Приговор по ст. 228



П Р И Г ОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 09 июня 2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Богданова Д.В.,

защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 226 от 09 июня 2010г.,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова ФИО7 , Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 10 кл. ОСШ Номер обезличен р.п.Ордынское, судимости не имеющего, проживающего по адресу: р.п.Ордынское ... кв.... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов Д.В., проживая в р.п.... ..., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, подсудимый Богданов Д.В. находясь дома, в р.п.Ордынское ... кв.... ..., 03 апреля 2010г. в дневное время, решил незаконно приобрести на территории недействующей бригады Номер обезличен животноводческого комплекса АОЗТ «Приобское» ... района ..., произрастающее там наркотикосодержащее растение конопли, для личного потребления, путем курения, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Богданов Д.В. 03 апреля 2010г. в дневное время, примерно в 17 часу, предварительно взяв дома полиэтиленовый пакет, проследовал на территорию недействующей бригады Номер обезличен животноводческого комплекса АОЗТ «Приобское» на окраине ... района ..., где незаконно собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, поместив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе, после чего пошел домой. В пути следования на ... около дома Номер обезличен ... был задержан сотрудниками милиции, при задержании Богданов Д.В. спрятал вышеуказанный пакет в снег.

03 апреля 2010г. в 17 часу сотрудниками милиции при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 50м. от дома Номер обезличен по ... ..., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета растительного происхождения, незаконно приобретенное подсудимым Богдановым Д.В., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 392 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов Д.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что он 03 апреля 2010г. примерно в 16 часов находясь дома, решил нарвать конопли, чтобы покурить, взяв дома полиэтиленовый пакет, пошел на окраину ..., где на территории заброшенной фермы нарвал конопли и пошел домой, в пути следования его задержали сотрудники милиции, при этом он бросил пакет с коноплей в снег, в содеянном, раскаивается, количество изъятого наркотикосодержащего средства не оспаривает.

Вина подсудимого Богданова Д.В., кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств : показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что 03 апреля 2010г. в 17 часу осуществляли патрулирование, поехали в сторону заброшенных животноводческих баз ..., увидели на ... ... двоих молодых людей, один из которых нес пакет. Когда они подъехали, пакета в руках не было, был осмотрен участок местности, в метрах 20 от задержания около забора в снегу в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, Богданов признался, что данный пакет принадлежит ему.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 03 апреля 2010г. в дневное время он встретил Богданова Д.В., который предложил ему погулять, они дошли до окраины ..., где Богданов Д.В. стал рвать в пакет коноплю, он его останавливал, но Богданов Д.В. его не послушал, когда они возвращались в р.п.Ордынское в пути следования их остановили сотрудники милиции, пакет с коноплей Богданов Д.В. выбросил в снег.

Вина подсудимого Богданова Д.В. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра от 03 апреля 2010г., согласно которого осмотрен участок местности около дома Номер обезличен ... ..., в ходе осмотра в снегу около забора обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли (л.д.4,5);

Справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой установлено, что вещество изъятое у Богданова Д.В., является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны – 394 гр.(л.д.12);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого растительная масса, изъятая у Богданова Д.В., является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны 392 гр.л.д. 16-18).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Богданова Д.В., действия его органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки « незаконное приобретение, хранение наркотического средства» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Богданов Д.В.. 03 апреля 2010 года в дневное время на окраине ... незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану сухим весом не менее 392гр.

Количество изъятого 03 апреля 2010г. наркотического средства - марихуаны, сухим весом не менее 392 гр., суд признал особо крупным размером, исходя из свойств наркотического средства, объема, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 – 1 и 229 УК РФ».

Обстоятельства совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, подсудимый Богданов Д.В. в судебном заседании не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому Богданову Д.В., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого - по месту жительства и учебы характеризуется положительно ; обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст; обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Богданову Д.В. наказание, в виде лишения свободы условно с применением ст. ст.73, 88 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Также суд находит возможным не назначать подсудимому Богданову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Богданову Д.В. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Богданова Д.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции Ордынского района.

Меру пресечения Богданову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: марихуану сухим весом 390 гр. – уничтожить.

Взыскать с Богданова Д.В. в доход государства процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии в размере 1432 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: