ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 28 июля 2010 год.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 от 29.01.2003 года и ордер № 165 от 12.04. 2010 года, при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимого Дементьева Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕМЕНТЬЕВА ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: ... ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б,в,г», ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена года ... судом ... считать осужденным по итоговым статьям 158 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
-Дата обезличена года ... судом по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дементьев Д.К., являясь условно осужденным к лишению свободы, до истечения испытательного срока, совершил умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
Преступление №1.
Подсудимый Дементьев Д.К., достоверно зная, что в доме ФИО5 по ..., д.Номер обезличен в р.п. Ордынское, ..., ... хранится чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище.
Во исполнение своего преступного умысла, Дементьев Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20.01.2010 г., в 17 часу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, прибыл к дому ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью топора, обнаруженного в хозяйственной постройке, взломал навесное запорное устройство на входной двери дома и, открыв дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил лежащие на книжной полке DVD диски в количестве 4 штук, по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 400 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, и находящийся в отсеке трельяжа утюг марки "Скарлет", бывший в употреблении, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5 Находясь на веранде вышеуказанного дома, Дементьев Д.К., удерживая в руках похищенные DVD диски и утюг "Скарлет", а деньги в сумме 5000 рублей в кармане своей одежды, был обнаружен с похищенным знакомым ФИО5- ФИО6 Дементьев Д.К., опасаясь, что его действия стали очевидными, отказался совершать тайное хищение в части похищенного имущества, при этом передал в руки ФИО6 DVD диски, в количестве 4 штук и утюг "Скарлет", а с похищенными деньгами в сумме 5000 рублей, Дементьев Д.К. скрылся с места происшествия, то есть унес их с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Преступление №2
Он же, Дементьев Д.К., 23 января 2010 года, в утреннее время, находясь на территории ООО "Кооперативный рынок", расположенный по ... р.п. ..., увидел у торговых мест N 56 и N 57 сумку с товаром, из корыстных побуждений решил совершить ее тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, 23.01.2010 года, в утреннее время, Дементьев Д.К., находясь на территории ООО "Кооперативный рынок", расположенный по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящую у торговых мест N 56 и N 57 сумку, не представляющую ценности, с находящимся в ней товаром, а именно: спортивное трико, черного цвета, в количестве 3 штук, по цене 350 рублей за 1 трико на сумму 1050 рублей; спортивное трико синего цвета в количестве 1 штуки, по цене 380 рублей; спортивные вязаные шапочки черного цвета в количестве 6 штук, по цене 120 рублей, за 1 шт. на сумму 720 рублей; капроновые колготки "ОМСА", в количестве 16 штук", по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 1600 рублей; плавки женские, в количестве 25 шт., по цене 30 рублей за 1 шт., на сумму 750 рублей; мужские трусы \боксер\, в количестве 1 шт., по цене 60 рублей; носки женские, в количестве 10 пар, по цене 25 рублей за 1 пару на сумму 250 рублей; носки мужские, в количестве 10 пар, по цене 30 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей; носки детские, в количестве 4 пары, по цене 15 рублей за 1 пару на сумму 60 рублей; перчатки мужские тонкие, в количестве 1 пары, по цене 30 рублей; перчатки мужские двойные, в количестве 1 пары, по цене 60 рублей; перчатки женские, в количестве 5 пар, по цене 60 рублей за 1 пару на сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО7, а также плечики, в количестве 15 штук, прищепки в количестве 5 штук и цепочка не представляющие ценности. Похищенную сумку с товаром, Дементьев Д.К. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 5560 рублей.
Преступление №3
Он же, Дементьев Д.К. 05 февраля 2010 года, в обеденное время, совместно с ФИО8 и ФИО9 в подъезде многоквартирного дома, расположенного в районе автовокзала по ... р.п. Ордынское НСО распивал спиртные напитки. После распития спиртного ФИО8 стало плохо, и она вышла из подъезда дома на улицу, а следом за ней из подъезда вышли Дементьев Д.К. и ФИО9 Выйдя на улицу ФИО8 споткнулась и из ее рук выпал пакет, в котором находилась женская сумочка. Дементьев Д.К., воспользовавшись данным обстоятельством, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение имущества, находящегося в пакете ФИО8
Реализуя свой преступный умысел, 05 февраля 2010 года, в обеденное время, Дементьев Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда многоквартирного дома по ..., р.п. Ордынское НСО, воспользовавшись тем, что ФИО8 споткнулась и выронила из рук пакет в которой находилась женская сумочка, и осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил пакет, не представляющий ценности в котором находилась женская сумочка, коричневого цвета, стоимостью 250 рублей, принадлежащая ФИО8 ФИО8 совместно с ФИО9, осознавая противоправность действий Дементьева Д.К., потребовала последнего вернуть ей пакет с сумочкой, но Дементьев Д.К., игнорируя законные требования ФИО8 и ФИО9, удерживая при себе пакет с женской сумочкой, скрылся с места преступления.
Таким образом, Дементьев Д.К., открыто похитив пакет с сумочкой, унес с собой и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 250 рублей.
Преступление №4.
Он же, Дементьев Д.К. 6 февраля 2010 года, в утреннее время с целью найти временную работу, прибыл на усадьбу дома ФИО11, расположенного по адресу: НСО р.п. Ордынское ..., но, обнаружив, что дома никого нет, Дементьев Д.К., предполагая, что в хозяйственной постройке, расположенной на данной усадьбе хранится чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, с незаконным проникновением в хозяйственную постройку.
Во исполнение своего преступного умысла, 06.02.2010 г., в утреннее время, Дементьев Д.К., находясь на усадьбе дома ФИО11, по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил стоящий там детский снегокат "Барс", бывший в употреблении, стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО11
Похищенный детский снегокат, Дементьев Д.К. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.
Преступление №5
Он же, Дементьев Д.К. достоверно зная, что в хозяйственной постройке на усадьбе дома ФИО11, хранится подростковый велосипед марки "Олимп", из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, с незаконным проникновением в хозяйственную постройку.
Во исполнение своего преступного умысла, 06.02.2010 г., в обеденное время, Дементьев Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения подросткового велосипеда, прибыл к усадьбе дома ФИО11, по адресу: НСО р.п. Ордынское ..., где путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил стоящий в ней справа от входа подростковый велосипед марки "Олимп", стоимостью 2400 рублей, принадлежащий ФИО11
Похищенный подростковый велосипед "Олимп", он Дементьев Д.К. укатил с собой и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме 2400 рублей.
Преступление №6
Он же, Дементьев Д.К. 7 февраля 2010 года, в утреннее время, находясь в ... района ..., решил незаконно приобрести наркотикосодержащее растение конопли для личного потребления путем курения, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла 7 февраля 2010 года, в утреннее время, Дементьев Д.К., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл за территорию бывшей животноводческой бригады N 2 АОЗТ "Приобская", расположенной на окраине ... района НСО, где на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, Дементьев Д.К., незаконно собрал в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и поместив пакет с незаконно собранной коноплей под куртку, стал незаконно хранить её при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта. В пути следования, на пересечении улицы Граничная и автодороги р.п. Ордынское - ... в ... района НСО, Дементьев Д.К. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Дементьева Д.К., 07.02.2010 года в 12 часов, под курткой справой стороны, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справки N 246 от Дата обезличена года, является наркотическим средством - Марихуаной, массой вещества 35,7 грамма, а по заключению эксперта N 2246 от Дата обезличена года является наркотическим средством - Марихуаной, сухой массой 35,5 грамма, что согласно " Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 г. Москва; Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации"(с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Дементьев Д.К. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Дементьев Д.К. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО8 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Дементьев Д.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Дементьеву Д.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дементьева Д.К.:
по первому преступлению по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по второму преступлению по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по третьему преступлению по ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по четвертому преступлению по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по пятому преступлению по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
по шестому преступлению по ст. 228 ч. 1 УК РФ, квалифицирующие признаки которого - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Дементьеву Д.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность – в содеянном чистосердечно, деятельно раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, заявил явки с повинной; по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно; потерпевшие на строгом наказании Дементьева не настаивают.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признал то, что данные преступления он совершил, проявив опасный рецидив.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания.
В связи с тем, что Дементьев Д.К., являясь условно осужденным к лишению свободы, до истечения испытательного срока, совершил умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести его условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года необходимо отменить на основании ст. 74ч.5 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5 в сумме 5000 рублей, ФИО11 в сумме 3700 рублей, ФИО7 5560 рублей, ФИО8 250 рублей, которые подсудимый признал полностью, суд считает доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК сроком на 3 года 2 месяца,
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на два года,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на два года,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на два года,
по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Дементьеву Д.К. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую Дементьевым часть наказания по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года, отменив на основании ст. 74ч.5 УК РФ его условное осуждение, и окончательно к отбытию Дементьеву определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.
Взыскать с Дементьева Д.К. в пользу: ФИО5 в сумме 5000 рублей, ФИО11 в сумме 3700 рублей, ФИО7 5560 рублей, ФИО8 в сумме 250 рублей.
Вещественные доказательства:
-карточку продавца, договор на предоставление торгового мест а - вернуть ФИО7,
-марихуану массой высушенного вещества 35,4. уничтожить, как не представляющие ценности;
-остальные вещественные доказательства переданы потерпевшим по принадлежности в ходе предварительного следствия.
Меру пресечения Дементьеву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания его под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Дементьев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет, что о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции Дементьев, содержащийся под стражей, должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление - в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий- Л.Д.Ершова.