Приговор № 1-173/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Ордынское 28 июня 2010г.

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника - адвоката Ивановой С.О., представившую удостоверение № 254 и ордер № 66 от 11 мая 2010г.
подсудимого Примакова В.В., при секретаре Корниловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРИМАКОВА ФИО12, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего в Усть-Хмелевском участке ФИО14 ... ..., проживающего в ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Примаков совершил умышленное преступление в ..., ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Примаков, временно проживая в ... и работая разнорабочим на пилораме ФИО15 Дата обезличена года, заведомо зная, что на не огражденной территории прилегающей к усадьбе дома Номер обезличен по ... в ... находится автомобиль марки "Камаз-5320" без государственного регистрационного знака принадлежащий Оразову Е., из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, для чего по личной инициативе вступил в преступный сговор с ФИО5 С этой целью, Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, Примаков совместно с ФИО5, действуя с единым умыслом, обратился к своему рабочему ФИО6, чтобы тот отбуксировал автомобиль марки "Камаз-5320" без государственного регистрационного знака принадлежащий Оразову Е., на принадлежащем ФИО5 тракторе марки "МТЗ-50" государственный регистрационный знак АТ 89-54 22 регион в лесной массив, расположенный в одном километре от ... в сторону ... района ....

В продолжении своего преступного умысла, Примаков совместно с ФИО5 с целью дальнейшей реализации автомобиля марки "Камаз-5320" без государственного регистрационного знака жителю ... ФИО7, совместно с ФИО6, скрыв от него преступные намерения, примерно в 24-м часу этих же суток, на принадлежащем ФИО5 тракторе марки "МТЗ-50" государственный регистрационный знак АТ 89-54 22 регион прибыл на неогороженную территорию прилегающей к усадьбе дома Номер обезличен, по ... в ... ... ... и трактором отбуксировал автомобиль марки "Камаз-5320" бес государственного регистрационного знака в лесной массив, расположенный в 1 км. от ... в сторону ... района ..., чем причинил потерпевшему Оразову Е. материальный ущерб в сумме 230 000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Примаков виновным себя в содеянном признал полностью и пояснил, что с декабря 2008 года временно проживал по ...-16 в ... ... .... С декабря 2008 года он работал на пилораме в ..., НСО в ООО "Руслес" у ФИО9. В селе он видел, что на неогороженной прилегающей территории к усадьбе дома Номер обезличен, по ... стоит автомобиль марки "Камаз-5320" без государственных регистрационных номеров, принадлежащий Оразову Ермахану. Дата обезличена года в вечернее время он - Примаков В., попросил ФИО5 отбуксировать данный КамАЗ в лес, предварительно договорившись с ним о краже данного автомобиля. Они подняли тракториста ФИО6, которому дали такое задание, и тот отбуксировал автомобиль. Затем он предложил ФИО5 продать этот автомобиль. Он согласился и Примаков нашёл покупателя - Селезнёва. Который приехал на своём автомобиле и купил у них КамАЗ за 30000 рублей. Селезнёв рассчитался с ним - Примаковым, а в последствии он отдал ФИО5 5000 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и он – Примаков, попросил ФИО5 взять всю вину на себя, пообещав, что он сам рассчитается с потерпевшим. ФИО5 так и сделал. Свидетели ФИО6, Селезнёв Д.И. и ФИО8 по просьбе его – Примакова, дали такие же показания. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Ущерб в настоящее время возмещен.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями допрошенных в ходе предварительно расследования, причину неявки которых в судебное заседание суд признал уважительной, и оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, потерпевшего Оразова Е., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10 и материалами уголовного дела.

Потерпевший Оразов Е. показал, что в 2008 году он по генеральной доверенности купил у ФИО10 автомобиль КамАЗ за 250000 рублей, который оставил на хранение в ...ёвка ... ... в ограде дома Номер обезличен ....

Дата обезличена года, прибыв в ...ёвка, он обнаружил, что его КамАЗ пропал. Он обратился в милицию. Через некоторое время автомобиль нашли в ..., где он сейчас и находится. Автомобиль он оценил в 230000 рублей, ущерб для него является значительным. Строгого наказания виновному не желает л.д. 51-52).

Свидетель Селезнёв Д.И. показал, что КамАЗ купил у Примакова В. за 30000 рублей которому и передал деньги. Автомобиль сейчас находится под сохранной распиской у него. Ранее лживые показания на следствии он давал по просьбе ФИО5 и Примакова. ФИО5 взял всё на себя, так как ранее не был судим, а Примаков имел судимости, должен был возместить ущерб, но он отказался это делать. Он сразу же предупреждал всех, что если его вызовут в суд, он расскажет правду, которая заключалась в том, что ему позвонил Примаков и предложил автомобиль КамАЗ, за 30000 рублей на запчасти. Он согласился его купить. С этой целью приехал в ...ёвка на своём КамАЗе, где, зацепив автомобиль на жёсткую сцепку, увёз его в ... Алтайского края. При покупке автомобиля присутствовали Примаков, который и получил от него деньги, и ФИО5 л.д.77-78).

Свидетель ФИО6 показал, что он действительно перетащил трактором по просьбе Примакова автомобиль КамАЗ из ...ёвка ... ... от ограды дома Номер обезличен ... в лес. При этом присутствовали ФИО5 и Примаков. Что было дальше с КамАЗом, он не знает, его в эти дела не посвящали, и ему никто ничего не давал и с ним о краже не договаривался л.д.80-81).

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает в ... ... по ...-2, .... Он является индивидуальным предпринимателем. В 1998 году он приобрел себе в личное пользование автомобиль марки "Камаз-5320". В декабре 2008 года он продал по генеральной доверенности свой автомобиль марки "КАМАЗ-5320" государственный регистрационный номер Н 278 ВА 22 регион за 250 тысяч рублей своему знакомому - ФИО17, который с ним за автомобиль "Камаз-5320" сразу же полностью рассчитался и данный автомобиль теперь принадлежит ФИО18., но в свидетельстве о регистрации указаны его данные. У него с Оразовым Е. нет времени переоформить автомобиль "Камаз-5320" купленный им у него на имя ФИО19.. Со слов ФИО20 он узнал, что на данном автомобиле "Камаз-5320", который он купил у него хотел, перевозить лес из ..., НСО в Казахстан. О том, что во второй половине мая 2009 года автомобиль "Камаз-5320" похитили в ..., НСО он узнал от Оразова Е. л.д.57-58).

Вина подсудимого Примакова подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

заявлением ФИО16 от Дата обезличена года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц и привлечь их к ответственности, которые в конце мая 2009года в ... ... ... совершили кражу его автомобиля марки "Камаз-5320" без государственного регистрационного номера л.д.24);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года территории, прилегающей к усадьбе дома Номер обезличен, по ... ... ... ..., с которой похитили автомобиль марки "Камаз-5320" без государственного регистрационного номера, также имеются следы транспортного средства, ведущие к автодороге через ... ... л.д.25-27);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - участка лесного массива, расположенного в 1 км. от ... в ... района ..., на котором имеются следы
транспортных средств от автомобиля марки "Камаз" и трактора "МТЗ", которые уходят
на автодорогу ...-Чингис. л.д.30-33);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что в гараже, расположенном на территории Городского Автотранспортного предприятия, по ...-189 ... Алтайского края, был обнаружен и изъят
автомобиль марки "Камаз-5320" бес государственного регистрационного номера,
принадлежащий Оразову Е..л.д.37-38) и другими материалами уголовного дела.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, и находит вину Примакова в совершении кражи автомобиля КамАЗ принадлежащего Оразову Е. в мае 2009 года в ...ёвка, ... установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Примакова по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ как «Кража-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании. Ущерб от кражи Оразову Е. составил 230000 рублей.

По приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от Дата обезличенаг. ФИО5 признан виновным по данному преступлению и ему назначено наказание.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Примакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание Примакова, суд относит то, что данное преступление он совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, на его иждивении находится малолетний ребенок, ущерб возмещен.

При определении меры наказания виновному суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, поведение после совершения преступления и считает возможным при назначении наказания применить к нему ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Заявленный гражданский иск по делу, суд считает законным и обоснованным, но необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевший Оразов Е. намерен забрать автомобиль в счёт возмещения ущерба и представить суду впоследствии доказательства оставшейся суммы иска. В связи с этим суд признаёт за гражданским истцом Оразовым Е. право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право на рассмотрения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Примакова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Примакову В.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Примакова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Примакову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск Оразова Е. оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство- автомобиль КамАЗ-5320, находившейся под сохранной распиской у ФИО21. на территории Городского Автотранспортного предприятия, по ...-189 ... Алтайского края возращен Оразову Е. после вступления приговора ... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирской областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий- Л.Д.Ершова.