Приговор № 1-108/2010



Дело № 1-108/2010

Поступило в суд 08.02.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 2 марта 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Базюк Б.С.

защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 36 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

потерпевшем ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базюк ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ... ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ судУСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время, Базюк Б.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо двухквартирного дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., ... ..., из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома, путём незаконного проникновения в него. Во исполнение своего преступного умысла, Базюк Б.С. Дата обезличена года, примерно в 23 часу, находясь на ... ... ... ..., прошёл к входной двери квартиры N 2, расположенной в доме N 74 по вышеуказанной улице, принадлежащей ФИО4, где применив физическое усилие, путём отгибания рукой гвоздя на двери квартиры, незаконно проник во внутрь неё, откуда тайно похитил DVD-плеер марки "ELENBERG", лежащий на тумбочке в дальней комнате, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенный DVD -плеер Базюк Б.С. унёс с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Базюк Б.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Базюк Б.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Базюк Б.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Базюк Б.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Базюк Б.С. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Базюк Б.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Базюк Б.С. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Базюк Б.С., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Базюк Б.С. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования, DVD-плеер марки "ELENBERG" возвращен потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базюк ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Базюк Б.С. считать условным с испытательным сроком в один год пять месяцев.

Обязать Базюк Б.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Базюк Б.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын