение адвоката №.. и ордер №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мусаева К.Г.О., с. ... Дманисского района Грузинской ССР, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. ..., ул. ..., д. №.., зарегистрированного по адресу: с. ... Минусинского района Красноярского края ..., судимого

02.12.2010 года Орджоникидзевским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

25.04.2011 года Верховным Судом Республики Хакасия по ч.1 ст. 297 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей ( исполнительное производство прекращено 03.04.2012 года в связи со взысканием штрафа в полном объеме),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусаев К.Г.о. совершил покушение на дачу взятки долж­ностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с приказом Начальника Управления Феде­ральной службы исполнения наказания России по Республике Хакасия (далее по тексту УФСИН России по Республике Хакасия) Бажан Я.И. от ../../.. №.. капитан внутренней службы ФИО1, ранее замещавший должность начальника уголовно-исполнительной инспек­ции №.. ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №.. управления Федеральной службы исполнений наказаний по Республике Ха­касия, находящийся в распоряжении УФСИН России по Республике Хакасия, назначен на должность <данные изъяты> филиала уголовно-исполнительной ин­спекции (...) Федерального казенного учреждения «Уголовно испол­нительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказа­ний по Республике Хакасия».

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты>, ФИО1 являясь должностным лицом, наделен правом:

пункт 16 - представительствовать в судах по вопросам, связанным с испол­нением наказания без изоляции от общества, на основании доверенности вы­данной начальником ФКУ УИИ УФСИН России по РХ;

пункт 18 - проверять документацию и личные дела осужденных, стоящих на учете филиала, давать рекомендации и разъяснения по их ведению и хране­нию;

пункт 19 - вызывать осужденных для разъяснения порядка и условий отбы­вания наказания, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе отбывания наказания и причин допущенных нару­шений порядка и условий отбывания наказания; пункт 20 - устанавливать обязанности и запреты для осужденных к исправи­тельным работам, продлевать или сокращать их сроки, применять к осуж­денным к наказанию в виде ограничения свободы меры поощрения; пункт 26 - обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры, суды и организации для решения вопросов, связанных с исполнением нака­заний.

В соответствии с указанной должностной инструкцией в обязанности ФИО1 входит: пункт 32 - организовывать деятельность филиала по исполнению наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься оп­ределенной деятельностью, ограничения свободы, обязательных работ, ис­правительных работ, осуществлять контроль за поведением условно осуж­денных, а также иных наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, исполнение которых возложено на уголовно-исполнительные инспекции; пункт 37 - выносить предупреждение осужденным, нарушающим порядок и условия отбывания наказания; пункт 51 - организовывать подготовку представлений, материалов личных дел и представительство в судах по вопросам исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

С ../../.. на учете в уголовно-исполнительной инспекции №.. по Орджоникидзевскому району «МРУИИ №.. УФСИН России по Рес­публике Хакасия», расположенной по адресу: ... состоит на учете Мусаев К.Г.О., осужденный ../../.. Орджоникидзевским рай­онным судом по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответст­вии со ст.73 УК РФ назначенное Мусаеву К.Г. наказание считается условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением на него обязанно­стей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государст­венный орган, осуществляющего контроль за проведением условно осужден­ного; без уведомления указанного органа не менять постоянного места жи­тельства; не совершать административных правонарушений.

../../.. в период с 15 часов 03 минут до 15 часов 40 минут Мусаев К.Г.О. достоверно зная о том, что начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции (...) Федерального казенного учреждения «Уголовно исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия» ФИО1 являет­ся представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за со­вершение им действий, входящих в его служебные полномочия и которые формально соответствуют требованиям ч.1 ст.74 УК РФ (если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости), находясь в салоне автомо­биля марки «...», государственный номерной знак №.., принадлежащего ФИО14 находящегося на трассе ... Республики Хакасия, предложил ФИО1 взятку в виде денежных средств, в сумме 10000 рублей за предоставление ФИО1 документов в Орджоникидзевский районный суд об отмене его условного осуждения и снятии судимо­сти по приговору Орджоникидзевского районного суда от ../../...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки долж­ностному лицу лично, Мусаев К.Г. положил на консоль указанного автомо­биля денежные средства ... в общей сумме ... рублей.

Однако преступление Мусаевым К.Г. не было доведено до конца по не­зависящим от него обстоятельствам, так как начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции (...) ФКУ «Уголовно исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рес­публике Хакасия» ФИО1 не принял взятку в размере ... рублей и пресек преступные действия Мусаева К.Г., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотруд­никами МО МВД России «...» совместно с сотрудниками УФСИН России по Республике Хакасия. Денежные средства в сумме ... рублей, переданные Мусаевым К.Г. ФИО1 были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Мусаевым К.Г.о. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Мусаев К.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

После дополнительной консультации с защитником Мусаев К.Г.о также поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мусаев К.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусаева К.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки долж­ностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до кон­ца по независящим от этого лица обстоятельствам

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мусаевым К.Г. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его состояние здоровья, условия его жизни и жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

По месту жительства Мусаев К.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.199-201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 291 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей и иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мусаеву К.Г.о в виде лишения свободы, так как преступление против государственной власти совершено им в период испытательного срока по приговору Орджоникидзевского районного суда от 02.12.2010 г. по ч. 1 ст. 291 УК РФ, а также в период исполнения наказания по приговору Верховного Суда Республики Хакасия по ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом мнения государственного обвинителя, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими наказание обстоятельствами, характера и степени тяжести совершенного преступления, учитывая влияние наказания на условия жизни семьи Мусаева и его несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о назначении наказания Мусаеву К.Г. в виде лишения свободы без его реального отбытия в условиях изоляции, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Мусаева К.Г. дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Судом учитывается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, что влечет применение положений ст. 62 УК РФ.

При решении вопроса о размере штрафа, суд руководствуется положениями ст. 46 УК РФ, учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мусаева и его семьи, в том числе наличие на иждивении Мусаева двоих малолетних детей, нахождение на иждивении Мусаева ребенка, проходящего обучение в высшем учебном заведении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возможность получения Мусаевым заработной платы или иного дохода, иные обстоятельства, суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ и снижения установленного размера дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ с предоставлением рассрочки выплаты штрафа.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мусаева К.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусаева К.Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7 (семи тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по частям на срок до ../../...

На основании положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Мусаева К.Г.О. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск содержащий файл с аудиовидеозаписью разговора между Мусаевым К.Г. и начальником филиала УИИ УФСИН России по РХ ФИО1 – находящийся в уголовном деле (том №1 л.д. 70 - 71), после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при уголовном деле.

Денежные купюры Банка России, образца 1997 года: <данные изъяты> – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ширинского МСО СУ СК РФ по РХ, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Берш