П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 05 июля 2010 г.
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника – адвоката Аносова Д.Ю., предоставившего удостоверение № 175 и ордер № 12 от 12 мая 2010 года, при секретаре Корниловой И.Н.,с участием подсудимого Стрельцова С.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Стрельцова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. Щучинск, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, трудоспособного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в с. Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стрельцов совершил умышленное преступление в с. Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2010г. в ночное время подсудимый Стрельцов находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи прошел к помещению летней кухни, принадлежащей потерпевшей ФИО6, расположенной в с. Новый Шарап по ..., открыл запертую на металлический засов и гвозди входную дверь и незаконно проник в данную летнюю кухню, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 два бытовых газовых баллона емкостью по 27л. каждый, наполненные газом, весом по 10 л. каждый, по цене 1069 рублей 50 копеек, на общую сумму 2139 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стрельцов С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 01 апреля 2010г. в ночное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи прошел к помещению летней кухни, принадлежащей потерпевшей ФИО6, расположенной в с. Новый Шарап по ..., открыл запертую на металлический засов и гвозди входную дверь и проник в летнюю кухню, откуда совершил кражу двух бытовых газовых баллона емкостью по 27л. каждый, наполненные газом. Похищенное унес с собой к житель с. Новый Шарап -ФИО7, который их видел. Где он их взял, он ему не говорил. Позже, когда он уходил, он унес эти баллоны с собой, а когда узнал, что их ищет милиция, подбросил данные баллоны ФИО6
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенного в судебном заседании подсудимого, суд считает вину подсудимого Стрельцова в содеянном установленной в полном объеме показаниями представителя потерпевшей ФИО6 – ФИО8 и свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, причину неявки которых в судебное заседание суд признал уважительной, а также материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшей ФИО6 – ФИО8, пояснила, что Дата обезличенаг. в ночное время из помещению летней кухни, принадлежащей её матери -потерпевшей ФИО6, расположенной в с. Новый Шарап по ..., запертой на металлический засов и гвозди, кто-то похитил принадлежащие ФИО6 два бытовых газовых баллона емкостью по 27л. каждый, наполненные газом, весом по 10 л. каждый, по цене 1069 рублей 50 копеек, на общую сумму 2139 рублей. Ущерб возмещен л.д.29).
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. к нему домной рано утром Стрельцов С.В. принес два бытовых газовых баллона емкостью по 27л. каждый, наполненные газом, весом по 10 л. каждый, они посмотрели телевизор, Стрельцов ушел и газовые баллоны унес с собой л.д.20-21).
Из расписки потерпевшей ФИО6 – ФИО8 вино, что она получила два бытовых газовых баллона емкостью по 27л. каждый, наполненные газом, весом по 10 л. каждыйл.д.13).
Действия подсудимого Стрельцова следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, ущерб полностью возместил; имеет семью, на его иждивении находятся двое малолетних детей, имеет плохое здоровье – страдает туберкулезом легких.; также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрельцова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Стрельцова не менять постоянное место проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора по месту жительства.
Взыскать со Стрельцова ФИО11 в доход государства процессуальные издержки за его защиту адвокатом в ходе предварительного расследования 330 рублей.
Вещественные доказательства переданы по принадлежности.
Меру пресечения Стрельцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий- Л.Д.Ершова.