Дело № 1-195/2010
Поступило в суд 26.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 11 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимого Илюхина Д.В.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 80 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Илюхина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. Ордынское, ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское, ..., ... ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Илюхин ФИО6 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.26 марта 2010 года в 14 часу Илюхин Д.В. находясь у себя дома по адресу ... р.п. Ордынское ... ... и зная, что в огороде его дома произрастают дикорастущие растения конопли, решил незаконно приобрести данное наркотикосодержащее растение для личного потребления путем курения, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, Илюхин Д.В. 26.03.2010 года в 14 часу взяв у себя дома обрывок газеты прошел в огород, расположенный на усадьбе его дома по вышеуказанному адресу, и умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, сорвал куст растения конопли, размельчил его и полученное вещество, массой в высушенном состоянии не менее 17,9 грамм, положил в обрывок газеты, который свернул и положил в карман своей куртки. Имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство в виде размельченных листьев и макушек конопли, Илюхин Д.В. пришел к магазину «Для всех», расположенному по адресу ... А р.п. ..., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Илюхина Д.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 17,9 грамм, относящейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Илюхин Д.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Илюхин Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Илюхин Д.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Илюхину Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Илюхина Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Илюхину Д.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершил будучи не судимым, характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Илюхина Д.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу наркотического средства марихуаны массой 15,9 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Илюхина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Илюхину Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.
Обязать Илюхина Д.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Илюхину Д.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану массой 15,9 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын