Приговор № 1-129/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года р.п.Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Кораченко С.А.,

защитника Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 от 29 января 2003 года и ордер № 124 от 22 марта 2010 года,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРАЧЕНКО ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего ... ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кораченко С.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Кораченко С.А. являясь жителем ... района ..., Дата обезличена года в дневное время находился в квартире гр. ФИО11 по адресу: ... ... ..., ... ... ..., где распивал спиртные напитки в компании с ФИО6 и ФИО5, после чего подсудимый Кораченко С.А. совместно с ФИО5 покинул данную квартиру. Через некоторое время, подсудимый Кораченко С.А. зная, что у ФИО11 имеются денежные средства, вернулся в квартиру ФИО11 по вышеуказанному адресу, чтобы попросить деньги в долг. Получив отказ от ФИО11, подсудимый Кораченко С.А. ушел. Спустя некоторое время, подсудимый Кораченко С.А. достоверно зная, что в квартире у ФИО11 хранятся деньги, из корыстных побуждений решил совершить их хищение, путем незаконного проникновения в жилище ФИО11.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Кораченко С.А. Дата обезличена года, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проследовал к квартире гр. ФИО11 по адресу: ... ... ... ... ... ..., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, подсудимый Кораченко С.А., воспользовавшись тем, что ФИО11 находится на кухне и плохо слышит, проследовал в зальную комнату, где на диване, стоящем около окна, спал ФИО6 Убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кораченко С.А., предполагая, что на диване под подушкой может быть кошелек с деньгами, проследовал к дивану ФИО11, откуда тайно похитил кошелек черного цвета, не представляющий ценности для потерпевшей с находящимися в нем деньгами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей, монеты различного достоинства, всего на общую сумму 4100 рублей.

Похищенный кошелек с деньгами подсудимый Кораченко С.А. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кораченко С.А. вину свою признал частично и в суде показал, что он вместе с ФИО5 и ФИО6 распивали вино в доме ФИО6. Жиделев ушел спать, он стал просить у потерпевшей ФИО11 100 рублей, она ему отказала. ФИО5 попросил его отнести газовый баллон ФИО11 к своим знакомым, он взял баллон и унес, куда ему сказал ФИО5. Потом решил вернуться к ФИО6, думал, что Абиев еще находится у них. Зашел в дом, прошел в комнату, где спал ФИО6, ФИО6 спал, тогда он из-под подушки на диване ФИО11 взял кошелек и ушел. Был в состоянии алкогольного опьянения, с показаниями потерпевшей согласен. Количество похищенных денег не оспаривает.

Вина подсудимого Кораченко С.А., кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО11 в суде показала, что Дата обезличена года она послала сына в банк заплатить за свет и выписать газ. Он вернулся с Кораченко С.А. и ФИО5. Принесли собой 1,5 литра вина. ФИО5 сказал ей, зачем выписывать газ, когда можно привести за 300 рублей. Она отдала ему деньги, а Кораченко С.А. унес газовый баллон, чтобы заправили. В три часа Кораченко С.А. вернулся, попросил у нее 100 рублей. У нее были только крупные деньги по 500 рублей, она не дала, потому, что знала, что сдачу он не вернет. Он ушел, она закрылась за ним, посмотрела телевизор, к ней пришел почтальон принес 1075 рублей, она положила эти деньги в кошелек, а кошелек положила под подушку. Всего в нем было 4100 рублей. Сын спал в это время. Она поела, села смотреть телевизор, при этом за почтальоном забыла закрыться. Как Кораченко С.А. зашел в квартиру, она не видела. Посмотрев телевизор, пошла убрать кошелек, а кошелька под подушкой не было. Спросила у сына, он сказал, что не брал. На следующий день она пошла к участковому. Через некоторое время к ней домой пришел участковый ФИО10, принес кошелек, денег в нем не было. Ущерб для нее значительный, она является пенсионером.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года примерно перед обедом, он вышел на улицу, где встретил ФИО5 А. и Кораченко С. У них было спиртное -вино. Он предложил им пойти к нему и там выпить. Он, Абиев А. и Кораченко С. пришли в квартиру к его матери, где он проживает, на кухне стали распивать спиртное. Когда именно ушли Кораченко С.А. и ФИО5, он не помнит, так как уснул в зальной комнате. После этого приходила почтальон, он просыпался, получил деньги и положил их на столе. ФИО11 тоже получала деньги. После этого он опять уснул. Потом его разбудила мать и стала спрашивать, не брал ли он кошелек, в котором у нее были деньги. Он сказал, что кошелек он не брал, что все время спал. ФИО11 сказала, что у нее украли кошелек с деньгами, в кошельке было 4100 рублей, и пояснила, что Кораченко С.А. просил у нее деньги в долг, но она ему отказала.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он вместе с Кораченко, ФИО6 распивали спиртное на кухне у ФИО11, ФИО11 дала ему денег, чтобы заправить газовый баллон, газовый баллон унес Кораченко. С.А.Следом за Кораченко С.А. он и ФИО6 вышли из дома, ФИО6 вернулся домой, а он ушел, в этот день больше Кораченко С.А. не видел, свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, поскольку события плохо помнит, был в состоянии алкогольного опьянения.

На предварительном следствии ФИО5 показал, что Дата обезличена года в дневное время он с Кораченко С.А. и ФИО6пришли к ФИО6, сидели на кухне и выпивали, ФИО11 попросила заправить газовый баллон, дала денег. После чего вышли вместе с Кораченко С.А. на улицу, Кораченко С.А.понес баллон, а он пошел к знакомому Писанко Д., Кораченко С.А. знал, что его у ФИО6 нет (л.д.50-51).

Суд не принял во внимание изменение в судебном заседании показаний свидетелем ФИО5, показания данные ФИО5 на предварительном следствии считает достоверными, суд находит, что свидетель ФИО5 изменил свои показания, исходя из дружеских отношений с подсудимым, желая смягчить уголовную ответственность подсудимого.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года к нему обратилась ФИО11 с заявлением по факту кражи у нее денег в сумме 4100 рублей Дата обезличена года. При выяснении обстоятельств было установлено, что в этот день Дата обезличена года в квартире у ФИО11 по адресу ... ... ... ..., где она проживает с сыном ФИО6, находились ФИО5 и Кораченко С.А. Кораченко С.А. и ФИО5 вместе с ФИО6 распивали в квартире ФИО11 спиртные напитки. При беседе с Кораченко по факту кражи денег из квартиры ФИО11, Корачено С.А. пояснил, что он Дата обезличена года встретившись с ФИО5 А. и ФИО6 А., он пошел с ними в квартиру ФИО6, где они распивали спиртное. После того как спиртное закончилось, он стал просить у ФИО11 деньги -100 рублей. ФИО11 ему отказала, он после того как они ушли из квартиры, еще раз вернулся к ФИО11 и снова попросил у нее деньги, но она снова ему отказала и закрыла перед ним дверь. Тогда Кораченко С.А.немного подождал, а потом снова пошел к ФИО11 с целью, чтобы украсть деньги у ФИО11, так как знал, что у нее есть деньги, и он догадывался, где она может их прятать, также зная, что ФИО11 плохо слышит, он решил этим воспользоваться. После чего Кораченко зашел в квартиру ФИО11, ФИО11 стояла у окна спиной к нему, а ФИО6 спал. Кораченко С.А. достал кошелек с кровати ФИО11 и вышел из квартиры (л.д. 41-42).

Вина подсудимого Кораченко С.А.также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут похитило у нее кошелек с денежными средствами в сумме 4100 рублей из-под подушки, в ее квартире, материальный ущерб для нее значительный л.д. 5 );

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена квартира ФИО11 в ..., ..., ... .... в ходе осмотра установлено, что вход в квартиру осуществляется через металлические двери, дверь повреждений не имеет, в комнате слева от входа у стены стоит односпальный диван со спальными принадлежностями. Со слов ФИО11 Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут у нее из под подушки лежащей на данном диване был похищен черный кожаный кошелек, в котором находились денежные средства в сумме четыре тысячи сто рублей. л.д. 7-8 );

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Кораченко ФИО15, в ходе которого осмотрена территория перед домом N 7 по ..., ..., где под березой обнаружен кошелек черного цвета, изготовлен из кожи, в кошельке имеется четыре отделения. Со слов Кораченко С.А. данный кошелек он похитил Дата обезличена года у ФИО11, в кошельке находились денежные средства в сумме 4100 рублей, на момент осмотра в кошельке денег не обнаружено л.д. 15 );

протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшей ФИО11 были осмотрены предъявленные для опознания три кошелька, ФИО11 в кошелке под N 2 опознала свой кошелек, по цвету, размеру, форме, который был у нее похищен Дата обезличена года, пояснив, что в кошельке были деньги 4100 рублей.л.д. 24-25 );

распиской ФИО11, согласно которой ФИО11 в счет возмещения ущерба получила от Кораченко С.А. 2000 рублей.

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Кораченко С.А. установленной в полном объеме, действия его органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину», нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Так, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО11, суд признал значительным исходя из суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевшей, которая является пенсионером. Судом также установлено, что подсудимый Кораченко С.А. достоверно зная, что ФИО11 плохо слышит, с целью кражи денежных средств зашел в квартиру к ФИО11, воспользовавшись, что ФИО11 его не видела, а Жиделев спит, тайно похитил кошелек с деньгами с дивана из-под подушки, после чего скрылся с места преступления.

Доводы подсудимого Кораченко С.А., который в судебном заседании утверждает, что в квартиру ФИО11 он вернулся, думая, что в квартире находится ФИО5, суд не принял их во внимание и считает несостоятельными, поскольку данные обстоятельства полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, в которых он указал, что из дома ФИО11 он ушел вместе с Кораченко С.А. и больше Кораченко С.А. в этот день не видел, а также показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, в которых свидетель ФИО10 показал, что со слов Кораченко С.А. он знает, что Кораченко С.А. вновь пошел в квартиру ФИО11 с целью похитить деньги, зашел в квартиру, воспользовавшись тем, что ФИО11 его не видит, а ФИО6 спит, похитил из комнаты кошелек с деньгами.

В связи с чем суд считает, что подсудимый Кораченко С.А. частично признавая свою вину, использует свое право на защиту.

Количество похищенных денег подсудимый Кораченко С.А. в суде не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому Кораченко С.А., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства смягчающие наказание - частичное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба ; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Кораченко С.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Кроме того, суд находит возможным не применять при назначении наказания Кораченко С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, в связи с нецелесообразностью.

Гражданский иск ФИО11 подлежит удовлетворению частично, с учетом частично возмещенного ущерба, в размере 2100 рублей, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кораченко ФИО16, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кораченко С.А. назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кораченко С.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Возложить на Короченко С.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Кораченко ФИО17 в пользу ФИО11 материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Вещественные доказательства по делу переданы по принадлежности.

Взыскать с Кораченко С.А. в пользу государства процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии в размере 716 рублей 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: