Приговор № 1-116/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 23 июля 2010 год.

Судья Федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника - адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 от 29.01.2003 года и ордер № 92 от 25.02. 2010 года, при секретаре Корниловой И.Н., с участием: подсудимого Шипулина М.С., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИПУЛИНА ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. по ст. ст. 161 ч.2 п.«г», 158 ч.1,69 УК РФ – к 2 г. 3 мес. лишения свободы;

- Дата обезличенаг. по ст. ст. 158 ч.1, 213 ч.1, 69 УК РФ к 1 г. лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору отДата обезличенаг. – к 3 г. лишения свободы; освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания;

- Дата обезличенаг. по ст. 30, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 г. лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания, трудоспособного, не работающего, проживающего в р.п.... ..., по ..., д.Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шипулин М.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шипулин М.С. Дата обезличена года примерно в 21 часу, находясь возле дома, расположенного по адресу: ... р.п....Революции ..., увидел стоящий около ограды данного дома автомобиль марки ВАЗ-2101 г/н Р478УА, принадлежащий ФИО0 Не имея разрешения владельца данного автомобиля ФИО0 на управление автомобилем марки ВАЗ-2101 г/н Р 478 УА, Шипулин М.С. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, решил совершить угон данного автомобиля, чтобы покататься на нём по улицам р.п. Ордынское. Реализуя свой преступный умысел, Шипулин М.С., воспользовавшись тем, что рядом никого нет, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2101 г/н Р478УА, принадлежащему ФИО0, и при помощи неустановленного предмета взломал замок водительской дверцы, после чего сел в салон автомобиля. В продолжение своих преступных действий, Шипулин М.С. отсоединив провода от замка зажигания путем их перемыкания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, и, включив заднюю скорость, отъехал от ограды, примерно, на 2 метра, то есть совершил угон автомобиля марки ВАЗ-2101 г/н Р478УА, принадлежащего ФИО0. Продолжить движение на автомобиле Шипулин М.С. не смог, так как автомобиль стоял на ручном тормозе. В это время из подъезда вышеуказанного дома, вышла ФИО6 и, увидев происходящее, попыталась задержать Шипулина М.С., но последний скрылся с места преступления, убежав по ... в сторону школы-интернат.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО14 виновным себя в совершении данного преступления не признал и пояснил, что весь вечер Дата обезличенаг. и в ... с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился у себя дома и весь вечер и ночь разговаривал по сотовому телефону номер 923-222-38-66, со своей женой ФИО7, номер сотового телефона, на который он ей звонил и отправлял СМС – сообщения, - 913-480-15-15.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину подсудимого ФИО14 в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании показал, что в ноябре 2008 года он купил автомобиль марки ВАЗ-2101 зеленого цвета г/н Р 478 УА. Автомобиль он ставил около ограды дома, расположенного по адресу: ... р.п. ...Революции ..., где он проживает, - за торговым павильоном ИП Захарова. Дата обезличена года его вышеуказанный автомобиль стоял на том месте, где стоит всегда. Дверцы автомобиля были закрыты на ключ. В этот день он со своей женой - ФИО6, друзьями: Горлатых А. и Ивлевой Е., отмечали новоселье. Примерно в 21 часу этого же дня он с Горлатых А. пошел в магазин ИП Захаров и когда возвращались обратно, то из их подъезда вышел ранее ему не знакомый парень высокого роста в кепке и темной куртке с меховым воротником. Данный парень шатался из стороны в сторону, возможно, он был в нетрезвом виде. Его лицо он не разглядел. Затем в 21 час его жена и Ивлева Е. вышли покурить в тамбур подъезда, и через несколько минут Ивлева вернулась и сообщила, что угоняют его автомобиль. Он сразу же вышел из квартиры и пошел на улицу. Когда он вышел из подъезда на улицу, то увидел, что его жена стоит возле их автомобиля. Рядом с ней стоял какой-то парень сильно похожий по фигуре и одежде на того парня, который выходил из подъезда. Увидев его, ФИО0, данный парень сразу же побежал по ... в сторону школы-интернат. В это время из соседнего дома вышел мужчина и сразу же погнался за данным парнем, но не догнал его. Он осмотрел свой автомобиль и обнаружил, что замок на водительской двери вскрыт и поврежден. Провода, ведущие к замку зажигания, были вырваны. Все предметы, находящиеся в бардачке, были разбросаны по салону автомобиля, но ничего не пропало. На момент угона его автомобиля марки ВАЗ-2101, г/н Р478УА, ручной тормоз автомобиля был в исправном состоянии и только поэтому угонщик не смог далеко на нем уехать. Когда он выбежал из дома, после того как его позвала жена, и убежал преступник, он обнаружил, что автомобиль оказался сдвинутым с прежнего места, примерно, на 2-3 метра назад. С левой стороны автомобиля были следы пробуксовки от заднего левого колеса, правой заднее колесо было заблокировано ручным тормозом. Так же под задним левым колесом лежала деревянный брусок, для того, чтобы сдвинутся с места, так как данное колесо буксовало. Материальный ущерб ему не причинен, сам замок зажигания поврежден не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что в 2008 году её муж ФИО0 приобрел автомобиль ВАЗ-2101 зеленого цвета, которым он управляет по доверенности, так как не успел еще оформить его на свое имя. Данный автомобиль муж ставит около ограды дома, рядом с торговым павильоном ИП Захарова. Дата обезличена года у них в гостях были Горлатых А. и Ивлева Е.. Примерно в 21 час она и ее подруга Ивлева Е. вышли в тамбур подъезда, чтобы покурить. В это время она услышала шум от работающего двигателя автомобиля. Подруга шуткой сказала, что угоняют их машину. Она выглянула из подъезда и увидела, что у их автомобиля ВАЗ-2101 горят фары, и он буксует, то есть двигается то вперед, то назад. Она сказала подруге, чтобы она позвала ФИО0, а сама подошла к автомобилю. Она подошла к передней пассажирской дверце автомобиля и пыталась ее открыть, но она была заперта. На водительском сиденье находился какой-то парень. Она постучала в стекло и он, открыв водительскую дверь, вылез наполовину из салона. Она спросила у него, что он делает в автомобиле, на что парень сказал: «А что такое?», и выйдя из салона, стал обходить автомобиль спереди, направляясь в ее сторону, со словами: «А что случилось?». Она у него спросила, что он делает в ее автомобиле. За время разговора она хорошо разглядела лицо парня, так как было достаточно светло, и запомнила его, также она запомнила голос парня. Его характерный говор. В это время из подъезда вышел ее муж с другом и данный парень, увидев их, побежал по ... в сторону школы-интернат. За ним погнался мужчина из соседнего дома. В это время с головы данного парня упала кепка, которую они в последствии подняли и положили в салон автомобиля. Так же в салоне автомобиля они обнаружили чужую отвертку. Вышеуказанного парня она не знает, но запомнила его в лицо и может опознать. Его рост примерно 180 см, лицо овальное, худощавое, глаза большие, волос короткий стриженный. Одет был в темную куртку с меховым воротником, брюки она не запомнила, обут был в обувь типа кроссовок. Осмотрев автомобиль, они обнаружили, что поврежден замок на водительской дверце, вырваны провода с замка зажигания и разбросаны по салону вещи из бардачка. Дата обезличена года, примерно в 13 часов, она была приглашена в ОВД по ...у для опознания лица. Из представленных людей она сразу же опознала в парне сидящем под Номер обезличен человека, который пытался угнать автомобиль. Она опознала его по внешнему виду, чертам лица, а также по голосу. Она уверена, что это именно тот человек, который пытался угнать автомобиль, т.к. она его видела и разговаривала с ним в момент угона на расстоянии примерно 1,5 метра. После чего она узнала, что этим гражданином является Шипулин М.С.. Ранее она его никогда не видела и не была с ним знакома. Никаких неприязненных отношений к нему у неё нет. Когда она видела и разговаривала с ФИО14, видимость была нормальная, т.к. правая сторона автомобиля, куда подошел ФИО14 в момент их разговора, освещалась фонарями, расположенными на задней стороне торгового павильона ИП Захарова. Когда она подошла к автомобилю, то он стоял не на том месте, где его оставил ее муж, а примерно в 2-3 метрах от этого места. Под левым колесом была колея от пробуксовки автомобиля.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что утром Дата обезличена года он со служебной собакой по кличке «Рем», в составе следственно-оперативной группы прибыл на место происшествия по адресу: ... р.п....Революции ..., где совершен угон автомобиля ВАЗ-2101 зеленого цвета. На месте происшествия была изъята, оставленная, предположительно, преступником, зимняя кепка. В 11часов 20 минут его со служебной собакой вызвали с кабинета ОУР ОВД по ...у, для проведения выборки вещи человека. В кабинете находилось пять гражданских людей (фигурантов), которые подозревались в совершении вышеуказанного преступления. Они стояли в виде буквы «Г». Шипулин М.С. занял среди них место по своему усмотрению. После чего, он, при помощи служебной собаки, провел выборку вещи человека, а именно, он дал собаке понюхать вышеуказанную изъятую на месте преступления кепку, после чего пустил собаку вдоль строя фигурантов. Собака прошла мимо всех фигурантов, а затем подошла к фигуранту Номер обезличен и обозначила его как хозяина данной кепки сигналом «поза посадки». Фигурантом Номер обезличен оказался Шипулин ФИО19. Затем он вывел собаку из кабинета. К вышеуказанным фигурантам добавился еще один человек, и они все поменялись местами. После чего, он повторно завел служебную собаку в кабинет, вновь дал ей понюхать вышеуказанную кепку и пустил ее вдоль строя фигурантов. Собака сразу подошла к фигуранту Номер обезличен, и обозначила его как хозяина кепки, так же сигналом «поза посадки». Данным фигурантом так же оказался Шипулин М.С. По итогам проведения выборки вещи человека, он составил акт о применении служебной собаки. Вышеуказанная служебная собака с Дата обезличена года по Дата обезличена года проходила обучение в ЗЦКС ГУВД по НСО по общерозыскному профилю, то есть собака обучена по работе по следу, выборке вещи человека, обыску местности, задержанию.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9

Свидетель ФИО13 в суде показал, показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час он на своем автомобиле приехал к дочери в гости по адресу: р.п. Ордынское, ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. Автомобиль он поставил около ограды дома, рядом с торговым павильоном. Он отсутствовал примерно 15-20 минут. Затем он вышел из подъезда дома и сел в свой автомобиль и увидел, как в автомобиле марки ВАЗ-2101 зеленого цвета, который стоял за торговым павильоном, сидит водитель и сильно газует. Он подумал, что это хозяин автомобиля. Затем из соседнего дома вышла женщина и когда подошла к автомобилю, она стала что-то кричать. Он подумал, что она кричит на мужа, который сидит в автомобиле. Затем водитель вышел из автомобиля и подошел к женщине. Данный водитель был молодой парень. Они о чем-то поговорили и женщина стала кричать «Держите угонщика» и парень побежал в сторону .... Он- ФИО13, вылез из машины и побежал наперерез парню, намериваясь его задержать, но споткнулся и упал. Поднявшись, он - ФИО13, вновь побежал за парнем, но не догнал его. Данного парня он видел только со стороны спины. Головного убора на нем он не видел, не обратил внимание. Стрижка была короткая, рост парня примерно 180-185 см, среднего телосложения. Одет он был в темную куртку с меховым воротником, а также на куртке, возможно, был капюшон. На нем были темные штаны и ботинки. Бежал данный парень сначала по пр-ту Революции, а затем свернул на ....

Вина подсудимого Шипулина М.С. также подтверждается материалами уголовного дела:

Заявление потерпевшего ФИО0 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года в 21 часу пыталось совершить угон его автомобиля марки ВАЗ-2101 г/н Р 478 У А от ограды дома Номер обезличен по пр-ту Революции р.п. Ордынское. л.д.3).

Протокол осмотра автомобиля марки ВАЗ-2101 ...от Дата обезличена года в ходе которого установлено, что объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ 2101 г/н Р 478 У А, принадлежащий ФИО0. На момент осмотра автомобиль передней частью стоит к заборному ограждению-штакетник, дома Номер обезличен по ... р.п. Ордынское. Автомобиль зеленого цвета, на момент осмотра дверцы находятся в запертом состоянии. Под задней осью колес на снегу имеются следы пробуксовки колес. При открытии автомобиля ключами и осмотра салона установлено, что из замка зажигания сняты фишки проводов в количестве 4 штук (красный, синий, розовый и серый). Концы проводов замкнуты между собой. Провода зажигания висят свободно по направлению к полу. На переднем пассажирском сиденье лежит бутылка напитка «Фанта», тюбик строительного клея и отвертка с ручкой желто-синего цвета с выдвинутым наконечником. Наконечник отвертки двухсторонний. Как пояснил ФИО0, данная отвертка ему не принадлежит. Кроме того, на полу переднего пассажирского сиденья в беспорядке лежат различные вещи: строительный скотч, две пары очков, бумажный пакет и т.д. На заднем пассажирском сиденье обнаружена фуражка, выполненная из кожи черного цвета с внутренней стороны искусственным мехом черного цвета. Как пояснил ФИО0, данная фуражка была подобрана возле ларька Дата обезличена года в ночное время, когда неизвестный парень убегал от них и потерял данную кепку. В ходе осмотра данная фуражка изъята и помещена в пакет Номер обезличен и опечатана печатью «Для пакетов». Кроме того из салона автомобиля изъяты отвертка, которая помещена в пакет Номер обезличен и также изъята ручка рычага переключения передач выполненная из оргалита в виде цветка, которая также помещена в пакет Номер обезличен и опечатана печатью «Для пакетов». л.д.4).

Заключение криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которой видно, что на представленных на исследование: ручке рычага переключения передач автомобиля и отвертке, обнаруженных при осмотре места происшествия, имеются следы потожировых выделений человека с группой крови человека А(II); на кепке имеются следы потожировых выделений человека с группой крови человека А(I). В образце крови Шипулина М.С. выделен антиген А и агглютинин бета, что соответствует группе крови А(II). Потожировые следы на ручке рычага переключения передач автомобиля и отвертке могли произойти от Шипулина М.С.. Потожировые следы на кепке не произошли от Шипулина М.С.л.д.50-51).

Акт о применении розыскной собаки от Дата обезличена года, в ходе которого милиционер- кинолог применил розыскную собаку на выборку человека. Из 6 человек служебная собака по кличке «Рэм» выбрала фигуранта Номер обезличен, им оказался Шипулин М.С. л.д.11).

Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО6 из представленных ей троих граждан уверенно опознала гражданина под Номер обезличен, который Дата обезличена года в вечернее время пытался угнать автомобиль ее мужа ФИО0 от дома Номер обезличен по проспекту Революции р.п. Ордынское. Данным гражданином оказался Шипулин ФИО20 Дата обезличена г.р. Шипулина М.С. ФИО6 опознала по фигуре, чертам лица, глазам и голосу. л.д.14).

Оценивая показания свидетеля ФИО15, дынные в судебном заседании, о том, что у её гражданского мужа - ФИО14, и его брата - подсудимого Шипулина М.С., имелись две кожаные зимние кепки. Так же у ФИО14 имеется и зимняя норковая шапка - ушанка. Вечером Дата обезличена года, перед задержанием Шипулина М.С. и ФИО14, она пришла с работы домой, примерно в 19 часов. ФИО14 и Шипулин М.С. в это время находились дома, они были трезвые и в этот день спиртное не употребляли. После ее прихода, Шипулин М.С. никуда из дома не отлучался. Они посмотрели примерно до 11 часов телевизор. Затем она легла спать. Ночью, где-то в 3 часу, она слышала как ФИО14 и его брат Шипулин М.С находились на кухне, курили и разговаривали. Михаил рассказывал Дмитрию о том, что его подруга болеет. Утром Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли ФИО14 и Шипулина М.С. в ОВД по ...у, показания свидетеля ФИО14, что вечером Дата обезличена года его брат Шипулин М.С весь день и вечер находился дома и никуда не выходил, он целый день смотрел телевизор и играл в игры на сотовом телефоне. В этот день спиртное они не употребляли. Ночью, примерно в 3 часу, он с братом курил на кухне, разговаривали. Утром Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли его и брата. Затем его отпустили домой, а брата задержали по подозрению в покушении на угон автомобиля, хотя никакого угона он не совершал, свидетелю ФИО7, что всю ночь с 03 на Дата обезличенаг. она с гражданским мужем Шипулиным М.С. разговаривала по сотовым телефонам, суд оценивает как надуманные, как способ помочь Шипулину М.С., для которых он является близким человеком, уйти от уголовной ответственности.

То обстоятельство, что ФИО16 ни с кем не разговаривал по сотовому телефону и не направлял СМС- сообщения в ночь с 03 на Дата обезличенаг., подтверждается детализацией звонков абонента Шипулина М.С. с сотового телефона 9232223866 л.д.149-153).

Показания: потерпевшего ФИО0, свидетелей: ФИО17, ФИО13, ФИО8, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 суд оценивает, как правдивые, объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам. Причин для оговора Шипулина М.С. у них нет, не ссылается на такие обстоятельства и сам подсудимый.

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Шипулина М.С. в совершении данного преступления установленной в полном объеме.

Действия подсудимого Шипулина М.С. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Шипулину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность – имеет семью, его жена состоит на учете по беременности, потерпевший на строгом наказании не настаивает, тяжких последствий по делу не наступило; при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Шипулина М.С.- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения; обстоятельством, отягчающим ответственность Шипулина М.С., судом признан рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого ФИО14, того обстоятельства, что данное преступление средней тяжести он совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, проявив рецидив, что говорит о его устойчивой криминальной направленности, суд считает, что для его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипулина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании чего назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шипулину М.С. исчислять с 04 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: ручку с рычага переключателя скоростей - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО0; фуражку кожаную черного цвета, отвертку двустороннюю, образцы крови – уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать в доход государства с Шипулина М.С. процессуальные издержки за его защиту адвокатом на предварительном следствии 3580 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шипулин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет, что о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции Шипулин, содержащийся под стражей, должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление - в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий- Л.Д.Ершова.