Приговор по ст. 158



Дело № 1-215/2010

Поступило в суд 12.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 2 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Шилова Д.Н.

защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 100 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

потерпевших

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ст. ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением от Дата обезличена года водворён в МЛС для отбытия наказания по приговору от Дата обезличена года; Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ст. ст. 119, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года и приговора от Дата обезличена года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года; Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ судУСТАНОВИЛ:

Шилов Д.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Шилов Д.Н. 16 февраля 2010 года в дневное время, находясь в квартире гражданки ФИО8 по адресу ... ... д. Березовка ... ... ..., распивая на кухне спиртные напитки в компании с ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, вышел в коридор, где обнаружив выпавший из кармана куртки, лежащей на тумбе около вешалки, сотовый телефон «Samsung E 200», из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, Шилов Д.Н. 16.02.2010 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры гражданки ФИО8 по адресу ... ... д. Березовка ... ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в зальной комнате, а ФИО8М., ФИО7, ФИО6 находятся на кухне, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung E 200», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон» номер 89231973325 и флеш-картой, не представляющими ценности для потерпевшего, принадлежащий ФИО5, лежащий на полу около вешалки. Похищенный сотовый телефон Шилов Д.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, Шилов Д.Н., 28 февраля 2010 года в вечернее время, находясь в квартире ФИО10 по адресу ... ... д. Березовка ... ... ..., достоверно зная, что у ФИО10 есть ключ от квартиры по адресу ... ... д. Березовка ... ... ..., принадлежащей ранее отцу ФИО10- ФИО11, а также достоверно зная, что в данной квартире хранится имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение путем незаконного проникновения. Во исполнение своего преступного умысла, Шилов Д.Н. 28.02.2010 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв с собой ключ в квартире ФИО10, прибыл к квартире, расположенной по адресу ... ... д. Березовка ... ... ..., где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл запорное устройство двери и приложив физическое усилие толкнул дверь рукой, открыв её, тем самым незаконно проник во внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил газовый баллон емкостью 50 кг., стоимостью 1150 рублей, заполненный газом стоимостью 545 рублей, на сумму 1695 рублей, из зальной комнаты цветной телевизор марки «LG» модель «CF 20 Е 20» Номер обезличенАМ03331, стоимостью 4300 рублей с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 100 рублей, стоящий на тумбочке в левом дальнем углу, принадлежащие ФИО12 Похищенное Шилов Д.Н. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 6095 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов Д.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шилов Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своём заявлении, не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 в своём заявлении, не настаивает на строгом осуждении виновного, просит суд взыскать с него не возмещенную часть ущерба в сумме 1695 рублей, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Шилов Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шилову Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шилова Д.Н. по эпизоду кражи сотового телефона гр. ФИО5 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду кражи телевизора с пультом дистанционного управления и газового баллона с газом у гр. ФИО12 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шилову Д.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду кражи телевизора с пультом дистанционного управления и газового баллона с газом у гр. ФИО12, так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание для виновного суд признает опасный рецидив преступлений, так как Шилов Д.Н. ранее судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы.

В связи с тем, что суд признает действия Шилова Д.Н. как совершенные при опасном рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Шилова Д.Н. после совершения им преступления по эпизоду кражи телевизора с пультом дистанционного управления и газового баллона с газом у гр. ФИО12, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, однако суд не может применить правила ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом по эпизоду кражи сотового телефона гр. ФИО5отнесены к категории средней тяжести, по эпизоду кражи телевизора с пультом дистанционного управления и газового баллона с газом у гр. ФИО12 к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом осуждении виновного.

С учетом личности виновного, что Шилов Д.Н. совершил преступления имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока, так как осужден 1 февраля 2010 года Ордынским районным судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако Шилов Д.Н. должным образом не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущие наказание для Шилова Д.Н. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данные преступления Шилов Д.Н. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору Ордынского районного суда от 01.02.2010 года по ст. 158ч.2п.«в» УК РФ должно быть отменено в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Шилова Д.Н. по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ; в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ - назначению не подлежат, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Шиловым Д.Н. совершены преступления при рецидиве, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

Заявленный гражданский иск по делу ФИО12 на сумму 1695 рублей суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба части вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования, что касается ключа от замка, то суд считает, что он подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шилова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание Шилову Д.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения определить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Шилову Д.Н. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 1.02.2010 года по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Шилову Д.Н. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 1.02.2010 года и окончательно определить Шилову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать «заключения под стражу», с содержанием его в СИЗО №1 г. Новосибирск, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шилову Д.Н. исчислять со 2.08.2010 года.

Взыскать с Шилова ФИО15 в интересах ФИО12 1695 рублей.

Вещественное доказательство ключ от замка уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын