ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 года р.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Бархатова Д.О.,
адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 52 от 27 апреля 2010 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бархатова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого : Дата обезличена года Мировым судьей ... ... по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с удержанием 10 проц. заработка в доход государства, с испытательным сроком 6 месяцев, зарегистрированного в ... ... кв.... ..., фактически проживающего ..., ... д.... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бархатов Д.О. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Бархатов Д.О., 17.02.2010 года в вечернее время, находясь в гостях в у Погореловых, проживающих по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., совместно с Бархатовым CO., ФИО9, ФИО8, ФИО7 употреблял спиртное. Примерно в 20 часу этого же дня, после того, как закончилось спиртное, подсудимый Бархатов Д.О. вышел на улицу, где около ограды вышеуказанного дома увидел автомобиль марки «Москвич-21403», голубого цвета, принадлежащий ФИО5, не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством и разрешения владельца автомобиля марки «Москвич-21403»ФИО5, на управление данным автомобилем, Бархатов Д.О. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, решил совершить его угон, чтобы съездить в магазин ... за спиртным.
Во исполнение своего преступного умысла, Бархатов Д.О., воспользовавшись, тем, что ФИО9 находится в пьяном виде в доме Погореловых, подошел к стоящему около ограды дома автомобилю марки «Москвич-21403», принадлежащему ФИО5, открыв водительскую дверцу и сел в салон автомобиля. В продолжение своего преступного умысла Бархатов Д.О., вырвал провода из замка зажигания и перемыкая их, завел двигатель автомобиля. Затем, пригласив в салон данного автомобиля Бархатова CO., ФИО8 и ФИО7, введя их в заблуждение, относительно правомерности своих действий, совместно с последними поехал на вышеуказанном автомобиль в магазин ... за спиртным, совершив тем самым угон автомобиля ФИО5. Возвращаясь обратно Бархатов Д.О. не справился с управлением и застрял в сугробе около АЗС ..., где его и обнаружил ФИО9
Таким образом, подсудимый Бархатов Д.О. неправомерно завладел автомобилем марки «Москвич-21403», без цели хищения, принадлежащим ФИО5
В судебном заседании подсудимый Бархатов Д.О. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бархатов Д.О. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 на строгом наказании виновного не настаивает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Бархатов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Бархатову Д.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бархатова Д.О. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон ).
При назначении наказания Бархатову Д.О. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления ; данные о личности виновного- не работает, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной ; обстоятельства отягчающие наказание в судебном заседании не установлены.
При назначении наказания подсудимому Бархатову Д.О., суд также учитывает, что подсудимый Бархатов Д.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи второго судебного участка ... ... от Дата обезличена года, данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного Бархатова Д.О. встать на путь исправления и приходит к убеждению, что Бархатов Д.О. не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания и в период испытательного срока совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает необходимым отменить Бархатову Д.О. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он может быть исправлен только изоляции от общества.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия переданы по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бархатова ФИО13, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бархатову Д.О. по приговору мирового судьи второго судебного участка ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Бархатову С.О. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи второго судебного участка ... ... от Дата обезличена года, в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Бархатову Д.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :