Дело № 1-200/2010
Поступило в суд 27.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 18 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимой Берген И.А.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 202 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Герасимовой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Берген ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Фёдоровка Фёдоровского района ..., ..., немки по национальности, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу с. ... ... дом ... ..., фактически проживающей в с. ... ... д.... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Берген ФИО12 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.Берген И.А. 12 марта 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу ... ... с. ... ... ..., где она совместно с сестрой ФИО9 и сожителем сестры ФИО6 снимала жилье, достоверно зная, что в отношении неё не было совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ стало известно органам дознания ОВД по ...у ..., тем самым нарушило нормальную деятельность ОВД по ...у по изобличению преступников и раскрытию преступления и могло повлечь к необоснованному возбуждению уголовного дела и привлечению не виновного лица к уголовной ответственности.
В судебном заседании подсудимая Берген И.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Берген И.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Берген И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Берген И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Берген И.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Берген И.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершения преступления небольшой тяжести впервые, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Берген И.А. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на неё должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Берген ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Берген И.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Берген И.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Берген И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын