Приговор по ст. 228



Дело № 1-128/2010

Поступило в суд 02.03.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 18 мая 2010 годаОрдынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского район Завалюевой Т.А.подсудимого Пономарёва М.Г.защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 53 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.при секретаре Герасимовой И.С.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономарёва ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца условно, с испытательным сроком на 3 года обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ судУСТАНОВИЛ:Пономарёв М.Г. в первой половине января 2010 года в ..., ... незаконно приобрёл, а в последствии незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 178 грамм при следующих обстоятельствах:Пономарёв М. Г., проживая в ... района ..., из корыстных побуждений решил незаконно приобрести наркотикосодержащее растение коноплю, для личного потребления, путем курения без цели сбыта. В один из дней первой половины января 2010 года, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, Пономарёв М.Г. прибыл на окраину усадьбы принадлежащего ему дома, расположенного по ... 1 ... ... района ..., где незаконно собрал листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. Затем Пономарёв М.Г., незаконно храня их при себе, в пакете перенес в помещение бани, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома, где стал их незаконно хранить.21 января 2010 года работниками милиции при осмотре помещения бани, принадлежащей Пономарёву М.Г. было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное им и хранящееся на полу наркотическое средство, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой высушенной марихуаны не менее 178 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.Согласно рапорта о/у ОУР ОВД по ...у капитана милиции ФИО5 были проведены мероприятия в ходе которых, Пономарёву М.Г. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, оружие, наркотические средства и произвести осмотр усадьбы, на что Пономарёв пояснил, что таковых у него не имеется и дал свое согласие на осмотр усадьбы и надворных построек. В присутствии понятых и Пономарёва М.Г. в его бане обнаружено на полу в рассыпанном виде вещество растительного происхождения похожее на коноплю л.д.4)В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, с участием Пономарёва М.Г. Перед началом осмотра усадьбы дома Номер обезличен ... ... гражданину Пономарёву М.Г. предложено добровольно выдать имеющиеся на усадьбе его дома вещи, предметы добытые преступным путем, а также оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он пояснил, что таковых нет и дал согласие на осмотр усадьбы дома и надворных построек. При осмотре помещения бани на полу в рассыпанном виде находится вещество растительного происхождения похожее на коноплю. В полу между досками имеется щель размером 10 см., где также в рассыпанном виде находится вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Пономарёв пояснил, что данное вещество «конопля» и он её принес в баню с целью покурить. Данное вещество изъято, собрано в пакет черного цвета и опечатано л.д.6-7)Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО N 1115 от 12.02.2010 года вещество, изъятое в помещении бани, расположенной на усадьбе дома N 1 ... по ... ... района является наркотическим средством- Марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 178 грамм. В процессе исследования израсходовано 2 г. марихуаны л.д. 20-21)В судебном заседании подсудимый Пономарёв М.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в первых числах января 2010 года с целью покурить решил нарвать коноплю. Взяв у себя дома пакет, он пошел за свой огород, где нарвал в пакет листья и стебли конопли. После этого данный пакет он принес в баню, которая расположена на усадьбе его дома. В этот же день он покурил коноплю, а оставшуюся высыпал на пол в бане. Больше данную коноплю он не курил. 21 января 2010 года к нему прибыли сотрудники милиции вместе с понятыми и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества или предметы, а также вещи добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых у него нет. После этого он разрешил сотрудникам милиции осмотреть надворные постройки, расположенные на усадьбе его дома. При осмотре бани, на полу, было обнаружено вещество растительного происхождения - конопля. Он пояснил сотрудникам милиции, что данную коноплю нарвал для себя, чтобы покурить. В присутствии понятых данная конопля была изъята в пакет, опечатана и скреплена подписями. Сбывать коноплю он не собирался. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 21 января 2010 года он вместе с сожительницей ФИО8 по личным делам находились в ... района. Примерно в обеденное время он и ФИО8 были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции. Прибыли к дому 1 по ... ..., к ним вышел как ему стало известно Пономарёв, проживающий в данном доме. Сотрудники милиции предложили Пономарёву добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества или предметы, а также вещи добытые преступным путем, на что Пономарёв ответил, что таковых у него нет. После этого Пономарёв разрешил сотрудникам милиции осмотреть надворные постройки, расположенные на усадьбе дома Пономарёва. При осмотре бани на полу было обнаружено вещество растительного происхождения похожее на коноплю. По поводу обнаружения конопли Пономарёв пояснил, что данную коноплю он нарвал для себя, чтобы покурить. В его присутствии данная конопля была изъята в пакет, опечатана и скреплена подписями. Свидетель ФИО8 в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО7Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Пономарёва М.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в первой половине января 2010 года в ..., ..., ... установленной и доказанной.Действия Пономарёва М.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере». Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании, так как вес изъятых наркотических средств у Пономарёва М.Г. согласно " Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.При назначении наказания Пономарёву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Пономарёвым М.Г. отнесено законом к категории тяжких.Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного Пономарёва М.Г. назначению не подлежит. Суд выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Акалович Н.П., подсудимого Пономарёва М.Г. считает, что Пономарёв М.Г. совершил преступление имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, вину признал полностью, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, так как 07.04.2009 г. был осужден ... судом по ст. 70 УК РФ.При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что Пономарёв М.Г. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории тяжких и в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы в колониях общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен.В ходе предварительного расследования защиту интересов Пономарёва М.Г. осуществлял за счёт средств федерального бюджета адвокат Акалович Н.П., которому, было выплачено 358 рублей 05 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству. Обсуждая судьбу вещественного доказательства наркотического средства – марихуаны массой сухого вещества 178 грамм, суд приходит к убеждению, что оно подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, судприговорил:Признать Пономарёва ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без применения штрафа.В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ отменить.На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Пономарёву М.Г. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 07 апреля 2009 года и окончательно определить Пономарёву М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц, без применения штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.Меру пресечения Пономарёву М.Г. до вступления приговора суда в законную силу избрать «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 г. Новосибирск, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Пономарёву М.Г. исчислять с 18 мая 2010 года.Вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 178 грамм уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.Взыскать с Пономарёва М.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Лисицын