Приговор № 1-165/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Ордынское 01 июля 2010г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего Ершовой Л.Д., государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., адвоката Воевода А.В., предоставившего удостоверение № 1051, ордер № 2156 от 28.06.2010г., при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимой Поповой Т.В., потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего – ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поповой ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, трудоспособной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ... ... ...-22, ..., по ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Т.В. совершила умышленное преступление в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Попова Т.В. на основании трудового договора работника с работодателем - физическим лицом ФИО8 от Дата обезличена года, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, работала в должности продавца в магазине "Березка-1", принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенном по адресу: ... ... ... по ...-39 "А". Согласно договору полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года Попова Т.В. являлась продавцом данного магазина и материально-ответственным лицом за сохранность имущества, вверенного ей для хранения и реализации в магазине "Березка-1".

В период с Дата обезличена года, Попова Т.В., работая в должности продавца магазина "Березка-1", расположенного по адресу: ... ... ... по ...-39 "А", принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, из корыстных побуждений решила совершать хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8, путем их присвоения.

В осуществление своего преступного умысла, Попова Т.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ненадлежащим образом исполняла свои трудовые обязанности и, находясь на своём рабочем месте в помещении магазина "Березка-1", принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенного по адресу: ... ... ... по ...-39 "А", неоднократно с единым умыслом совершала хищение вверенных ей денежных средств следующим образом: заранее, перед тем, как сдавать выручку ФИО8, Попова Т.В. изымала часть денег, а затем присваивала их. После чего Попова Т.В. вносила заниженную сумму соответствующей передаваемой выручке ФИО8 Затем, когда ФИО8 забирал выручку -денежные средства из кассы, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей и в тетрадке "выручка" ставил подпись, что получил денежные средства, Попова Т.В. исправляла указанные суммы в тетрадке "выручка" на более крупные суммы, то есть прибавляла ту сумму, которую похитила до сдачи выручки. Таким образом, Попова Т.В. скрывала хищение ею денежных средств в магазине "Березка-1". Таким образом, подсудимая Попова Т.В. похитила из кассы магазина "Березка-1" денежные средства полученные от реализации товарно-материальных ценностей на общую сумму 226.796 рублей 18 копеек и присвоила их, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Попова Т.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что она на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года она работала в должности продавца магазина "Березка-1", принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8. В период с Дата обезличена года она решила совершать хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО8, путем их присвоения. С Дата обезличена года по Дата обезличена года она неоднократно заранее, перед тем как сдавать выручку ФИО8, изымала часть денег, а затем присваивала их. После этого она вносила заниженную сумму передаваемой выручки ФИО8. Затем, когда ФИО8 забирал выручку и в тетрадке "выручка" ставил подпись, что получил денежные средства, она исправляла указанные суммы в этой тетрадке "выручка" на более крупные суммы, то есть прибавляла ту сумму, которую похитила до сдачи выручки ФИО8. Всего она похитила у ФИО8 и присвоила себе 226.796 рублей 18 копеек.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину подсудимой Поповой в совершении данного преступления установленной полностью показаниями, данными в судебном заседании: потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО14, ФИО5, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО8 показал, что он с июня 2004 года открыл магазин "Березка-1", расположенный по ...-39 "А" ... района .... Продавцами его магазина стали работать: Попова Татьяна ФИО17, ФИО18 (в настоящее время ее фамилия ФИО19) ФИО20. С ними он заключил трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Продавцы работают у него в магазине с 9 до 22 часов, без выходных, по очереди. В данном магазине проводилась продажа продовольственных товаров. Поставка товаров проводилась как им, так и поставщиками. Товар продавцы сами записывали в тетрадь прихода. С поставщиками они сами рассчитывались за доставленный товар и сумму записывали в тетрадь расхода, где он сверял с фактурой сумму и расписывался. В связи с тем, что у него продавец Попова Т.В. долгое время работала, то он стал доверять ей, к ревизии продавец Попова Т.В. предоставляла ему готовые цифры из тетрадей "прихода и расхода", которые она просчитывала сама. На основании этого он перестал ее контролировать. В месяц товарооборот составлял 500 000-600 000 рублей. С июня 2008 года у нее в ходе проведений ревизий, которые он проводил раз в три или четыре месяца, недостача составляла где-то 6 000 - 7 000 рублей и так это все шло до Дата обезличена года. Из-за того, что Попова Т.В. предоставляла ему готовые цифры для проведения ревизии, то он не смотрел в тетрадь "выручка", но стал замечать, что выручка у него стала падать в два раза. До июня 2008 года у него выручка в месяц составляла 600 000 рублей, а после июня 2008 года и до Дата обезличена года у него выручка упала в два раза и составляла 300 000 - 350 000 рублей. Выручку забирал, когда он приезжал в магазин. Запись суммы продавец Попова делала сама в тетради расхода, после этого он расписывался за нее и забирал выручку. Исправлений в тетради расхода он не видел, так как когда лист записи в тетради "выручка" заканчивался, необходимо было перевернуть лист, то Попова Т.В. закладывала каждый лист в обложку, и он никаких исправлений из-за этого не видел. Ревизия магазина с начала открытия проводилась один раз в 2, 3 месяца. Тетради прихода и расхода они считали всегда сами и на период ревизии у них же были готовые цифры. Товар в магазине считали первое время вместе с ними, но по результатам ревизии он стал доверять Поповой, и она считала их сама. Заработную плату они получали регулярно без задержки, она составляла 4,5 тысяч рублей. Дата обезличена года Хмаренко (Иванова) Наталья уволилась с работы. И с Дата обезличена года он принял нового продавца ФИО9. Последняя ревизия была Дата обезличена года, недостача составила 6983 рубля 98 копеек. Он данную недостачу списал, так как он им доверял, может где-то продавцы ошиблись в реализации товара. В сентябре 2009 года он уехал отдыхать в Турцию и своему товароведу ФИО10 сказал, чтобы она взяла тетради прихода и расхода для проверки и подготовила их к моему приезду для проведения ревизии. Когда он приехал домой к ФИО10, она ему сказала, что тетрадь "прихода" она проверила, а тетрадь "выручка" продавец Попова Т.В. ей не дала. Затем он приехал в магазин и сам забрал тетрадь "выручки". Когда они приехали в р.п.Ордынское и ФИО10 стала смотреть тетрадь у себя дома. После чего она ему перезвонила и сказала, чтобы он подъехал к ней домой. Приехав к ней, она ему показала в тетрадке "выручка" исправления в суммах выручки, которые он ранее забирал у продавцов. Исправления были с самого начала ведения тетради, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исправлений всего было 73. Дата обезличена года он с товароведом ФИО10, бухгалтером ФИО7, с двумя представителями общественности Антоновой, ФИО6, продавцами Поповой Т.В., ФИО9 провели ревизию в его магазине "Березка-1" в ..., НСО. Недостача за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составила 226796 рублей 18 копеек, о чем был составлен акт. Попова Т.В. созналась, что деньги присвоила она одна. Она раскаялась и пояснила, что она в тетрадке "выручка" вносила заниженную сумму передаваемой выручке ему. Затем когда он забирал выручку -денежные средства из кассы его магазина "Березка-1" в ... района НСО, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей и в тетрадке "выручка" ставил подпись, что получил денежные средства, она исправляла указанные суммы в тетрадке "выручка" на более крупные суммы, то есть прибавляла ту сумму которую похитила до сдачи выручки. Всего, со слов Поповой Т.В., она присвоила 573 000 рублей. Попова Т.В. рассказывала о

присвоении ею денежных средств на сумму 573 000 рублей с кассы магазина "Березка-1" в ..., НСО добровольно, без принуждения, никто ее не пугал, никакого заявления на нее никто не оказывал. Затем Попова Т. сама добровольно написала расписку, в которой она признала вносимые ею исправления в тетрадке "выручка" магазина "Березка-1" в ... района НСО и после этого присваивала себе денежные средства на сумму 573 000 рублей из кассы магазина и обещала вернуть данную сумму до Дата обезличена года. Данные исправления вносила в тетрадку "выручка" продавец Попова Т.В.. О случившимся он заявлять в милицию сразу не стал, так как думал, что она возместит ему ущерб, но так как она ущерб не возмещала, то Дата обезличена года он обратился с заявлением в милицию. Попову Т. он желает привлечь к уголовной ответственности за данное присвоение его денег и взыскать с нее причиненный ему материальный ущерб 226.796 рублей 18 копеек. Ущерб в сумме 226.796 рублей 18 копеек для него является значительный. В настоящее время Попова возместила ему ущерб в сумме 50000 рублей.

Свидетель ФИО10, которая показала, что она с Дата обезличена года работает в качестве товароведа у и.п.ФИО8. В ее обязанности входит закупка товара, доставка его в магазины в данном случае в ... района НСО в магазин "Березка-1". С Дата обезличена года она стала вести бухгалтерский учет в магазинах, принадлежащие и.п.ФИО8, в том числе и в магазине "Березка-1" в ..., НСО, а именно: ведение книги прихода, ведение книги по товарообороту, ведение книги расходов. Первая его инвентаризация в магазине "Березка-1" в ..., НСО, то есть ревизия была Дата обезличена года, снятие остатков товара в данном магазине, а по выведению результата продавец Попова Т. предоставила данные прихода товара, расхода товара и остаток товара на отчетную дату, т.е. на Дата обезличена года. Сама она эти цифры расхода, прихода и товарооборота не проверяла. В сентябре 2009 года ФИО8 уехал отдыхать в Турцию и ей, как товароведу сказал, чтобы она взяла тетради прихода и расхода для проверки и подготовила их к его приезду для проведения ревизии. Приехав в магазин "Березка-1" она у продавца Поповой Т.В. истребовала тетради прихода и выручки, но Попова Т. дала ей только тетрадь прихода, тетрадь выручки она ей не дала. Приехав домой она проверила тетрадь прихода. Через некоторое время ФИО8 вернулся из Турции и приехал к ней домой. Она ему сказала, что тетрадь прихода она проверила, а тетрадь выручки ей не дали. Затем они приехали в магазин и ФИО8 у продавца Поповой Т.В. сам забрал тетрадь прихода и расхода (выручки). Когда они приехали в р.п.Ордынское, то она стала смотреть тетрадь выручки у себя дома, а ФИО8 уехал. В тетрадке расхода – выручки, она увидела исправления сумм выручки, которые ФИО8 ранее забирал у продавцов. Исправления были с самого начала ведения тетради, то есть с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Перезвонив ФИО8, она сказала, чтобы он подъехал к ней домой. Приехав к ней, она ему показала в тетрадке расхода исправления сумм выручки, которые он ранее забирал у продавцов. Дата обезличена года и.п. ФИО8 с нею, бухгалтером ФИО7, с двумя представителями общественности Антоновой, ФИО6, продавцами Поповой Т.В., ФИО9 провели ревизию в его магазине "Березка-1" в ..., НСО за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года. Они проверили наличие товара в магазине и после этого был составлен акт, остаток взят с последней ревизии от Дата обезличена года, приход был взят с тетрадки прихода, расход взят с тетрадки расхода, выручка пересчитана. В ходе проведения данной ревизии была установлена недостача, она составила 226 796 рублей 18 копеек, о чем был составлен акт. Попова Т.В. созналась, раскаялась и пояснила, что в тетрадке "выручка" она одна вносила заниженную сумму передаваемой выручки ФИО8. Затем, когда он забирал выручку -денежные средства из кассы его магазина "Березка-1" в ... района НСО, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей и в тетрадке "выручка" ставил подпись, что получил денежные средства, она исправляла указанные суммы в тетрадке "выручка" на более крупные суммы, то есть прибавляла ту сумму, которую похитила до сдачи выручки. Всего, со слов Поповой Т.В., она присвоила 573 000 рублей. Попова Т.В. рассказывала о присвоении ею денежных средств на сумму 573 000 рублей с кассы магазина "Березка-1" в ..., НСО добровольно, без принуждения. Никто ее не пугал, никакого давления на нее никто не оказывал. Затем Попова Т. сама добровольно написала расписку, в которой она признала вносимые ею исправления в тетрадке "выручка" магазина "Березка-1" в ... района НСО и после этого присваивала себе денежные средства на сумму 573 000 рублей из кассы магазина и обещала вернуть данную сумму до 0.12.2009 года. После чего ФИО8 с Поповой Т.В. из тетрадки "выручка" магазина "Березка-1" выписали на листок исправления. О случившимся заявлять в милицию ФИО8 сразу не стал, так как думал, что она возместит ему ущерб, но так как она не возмещала, то Дата обезличена года ФИО8 обратился с заявлением и актом ревизии от Дата обезличена года в милицию.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО6

Свидетель ФИО14 показала, что она проживает по ...-22, ... ... района ... с супругом и дочерью Поповой ФИО21, 1981 года рождения, которая работала с июня 2004 года в магазине "Березка-1", принадлежащий и.п. ФИО8 -продавцом. 2 октября 2009 года в утреннее время она стала будить свою дочь Татьяну, чтобы та вставала и шла на работу. В ответ Татьяна ей сказала, что она больше в магазине и.п. ФИО8 "Березка-1" не работает. Она у нее спросила, что случилась, на что она ответила, что она в ходе работы в вышеуказанном магазине из кассы брала деньги, и ее из-за этого уволил и.п. ФИО8 из магазина. Когда Татьяна работала в магазине и.п.ФИО8, то она приносила домой продукты. За тот период времени, когда дочь Татьяна работала в вышеуказанном магазине, то она приобретала косметику в фирмах «Орифлейм», «Эйвен». Ею были приобретены: ноубук, стол компьютерный -сколько это все стоила, она у нее не спрашивала; сотовый телефон, марку она не смотрела, за сколько она его приобретала, она ее не спрашивала. В июне 2009 года они стали делать ремонт квартиры: приобретали: 7 рулонов обоев, по цене 60 рублей за 1 рулон; плитку потолочную, сумму она не знает; умывальник с подогревом -на сумму 4000 рублей. Кроме этого, Татьяна ей добавляла денег на приобретение вещей, бытовой техники, но какие именно суммы она ей давала, она сказать не может, так как не помнит, но это приобреталась именно в период с июня 2004 года по Дата обезличена года. Зачем дочь Татьяна брала деньги из кассы вышеуказанного магазина и.п.ФИО8, она сказать не может, так как когда она её спрашивала об этом, Татьяна ей говорила, что сама не понимала, что зачем она берет деньги из кассы магазина и.п.ФИО8. Какие именно ее дочь Татьяна брала суммы, она ей не говорила. В дальнейшем она от Татьяны узнала, что она в тетради выручки магазина "Березка-1" исправляла сумму и в связи с этим часть от выручки за день забирала себе. Заработная плата у её дочери Поповой Т.В. в месяц составляла 4-5 тысяч рублей. Никакого другого дохода у нее не было. Никто ее дочери никаких денежных сумм не занимал в период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года.

Свидетель ФИО15 показала, что она с 2002 года работает в ДК Филипповский уборщицей служебных помещений. Дата обезличена года у нее день рождения, и она пригласила на празднование своего дня рождения своих друзей, в том числе у нее была знакомая Попова Т.В., с которой она общается с 15 лет. На дне рождение Попова Т.В. подарила ей золотую цепочку с крестиком, 985 пробы, она думает их стоимость 3 - 4 тысячи рублей. Также Попова Т.В. приходила к ней в гости с собой приносила ее малолетним детям шоколадки, йогурты, жевательные резинки, фрукты и другие продукты питания, также приносила с собой спиртное, пиво. Она знала, что Попова Т.В. работает в магазине "Березка-1" в ... района НСО и что она получает заработную плату, и думала, что вышеуказанное имущество, продукты Попова Т. приобретала на свои деньги, а не на похищенные. Золотую цепочку с крестиком она потеряла где-то в ноябре 2009 года. В начале октября 2009 года точно сказать число она не может, узнала от Поповой Т.В., что она брала из кассы магазина "/Березка-1" в ... района НСО, деньги и ее выгнал и.п. ФИО8 из данного магазина. Какую сумму она брала, когда, она не говорила ей.

Вину подсудимой Поповой в совершении данного преступления подтверждают и материалы уголовного дела.

- Протокол личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у гр.ФИО8 в служебном кабинете N 41 ОВД по ...у, ...-19 р.п.Ордынское НСО была изъята тетрадь "Выручка" магазина "Березка-1" в ... района НСО и.п.ФИО8, в которой в строках записаны числа, суммы, исправленные суммы всего 73, на сумму 573 000 рублей л.д.7\.

- Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у гр.ФИО8 в служебном кабинете N 45 ОВД по ...у, ...-19 р.п.Ордынское НСО были изъяты 2 тетради прихода,3 тетради инвентаризационной ведомостей, тетрадь инвентаризации, тетрадь ревизии, магазина "Березка-1" в ... района НСО и.п.ФИО8 л.д.47-48\.

- Акт ревизии от Дата обезличена года в магазине "Березка-1", расположенный по адресу: ... ... ... по ...-39 "А", в ходе которого за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года была выявлена недостача на сумму 226 796 рублей 18 копеек л.д.8\.

- Расписка Поповой Т.В. от Дата обезличена года, в ходе которой Попова Т.В. обязуется в присутствии двух свидетелей ФИО6, ФИО7 возместить ФИО8 присвоенные ею из кассы магазина "Березка-1" деньги в сумме 573 тысячи рублей, путем исправления сумм в тетради "Выручка" за период с июня 2008 года по октябрь 2009 годал.д.37\.

- Заключение эксперта N 12528 от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что в тетради "выручка" магазина "Березка-1" и.п.ФИО8 цифры изменены способом исправления с последующей обводкой по штрихам л.д.85-92\.

- Трудовой договор работника с работодателем - физическим лицом от Дата обезличена года заключенный индивидуальным предпринимателем ФИО8 с Поповой Т.В. продавцом магазина "Березка-1" л.д.15\.

- Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, в котором Попова Т.В. являлась продавцом данного магазина и материально-ответственным лицом за сохранность имущества, вверенного ей для хранения и реализации в магазине "Березка-1", принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 л.д.16-17\.

Таким образом, подсудимая Попова Т.В. умышленно, путём присвоения, совершила хищение вверенных ей денежных средств, чем причинила индивидуальному предпринимателю ФИО8 значительный ущерб.

Действия подсудимой Поповой следует квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ по признаку - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт хищения Поповой 573.000 рублей. Суд не может основывать обвинение подсудимой на предположениях.

Отказался поддерживать обвинение Поповой по ч.3 ст. 160 УК РФ и представитель государственного обвинения.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её ответственность: данное преступление совершила впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась; ущерб частично - в сумме 50000 рублей, возместила; потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает. При назначении наказания Поповой Т.В. суд учел, что она беременна, срок её беременности составляет 34 недели; по месту проживания Попова характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих её ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих её ответственность, суд считает возможным её исправление без отбывания назначенного ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев заявленный гражданский иск в сумме 176.796 рублей 18 копеек, который подсудимая Попова признала полностью, суд считает его доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ на основании чего назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Поповой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Попову Т.В.не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Поповой ФИО23 в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба 176.796 рублей 18 копеек.

Меру пресечения Поповой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Новосибирской областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий- подпись Л.Д.Ершова.

Копия верна: Судья- Л.Д.Ершова.