ПРИ Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 24 марта 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя, прокуратура Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Петрова А.Г.,
защитника – адвоката Ивановой С.О., предоставившей удостоверение № 254 от 17 декабря 2002 года, ордер № 33 от 24 марта 2010 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п...., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего р.п. ... 1-ый Боровой,...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров А.Г. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Петров А.Г. 15 января 2010 года, в вечернее время, находясь около дома Номер обезличен по ... ... района ..., увидев на снегу сотовый телефон марки «Nokia Номер обезличен», принадлежащий ФИО5, выпавший из кармана куртки последнего в результате драки, произошедшей между ФИО5 и Петровым А.Г., из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Петров А.Г. 15.01.2010 года, в вечернее время, находясь около дома Номер обезличен по ул. ..., убедившись, что ФИО5 в результате полученных телесных повреждений, лежит на снегу, рядом никого нет и его, Петрова, никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил обнаруженный им сотовый телефон марки «Nokia Номер обезличен» IMEI 3527530193399512, стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем сим картой сотовой компании «Мегафон» номер 89231058528, стоимостью 120 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 3 рубля и флэш картой 1 Гб, стоимостью 450 рублей, лежащий на снегу на расстоянии 1 метра от ФИО5, принадлежащий последнему.
Похищенный сотовый телефон Петров А.Г. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3573 рубля.
В судебном заседании подсудимый Петров А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Петрова А.Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Петрову А.Г., суд принял во внимание : характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба; обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Петрова А.Г., мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому Петрову А.Г. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества, однако суд не усматривает оснований для применения более мягкого наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый Петров А.Г. постоянной работы не имеет, до настоящего времени не возместил причиненный потерпевшему ущерб.
Заявленный гражданский иск по делу потерпевшим ФИО5 в части не возмещенного ущерба на сумму 123 рубля, суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме с виновного Петрова А.Г.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова ФИО7 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Петрову А.Г. назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Петрову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Возложить на Петрова А.Г. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Взыскать с Петрова А.Г. в пользу ФИО5 Юрия Владимировича материальный ущерб в размере 123 рубля.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в ходе предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :