Приговор по ст. 158



Дело № 1-221/2010

Поступило в суд 18.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 6 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.

подсудимого Афанасьева И.Ю.

защитника адвоката Борисова Б.А. представившего удостоверение № 1289 и ордер № 25 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области

потерпевшего ФИО3

при секретаре Орловской М.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, работающего охранником автостоянки ИП «Ганжин» в ..., не военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом по ст. ст. 161ч.2 п. «а,в,г», 166 ч.4, 162ч.2п.«а,в,г», 69 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет 6 месяцев, определением от Дата обезличена года ... суда считать осужденным по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 166 ч.4, 162 ч.2 п. «а,г», 69 УК РФ, освобождённого из мест лишения свободы по отбытию наказания Дата обезличена года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ судУСТАНОВИЛ:

Афанасьев ФИО7 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Афанасьев И.Ю., являясь жителем ..., занимаясь скупкой и продажей леса, в начале марта 2010 года договорился со своим знакомым Гавриловым А., который занимается заготовкой леса в ... района НСО, что заберет у него оставшийся после заготовки леса тонкомер с 43 квартала для чего, нанял Кравченко А., работающего в ООО «Грюнвальд» водителем на а/м УРАЛ - самогруз. 10.03.2010 года в вечернее время, Афанасьев И. Ю., проезжая по лесной дороге на а/м УРАЛ под управлением водителя Кравченко А. в районе квартала Номер обезличен Нижнекаменского ЛХУ увидел недалеко от дороги деляну, на которой находился спиленный шестиметровый лес сосны, лежащий в 3-х штабелях и из корыстных побуждений решил совершить его хищение. Во исполнение своего преступного умысла, 10.03.2010 года в вечернее время, Афанасьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен деляны Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка, расположенного в районе ... района НСО, ввел в заблуждение водителя а/м УРАЛ Кравченко А., пояснив, что данный лес сосны принадлежит ему, и из корыстных побуждений тайно похитил 18 куб.м. леса сосны, по цене 1700 рублей за 1 метр кубический, на сумму 30600 рублей, принадлежащий ФИО3. Похищенный лес сосны 18 куб.м., Афанасьев И.Ю. совместно с Кравченко А., который не знал о преступных намерениях Афанасьева И.Ю. погрузил в а/м УРАЛ - самогруз, увез с собой и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 30600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев И.Ю. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Борисов Б.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Афанасьев И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Афанасьев И.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Афанасьеву И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Афанасьева И.Ю. по ст. 158 ч.2п.«в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Афанасьеву И.Ю. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объёме, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание для виновного суд признает рецидив преступления, так как Афанасьев И.Ю. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

В связи с тем, что суд признает действия Афанасьева И.Ю. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Афанасьева И.Ю., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, сожительствует и воспитывает несовершеннолетнего ребёнка, его поведение после совершения преступления, ущерб потерпевшему возместил полностью, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Афанасьева И.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 30600 рублей, суд считает законным и обоснованным, но не подлежащим удовлетворению, так как ущерб возмещен в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Афанасьева Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву И.Ю. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Афанасьева И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Афанасьеву И.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Лисицын