П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 06 июля 2010 г.
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного Накеновой Т.В., защитника - адвоката Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 от 14 мая 2008 года и ордер № 17 от 28.04.2010 года, при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимого Булышева А.Ю., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛЫШЕВА ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, ранее судимого Дата обезличена года по ст. ст. 163 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, трудоспособного, не работающего, проживающего ... ..., кв.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Булышев А.Ю., будучи условно осужденным к лишению свободы, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Булышев А.Ю. Дата обезличена года в 22 часу, достоверно зная, что в ограде дома Номер обезличен «а», возле гаража по ... ... района ..., стоит автомобиль марки ВАЗ 2106 транзитный номер ОА 5390. принадлежащий ФИО0, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, умышленно, решил совершить угон автомобиля марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390, принадлежащего ФИО0, чтобы съездить на нем в магазин, расположенный в центре села Нижнекаменка. Реализуя свой преступный умысел, Булышсв А.Ю., Дата обезличена года в 22 часу, находясь в ограде дома Номер обезличен «а» по ... ..., из гаража вынес аккумулятор и ключи от автомобиля марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390. Установив под капот автомобиля аккумулятор, Булышев А.Ю. сел в салон автомобиля за руль управления и, запустив двигатель автомобиля, выехал на нем из ограды вышеуказанного дома. После этого Булышев А.Ю. на автомобиле ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390 поехал в центр .... Таким образом, Булышев А.Ю., неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390, принадлежащем ФИО0. без цели хищения. Съездив в магазин ..., Булышев А.Ю. вернулся к дому Номер обезличен «а» по ... ... и загнал автомобиль в ограду дома.
Подсудимый Булышев А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года или Дата обезличена года, дату точно он не помнит, он по просьбе Пахомова С. в гараже у ФИО8 К. помогал ФИО13 ремонтировать автомобиль ФИО0 А. марки ВАЗ-2106. На данном автомобиле они меняли сцепление. В вечернее время этого же дня они закончили ремонт автомобиля и выкатили его из гаража, чтобы автомобиль не занимал место.
Автомобиль они поставили в ограде ФИО8ккумулятора на автомобиле не было, т.к. он был разряжен и стоял в гараже на зарядке. Через некоторое время Пахомов ушел домой, а он пошел па пилораму к ФИО8. На пилораме в домике находились ФИО9 Е. и ФИО12., которые также работают на пилораме у ФИО8. ФИО9 и Машталир употребляли спиртное, он с ними спиртное не употреблял. Когда у них закончилось спиртное, они решили пойти в магазин пешком. Так как на улице было холодно и ему тоже нужно было в магазин за сигаретами, он предложил ФИО9 Е. и Машталир А. поехать в магазин на автомобиле ФИО0 А.. Он сказал ФИО9 и Машталиру, что возле гаража ФИО8 стоит автомобиль ФИО0 марки ВАЗ-
2106 и ФИО0 доверяет ему управление автомобилем. Они втроем пришли к гаражу ФИО8. Входные двери гаража на ключ не закрываются. Он зашел в гараж и, взяв аккумулятор который стоял в гараже, установил его под капот автомобиля ФИО0 А.. Ключи от замка зажигания висели на вешалке в гараже. Он взял данные ключи и запустил двигатель автомобиля ФИО0 А.. Прогрев двигатель он выгнал автомобиль из ограды дома. ФИО9 сел на переднее
пассажирское сиденье, а Машталир - на заднее сиденье. Он сел за руль автомобиля, и они поехали в магазин .... Примерно в 22 часа он подъехал к магазину ИП «Шикин», который расположен на ... .... Машталир зашел в магазин, а он и
ФИО9 находились в автомобиле. Когда Машталир вышел из магазина они снова поехали на пилораму по ... .... Дорога была узкая и вела через лес. Он не справился с управлением автомобиля и левой частью автомобиля врезался в сосну, при этом помял левое переднее крыло. Они вытолкали автомобиль из снега и поехали к дому ФИО8.
Приехав на место, он загнал автомобиль в ограду дома ФИО8 к гаражу. Он снял аккумулятор и унес его в гараж. После этого они пошли на пилораму. Фары на автомобиле он не разбивал, двери с левой стороны автомобиля не заминал. Как оказалось, что разбиты фары на автомобиле и помяты двери ему не известно. В том, что он совершил угон автомобиля вину свою он
признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Материальный ущерб ФИО0 он возместил.
Вина подсудимого Булышева А.Ю., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО10, ФИО9 и материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО0 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в ... с рук приобрел автомобиль марки ВАЗ-2106 1977 г.в. белого цвета, за 10000 рублей. В декабре 2009 года у него сломалось сцепление на автомобиле. Дата обезличена года он обратился к Пахомову С., который занимается ремонтом автомобилей, и попросил его отремонтировать его автомобиль. Он пообещал, что за работу рассчитается с Пахомовым другим автомобилем марки ВАЗ-2101, который он приобретал летом 2009 года и который находился в нерабочем состоянии. Пахомов согласился. Дата обезличена года Пахомов отбуксировал его автомобиль в гараж к ФИО8 Константину, где он занимается ремонтом автомобилей. Его автомобиль стоял в ограде дома ФИО8, а ключи от автомобиля находились у Пахомова. рДата обезличена года он с женой проходил мимо дома ФИО8 и видел, что его автомобиль стоит в ограде дома в целом состоянии. Дата обезличена года примерно в 16 часов от Машталира А. ему стало известно, что его автомобиль стоит возле ограды дома ФИО8 и у автомобиля повреждена левая сторона кузова. Он сразу же пошел к дому ФИО8 и обнаружил, что его автомобиль стоит на расстоянии 50 метров от ограды дома ФИО8 в сторону леса. Он подошел к автомобилю и увидел следующие повреждения кузова, которых ранее не было: деформировано левое крыло, левая часть капота, водительская и пассажирская дверь с левой стороны, разбиты задние и передние габариты, разбиты передние и задние фары, отсутствовали бронепровода и крышка трамблера. Двери автомобиля не были закрыты на защелки, замок зажигания находился в целом состоянии, но ключа не было. Из салона ничего не пропало. О случившемся он сразу же сообщил в ОВД по ...у. В дальнейшем ему стало известно, что угон его автомобиля совершил Булышев А.. В настоящее время Булышев А. за причиненный ему материальный ущерб заплатил 4000 рублей и привез 4 кубических метров березовых дров стоимостью 4000 рублей. По факту возмещения ему Булышевым материального ущерба претензий к нему он не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что на усадьбе его дома расположена принадлежащая ему ленточная пилорама и автомобильный гараж, где он и его друг Пахомов С. занимаются ремонтом автомобилей. У него на пилораме работают Булышев А., ФИО9 Е. и Машталир А. Дата обезличена года ФИО0 А. договорился с Пахомовым С. на ремонт его-ФИО0 автомобиля марки ВАЗ-2106 белого цвета. Дата обезличена года он и Пахомов отбуксировали автомобиль ФИО0 в ограду его, ФИО8 дома к гаражу. Автомобиль ФИО0 старый, имеет множество повреждений кузова. Пока автомобиль стоял возле гаража в ограде дома, они случайно разбили правую переднюю фару на автомобиле. Дата обезличена года Пахомов загнал автомобиль ФИО0 в гараж для ремонта. Заниматься ремонтом автомобиля Пахомову помогал Булышев. Он в этот день несколько раз ездил в р.п. Ордынское и занимался своими делами. Дата обезличена года в
вечернее время Пахомов выгнал автомобиль ФИО0 из гаража т.к. отремонтировал его и поставил автомобиль возле гаража. Аккумулятор с автомобиля ФИО0 стоял в гараже на зарядке. Ни Дата обезличена г. ни Дата обезличена года ФИО0 за автомобилем не пришел. Дата обезличена
года примерно в 15 часов он на своем автомобиле марки УАЗ-3303 (бортовой) привез себе дрова. Ему нужно было сгружать дрова в ограду дома, а автомобиль ФИО0 мешался. Он зашел в ограду дома и обратил внимание, что левое переднее крыло автомобиля деформировано, а также разбита передняя левая фара. Он не придал этому значение и, зацепив
автомобиль ФИО0 тросом, стал вытягивать его из ограды. Так как выезд из ограды под наклоном, автомобиль ФИО0 покатился и врезался в его автомобиль УАЗ, при этом у автомобиля ФИО0 разбились задние стопаки. Он оттянул автомобиль ФИО0 от своего дома в сторону леса примерно на 15-20 метром, чтобы он не мешал ему возле ограды делать
свои хозяйственные дела. Вечером Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции и от них ему стало известно, что у ФИО0 угоняли автомобиль из ограды дома. В дальнейшем Булышев признался, что это он совершил угон автомобиля ФИО0.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает временно на пилораме у ФИО11ак, Дата обезличена года в 22 часу он и Машталир А. приехали из леса на пилораму ФИО8. В домике на пилораме они после работы и немного употребили спиртное. В это время к ним пришел Булышев А., который также работает у ФИО8 на пилораме. В ходе разговора он сказал, что сейчас пойдет в центр села в магазин за продуктами питания и сигаретами. Булышев сказал ему и Машталиру, что возле гаража ФИО8 стоит автомобиль ФИО0 марки ВАЗ-2106 и ФИО0 доверяет ему управление автомобилем и можно съездить в магазин на автомобиле. Он поверил Булышеву т.к. он находился в трезвом виде. Булышев и Машталир пошли к гаражу, а он в это время одевался. Когда он подошел к гаражу, Булышев уже прогревал двигатель автомобиля. Когда автомобиль прогрелся он сел на переднее пассажирское сиденье, а Машталир на заднее сиденье. Булышев сел за руль автомобиля, и они поехали в магазин .... Примерно в 22 часа они подъехали к магазину ИП «Шикин», который расположен на ... .... Машталир зашел в магазин, а он и Булышев находились в автомобиле. Когда Машталир вышел из магазина они снова поехали на пилораму по ... .... Дорога была узкая и вела через лес. Булышев не справился с управлением автомобиля и левой частью автомобиля врезался в сосну, при этом помяв левое переднее крыло. Они вытолкали автомобиль из снега и поехали к дому ФИО8. Была ли разбита левая фара, он не помнит. Приехав на место, Булышев загнал автомобиль в ограду дома ФИО8 к гаражу. После этого они ушли на пилораму. Дата обезличена года в вечернее время на пилораму приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ФИО0 не доверял Булышеву управлять автомобилем, т.е. он понял, что Булышев совершил угон автомобиля.
Вину подсудимого Булышева А.Ю. также подтверждают материалы уголовного дела:
Заявление потерпевшего ФИО0 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Булышева А.Ю., который из ограды дома Номер обезличен «а» по ... ... совершил угон его автомобиля марки ВАЗ-2106 транзитный номер 0/\ 5390. Управлять автомобилем он Булышеву не разрешал и Булышев на нем никогда не ездил. л.д. 5-6)
Явка с повинной Булышева А.Ю. от 1 Дата обезличена года, где Булышев А.Ю. чистосердечно признается и раскаивается, что Дата обезличена года в вечернее время из ограды дома Номер обезличен по ... ... он совершил угон автомобиля марки ВАЗ-2106 белого цвета, принадлежащего ФИО0, чтобы съездить в магазин. В содеянном раскаивается, явка написана без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. л.д. 8)
Протокол осмотра автомобиля ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390 от Дата обезличена года, местом осмотра является лесной участок местности, расположенный на расстоянии 60 метров в северном направлении от заборного ограждения дома по адресу: НСО ... ..., ... дом Номер обезличен «а». Объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390. На момент осмотра на данном участке лесного массива стоит вышеуказанный автомобиль передней частью по направлению в р. ..., правой передней частью упершись в дерево-сосну. При осмотре автомобиля установлено, что
стекла задних стоп-сигналов разбиты. На левой части кузова имеются повреждения, а именно: повреждение левого заднего крыла, левой задней пассажирской дверцы, вмятины во внутрь водительской дверцы, полностью деформирована передняя левая часть крыла. Разбиты стекла передних фар. На поверхности крышки капота имеются повреждения в виде вмятин и следы воздействия постороннего предмета. Отсутствует зеркало заднего вида со стороны водителя, отсутствует левый дворник. При осмотре двигателя установлено, что бачок омывателя пластмассовый сломан, отсутствуют бронепровода, крышка тромблера. На аккумуляторной батареи отсутствуют крышки. Рядом с данным автомобилем на снегу проселочной дороги обнаружен след автомобиля, который сфотографирован. В ходе осмотра изъят автомобиль марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390. л.д.9-10)
Сохранная расписка от Дата обезличена года, о том, что ФИО0 получил от сотрудников милиции свой автомобиль марки ВАЗ-2106 транзитный номер ОА 5390 и обязуется сохранить его до решения по делу. л.д. 12).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Булышева А.Ю. в совершении угона автомобиля.
Действия подсудимого Булышева следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому Булышеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность – в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил явку с повинной, ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Учитывая, что подсудимый Булышев А.Ю., будучи условно осужденным к лишению свободы, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЛЫШЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ его условное осуждение по данному приговору, и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Булышеву А.Ю. изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ... до вступления приговора в законную силу, так как он содержится под стражей по другому уголовному делу, по которому проводится предварительное расследование.
Вещественные доказательства переданы потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Булышев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет, что о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции Булышев, содержащийся под стражей, должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление - в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий- подпись Л.Д.Ершова.
Копия верна: Судья- Л.Д.Ершова.