Приговор № 1-168/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 12 м а я 2010 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного обвинителя Завалюевой Т.А., защитника – адвоката Ивановой С.О., предоставившего удостоверение № 254 от 17.12.2002 года, ордер № 67 от 12 мая 2010 года; при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимого Давыдова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Давыдова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 кл., холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего монтажником в ООО «Арктика», проживающего в р.п.Ордынское, ... ..., ...,3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдов И.В. 03 марта 2010г. в 16 часу дня, с целью незаконного приобретения для личного потребления, без цели сбыта наркотикосодержащего растения – конопли, прибыл на территорию бывшего животноводческого комплекса бригады Номер обезличен ФИО5 в ... района ..., где незаконно собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли и держа в руке пакет с листьями и верхушечными частями наркотикосодержащего растения – конопли, незаконно храня его при себе, проследовал по ... в ..., где он был остановлен сотрудниками милиции. При этом Давыдов И.В. произвол сбрасывание пакета с листьями и верхушечными частями наркотикосодержащего растения – конопли. При осмотре места происшествия – территории на ... в ..., где был задержан Давыдов И.В., рядом с Давыдовым ИВ. Сотрудниками милиции с участием понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями и верхушечными частями дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, которое, согласно справки Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержимое в пакете, изъятом у Давыдова, является наркотическим средством – Марихуаной массой вещества в высушенном состоянии 184грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ» с изменениями от Дата обезличенаг. и т Дата обезличенаг., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Давыдов И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Иванова С.О., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с нею, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Давыдова И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность: данное преступление совершил впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование установлению истины по делу, занимается общественно полезным трудом, характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его молодой возраст.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Давыдова, совокупность обстоятельств, смягчающих его ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Давыдова И.В. не менять постоянное место проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, по месту проживания.

Вещественные доказательства – марихуану весом 182г, уничтожить, как не представляющие ценности

Меру пресечения Давыдову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- подпись Л.Д.Ершова.

Копия верна: Судья- Л.Д.Ершова.