обвинительный приговор в отношении Колногузенко ОН по ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело №1-58/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

поселок Копьево ../../..

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Южаковой М.Н.,

при секретаре Заевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района Аронова А.А.,

подсудимого Колногузенко О.Н.,

защитника - адвоката Яковлева М.А., предоставившего удостоверение №.. и ордер №..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колногузенко О.Н., ../../.. года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колногузенко О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

../../.., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Колногузенко О.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 200 метрах севернее административного здания ЮЭС ОАО «Хакасэнерго», находящегося по адресу: ..., где, реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли в размере не менее 164 г, упаковав их в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, которое он незаконно хранил до момента изъятия. После этого Колногузенко О.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, имея при себе пакет с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуаной в размере не менее 164 г, пошел по объездной автодороге ... Республики Хакасия, прилегающей к северной окраине поселка ..., где в 16 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский» для проведения личного досмотра.

../../.., в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 48 минут, сотрудником полиции в здании отделения полиции по ... МО МВД России «Ширинский», расположенном по ... Республики Хакасия, в ходе проведения личного досмотра гражданина Колногузенко О.Н., у него в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество в виде растительной массы зеленого цвета, которую Колногузенко О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению судебной химической экспертизы №341 от 23.07.2012 года, вещество обнаруженное и изъятое у гражданина Колногузенко О.Н., является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной массой 164 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», указанная общая масса марихуаны 164 грамма является особо крупным размером.

Действия Колногузенко О.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимым Колногузенко О.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колногузенко О.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное до назначения судебного заседания, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не предусматривает наказания, превышающего 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колногузенко О.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Колногузенко О.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к тяжким преступлениям, влияние наказания на исправление подсудимого, личность виновного, его состояние здоровья, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

По прежнему месту жительства и регистрации в п.Дубинино Колногузенко О.Н. характеризуется отрицательно, поскольку склонен к злоупотреблению спиртных напитков и совершению противоправных деяний.

Согласно справочным данным Колногузенко О.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колногузенко О,Н., являются: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Суд, оценив все установленные по делу обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, учитывая мнение государственного обвинителя, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ и применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Оснований для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление, либо для освобождения его от уголовной ответственности, не имеется.

Оснований для применения отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку каких – либо сведений о том, что Колногузенко О.Н. признан больным наркоманией, из материалов уголовного дела не усматривается, кроме того, он не состоит на учете у врача нарколога.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывая материальное положение подсудимого.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колногузенко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колногузенко О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

- Не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Колногузенко О.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 164 г, находящееся в полиэтиленовых пакетах желтого и черного цветов, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Орджоникидзевскому району МО МВД России «Ширинский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения на приговор кассационного представления, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н.Южакова