Приговор по ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2010 года р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Шилова Д.Н.,

адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 41 от 01 февраля 2010 года,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого : Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; Дата обезличена года мировым судьей ... ... по ст.ст.119,116 ч.1, 130ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год ;Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158ч.2 п «в» УК РФ к 1г.6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года и приговора от Дата обезличена года, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, проживающего ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шилов Д.Н. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Шилов А.Н. являясь жителем д. ... ..., 31 октября 2009 года во второй половине дня, находясь в квартире ФИО5 по адресу ... ... д.Березовка, достоверно зная, что в доме на столе стоит телевизор, а в кармане куртки, принадлежащей ФИО5, лежащей на диване в зальной комнате, лежат деньги, из корыстных побуждений решил совершить хищение денег и телевизора.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Шилов Д.Н. 31 октября 2009 года во второй половине дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил : телевизор марки « Авест», стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО5

Похищенный телевизор и деньги подсудимый Шилов Д.Н. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шилов Д.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шилов Д.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, причиненный материальный ущерб возмещен ей полностью, не настаивает на строгом наказании виновного

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шилов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шилову Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шилова Д.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шилову Д.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба ; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшего, которая, не настаивает на строгом осуждении виновного и обстоятельства дела.

Наказание подсудимому Шилову Д.Н., суд считает возможным назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шилову Д.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шилова Д.Н. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу переданы по принадлежности на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий :