Приговор № 1-194/2010



П Р И Г ОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 15 июня 2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Бушмелёва В.И.,

защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 75 от 12 мая 2010г.,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушмелёва ФИО8 , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ОАО «Новосибирский рыбзавод», ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев, проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бушмелёв В.И., проживая ... района ..., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, подсудимый Бушмелёв В.И. находясь дома, в ... района ... на ..., 09 февраля 2010г. в дневное время, достоверно зная, что на пустыре около бывшего животноводческого комплекса ЗАО «Приобское» на окраине ... произрастает наркотикосодержащее растение – конопля, решил незаконно приобрести на окраине села ... ..., произрастающее наркотикосодержащее растение конопли, для личного потребления, путем курения, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Бушмелёв В.И., 09 февраля 2010г. в дневное время, совместно с установленным следствием лицом, от которого он скрыл свои преступные намерения, предварительно взяв дома полиэтиленовый пакет, проследовал на пустырь, расположенный около бывшего животноводческого комплекса ЗАО «Приобское» на окраине с Вагайцево, где незаконно собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, поместив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе, после чего пошел домой. В пути следования увидев, что по трассе р.п.Ордынское- ... движется автомобиль вневедомственной охраны, испугавшись, произвел сброс пакета с наркотикосодержащим растением конопли.

09 февраля 2010г. в 16ч.15м. при осмотре участка местности, расположенного в районе трассы р.п.Ордынское- ... работниками милиции, недалеко от заброшенного животноводческого комплекса ЗАО «Приобское», на окраине ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета растительного происхождения, вышеуказанное незаконно приобретенное подсудимым Бушмелёвым В.И., которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 106 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушмелёв В.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличенаг. года он решил нарвать конопли, чтобы покурить, взяв дома полиэтиленовый пакет, в дневное время примерно в 16 часу совместно с ФИО4 пришел на ферму, где нарвал конопли, которую положил в пакет и они пошли домой, в пути следования увидели машину «Охрана», он испугался и выбросил пакет. Он был вместе с ФИО4, ФИО4 коноплю не рвал, ждал в метрах 100. Сотрудниками милиции данный пакет был изъят в присутствии понятых, количество конопли не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Бушмелёва В.И., кроме личного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств : показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4 и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что в феврале 2010г. в 16 часу при патрулировании на окраине ... были замечены 2 человека, которые спускались с горки от заброшенной фермы, когда они стали подъезжать, кто-то из данных мужчин, что-то скинул. Они подъехали к мужчинам, недалеко от них обнаружили в снегу пакет, по следам было видно, что пакет выбросили данные мужчины, вызвали ком.взвода ФИО5, который в присутствии понятых изъял данный пакет, в присутствии понятых Бушмелёв В.И. подтвердил, что пакет его, в пакете было вещество растительного происхождения.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличенаг. поступила информация, что задержаны мужчины, один из которых сбросил пакет, он выехал на место происшествия, в присутствии понятых пакет с веществом растительного происхождения был изъят, Бушмелёв В.И. пояснил, что он собрал коноплю для себя, чтобы покурить.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал (л.д.26-27), что 09 февраля он вместе со своим племянником Бушмелёвым В.И. пошли гулять, пришли к заброшенной ферме, Бушмелёв В.И. попросил его подождать, вернулся через 20-15 минут, он понял, что Бушмелёв В.И. ходил за коноплей, в пути следования домой они увидели милицейскую машину, сотрудники милиции подъехали к ним и обнаружили около них пакет, в присутствии понятых пакет был изъят, Бушмелёв В.И. пояснил, что пакет его. Когда возвращались домой Бушмелёв В.И. сказал ему, что хотел покурить, что он понимал, что за то, что он собрал коноплю может быть уголовная ответственность.

Вина подсудимого Бушмелёва В.И. также объективно подтверждается материалами уголовного дела :

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрен участок местности на окраине ... в 100 метрах севернее моста через ..., на пешеходной тропе находится Бушмелёв В.И., рядом с ним на снегу лежит полиэтиленовый пакет, заполненный массой растительного происхождения, который изъят(л.д. 5-9);

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена год, согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны – 106гр.(л.д.16);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество растительного происхождения представленное на исследование в полимерном пакете, сброшенное Бушмелёвым В.И., является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны 106 гр.л.д. 21-22).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Бушмелёва В.И., действия его органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки « незаконное приобретение, хранение наркотического средства» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Бушмелев В.И. Дата обезличенагода в дневное время, в 16 часу, на окраине ... района, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану сухим весом не менее 106 г., которое незаконно хранил при себе, в пути следования был задержан сотрудниками милиции, испугавшись ответственности, произвел сброс пакета с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной.

Количество изъятого Дата обезличена г. наркотического средства - марихуаны, сухим весом не менее 106 г., суд признал особо крупным размером, исходя из свойств наркотического средства, объема, в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 – 1 и 229 УК РФ».

Обстоятельства совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, подсудимый Бушмелёв В.И. в судебном заседании не оспаривает.

Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен установлено, что Бушмелёв В.И. обнаруживает органическое расстройство личности, однако степень указанных нарушений у Бушмелёва В.И. не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния Бушмелёв В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.52-53).

При назначении наказания подсудимому Бушмелёву В.И., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого - по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая изложенное, что подсудимый Бушмелёв В.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально и в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимому Бушмелёву В.И. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушмелёва ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Бушмелёву В.И. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ назначить Бушмелёву В.И. окончательное наказание, по совокупности назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бушмелёву В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу, с содержанием его в СИЗО Номер обезличен ..., взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – марихуану, сухим весом 104 гр., полиэтиленовый пакет– уничтожить.

Взыскать с Бушмелёва В.И. в доход государства процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в размере 1432 рубля 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :