Дело № 1-197/2010
Поступило в суд 26.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 11 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимых Позднякова А.Н.
Кобылина А.И.
защитника адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 111 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер № 19 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
а так же потерпевшем ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ТСЖ «Коммерческий дом» ... дворником, военнообязанного, зарегистрированного в ... ... ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ранее не судимого
Кобылина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ судУСТАНОВИЛ:Поздняков А.Н. и Кобылин А.И. в один из дней начала февраля 2010 года, в ночное время суток, достоверно зная, что в складе, принадлежащем ФИО8, расположенном по ... в ... ... ..., на хранении имеется зерно пшеницы, из корыстных побуждений решили совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения в складское помещение, для чего вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Поздняков А.Н. и Кобылин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по устной договоренности, на коне запряженном в сани прибыли к складскому помещению, принадлежащему ФИО8, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что внутри данного складского помещения и вокруг него никого нет, Поздняков А.Н. остался на улице, а Кобылин А.И., через имеющийся проем над дверями данного складского помещения незаконно проник во внутрь склада, откуда Поздняков А.Н. совместно с Кобылиным А.И. тайно похитили, путем передачи Колылиным А.И. из помещения склада на улицу Позднякову А.Н. через данный проем, имеющиеся в складе 14 мешков наполненные зерном пшеницы, весом каждого мешка по 40 кг., общим весом 560 кг., стоимостью за один килограмм зерна пшеницы 2 рубля на общую сумму 1120 рублей, в мешках не представляющих ценности для собственника. После чего похищенные 14 мешков с зерном пшеницы Поздняков А.Н. совместно с Кобылиным А.И. увез с собой и распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 1120 рублей.
В судебном заседании подсудимые Поздняков А.Н., и Кобылин А.И. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Борисов Б.А. и Аносов Д.Ю. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Поздняков А.Н. и Кобылин А.И. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 не настаивает на строгом осуждении виновных и согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Поздняков А.Н. и Кобылин А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Позднякову А.Н. и Кобылину А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Позднякова А.Н. и Кобылина А.И. по ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение» и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Позднякову А.Н. и Кобылину А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, молодой возраст, обстоятельства смягчающие наказание для обоих подсудимых, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, готовность возместить ущерб в полном объеме, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновных в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Позднякова А.Н. и Кобылина А.И. суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновных Позднякова А.Н., Кобылина А.И. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Заявленный гражданский иск по делу в сумме 1120 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, солидарно с виновных, за исключением стоимости двух мешков с зерном пшеницы, возвращенных в ходе предварительного расследования потерпевшему на сумму 160 рублей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Судьба вещественных доказательств – двух мешков с зерном пшеницы, разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Позднякова ФИО11 и Кобылина ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без применения ограничения свободы, каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Позднякову А.Н. и Кобылину А.И. считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца каждому.
Обязать Позднякова А.Н. и Кобылина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Позднякову А.Н. и Кобылину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать солидарно с Позднякова ФИО13 и Кобылина ФИО12 в интересах ФИО8 960 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын