Приговор № 1-16/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 22 апреля 2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника адвоката Кондауровой Л.М., представившего удостоверение № 1339 и ордер № 39 от 23 июля 2009 г., при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимого Бороздина Е.А., потерпевшего ФИО17, законного представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бороздина ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, трудоспособного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бороздин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО17, опасный для жизни человека. Преступление совершил в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бороздин Е.А. 16 августа 2008 года в 01-и часу в ... района ..., находясь в танцевальном зале ДК «Юность», расположенного по ..., ..., столкнулся плечом с несовершеннолетним ФИО17, в результате чего между ними произошла ссора и возникли неприязненные отношения.

По окончании дискотеки подсудимый Бороздин Е.А. по предложению ФИО6 вышел вместе с ФИО0 за здание ДК «Юность». Напротив запасного входа в здание ДК Бороздин остановился и стал отвечать на вопросы находившегося там же ФИО6 о том, кто он, где живет, и к кому приехал в гости. В ходе разговора с ФИО6, к ним подошел потерпевший ФИО17 Между подсудимым Бороздиным и потерпевшим ФИО0 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта в танцевальном зале, также возникла ссора. В ходе ссоры Бороздин Е.А. решил умышленно причинить ФИО17 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, путем нанесения ударов в различные части тела лезвием складного ножа, находившегося в кармане его одежды.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0, опасного для жизни человека, Бороздин Е.А. достал из бокового кармана своей одежды складной нож и, находясь рядом с ФИО17, желая причинить ФИО0 тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО17 семь ударов лезвием ножа в область грудной клетки слева, и в брюшную полость ФИО17. В результате своих преступных действий Бороздин причинил ФИО17 телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального ранения левой половины грудной клетки в седьмое межреберье по передней подмышечной линии, ниже мечевидного отростка с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки, желудка, печени, и непроникающего ранения грудной клетки слева по передней подмышечной линии, в левой поясничной области, над лоном, на задней поверхности левого плеча. С данными телесными повреждениями Дата обезличена г. ФИО17 был доставлен в ОГУЗ «Кочковская ЦРБ» для оказания медицинской помощи, где находился на стационарном лечении с 16 августа по Дата обезличена года.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., повреждения у ФИО0 в виде проникающего торакоабдоминального ранения левой половины грудной клетки в седьмое межреберье по передней подмышечной линии, ниже мечевидного отростка с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки, желудка, печени, оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде непроникающего ранения грудной клетки слева по передней подмышечной линии, в левой поясничной области, над лоном, на задней поверхности левого плеча, расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бороздин Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что Дата обезличена г. по приглашению ФИО7 он приехал к ФИО7 в гости из ... в .... Находясь в гостях у ФИО7, он после бани употребил один стакан пива. После чего, около 24-х часов, он вместе с ФИО7 и его знакомыми девушками по имени Даша и Ирина приехал на автомашине ФИО7 к зданию Дома Культуры «Юность» на дискотеку. Ножа у него с собой не было. Одет был в одежду темного цвета: толстовку и спортивные брюки, в которых имелись боковые карманы. Возле ДК «Юность» ФИО7 и девушки встретили своих знакомых и стали общаться с ними, а он один зашел в здание клуба и поднялся на второй этаж, где проходила дискотека. В танцевальном зале к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек спортивного телосложения, темноволосый, одетый в олимпийку темного цвета. Этот молодой человек, как позже выяснилось - ФИО17, беспричинно нанес ему один удар в область лица, отчего он упал спиной на пол. После чего к нему подошли ранее незнакомые молодые люди в количестве 4-х человек и предложили ему выйти вместе с ними за угол клуба, для выяснения отношений. Он согласился и добровольно, без принуждения, вышел за угол клуба с парнями, ранее ему незнакомыми, которых было не менее семи человек. За углом клуба справа от входа между ним и парнями произошла ссора по поводу того, что он «неправильно зашел» на дискотеку. В ходе ссоры, один из парней попытался нанести ему удар кулаком в лицо, но промахнулся и, навалившись на него своим телом, сбил его с ног, отчего он упал на асфальт. После этого парень встал, а он не успел, так как ему сразу же стали наносить удары ногами и предметом, похожим на палку, в различные части тела парни, стоящие рядом. Он пытался встать, но его толкали и продолжали наносить удары. Когда он упал на асфальт, то туловищем почувствовал предмет, похожий на палку, возможно, это был и нож. Данный предмет он взял в руки и стал защищаться им, отмахиваясь от нападавших на него парней. В ходе драки от причиненных ему телесных повреждений он потерял сознание и пришел в себя только дома в .... О том, что одному из парней, с которыми он дрался, а именно ФИО17, нанесены ножевые ранения, он узнал от матери, которой об этом сообщили сотрудники милиции, приезжавшие к нему домой. Он в это время находился на даче. Допускает, что от его действий у ФИО0 могли наступить такие тяжкие последствия. Он защищался от нападения ФИО0 и его друзей.

Вина подсудимого Бороздина Е.А. в совершении указанного деяния, подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО17, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6 и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в 24-м часу он находился на втором этаже здания ДК «Юность» в ..., где проходила дискотека. Около 24-х часов в танцевальный зал зашел ранее ему незнакомый молодой человек, худощавого телосложения, среднего роста, светловолосый (позже выяснилось, что это был Бороздин Е.А.), который, проходя мимо него и ФИО6 Н., умышленно задел их плечом. После окончания дискотеки ФИО6 Н. и Бороздин Е.А. вдвоем вышли за угол клуба, где стали выяснять отношения. Он увидел их и подошел к ним с целью тоже выяснить причину дерзкого поведения Бороздина Е.А. на дискотеке. Кроме него, ФИО6 и Бороздина Е.А., за углом клуба никого не было. В руках у него и ФИО6 предметов, похожих на палку, не было. Он и ФИО6 не угрожали Бороздину физической расправой. При выяснении отношений между ним и Бороздиным произошла ссора, в ходе которой он увидел, как Бороздин достал из бокового кармана своей куртки блестящий предмет, похожий на нож, и направил в его сторону. Предупреждая удар Бороздина предметом, похожим на нож, он первый нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего Бороздин упал. После этого он взял Бороздина Е.А. руками за одежду и нанес ему еще один удар кулаком в область ребер справа, а Бороздин в ответ нанес ему удары в область грудной клетки и брюшной полости слева, как он потом понял, ножом, поскольку после этого к ним подбежал ФИО8 и разнял их, оттащив Бороздина в сторону от него. При этом ФИО6 обхватил Бороздина руками со спины. Он в этот момент внезапно почувствовал себя плохо и то, что его одежда внезапно стала мокрой. Он прикоснулся к ней, и на руках увидел кровь. Сняв с себя майку, он обнаружил, что в центре живота находится резаная рана длиной 2 см, из которой быстро вытекала кровь. Он приложил майку к ране и подошел к крыльцу клуба, где находилась молодежь, среди которой были его знакомые Роот В. и ФИО11 М., которые, увидев его ранение, отвезли его в Кочковскую больницу, где находился на лечении 20 дней. ФИО6 Н. во время ссоры с Бороздиным находился рядом, но ударов Бороздину и ему не наносил. Ножевые ранения причинил только Бороздин, потому что кроме него он больше ни с кем не дрался и не ссорился. Телесные повреждения у него образовались сразу после того, как ФИО6, обхватив Бороздина сзади руками, оттащил его в сторону. ФИО6 к нему и Бороздину не приближался; участия в драке не принимал. От нанесенных ему Бороздиным ножевых ранений у него образовались телесные повреждения в виде проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости, от которых он испытал физические, моральные и психические страдания, для компенсации которых к Бороздину Е.А. желает предъявить иск на сумму 100000 рублей. Кроме этого, учитывая, что одежда, находившаяся на нем при нанесении ему ножевых ударов, пришла в негодное состояние, он желает предъявить к Бороздину Е.А. дополнительно иск на сумму 2000 рублей, в качестве компенсации материального вреда.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года он вместе со своей девушкой ФИО10 Д. и своим знакомым Бороздиным Е.А. приехал из ... домой в .... В пути следовании Бороздин Е.А. употребил 2 бутылки пива емкостью по 0,5 литра. Приехав к нему домой, Бороздин после бани выпил одну кружку пива емкостью 200 грамм. Около 24-х часов он вместе с Бороздиным, ФИО10 Д. и ФИО9 И. приехали на его автомобиле «Тойота - Чайзер» на дискотеку в ДК «Юность». Автомобиль он припарковал возле автобусной остановки ДК «Юность», после чего они все вместе пошли к клубу. Возле крыльца он и девушки встретили своих знакомых, и отошли к ним к афише, а Бороздин Е.А. один зашел в здание клуба. Примерно через пять минут после этого, на втором этаже здания загорелся свет, так как закончилась дискотека, и молодежь вышла на крыльцо. Бороздина среди них он не увидел. Примерно через три минуты после окончания дискотеки, Бороздин позвонил ему на сотовый телефон и взволнованным, испуганным голосом попросил его подойти к своему автомобилю. Возле автомобиля Бороздин отвел его в сторону от девушек и сообщил, что произошла драка, и ему необходимо срочно уехать в .... На лице и теле Бороздина Е.А. телесных повреждений, ссадин, следов крови он не видел, однако футболка и брюки на нем были порваны и грязные. Он отвез Бороздина Е. в р.п. Ордынское, где отправил его в ... на маршрутном автомобиле «Газель». Перед отправкой Бороздин Е. сообщил ему, что между ним и местными парнями произошла драка по поводу того, что на дискотеке один парень ударил его беспричинно кулаком в лицо, якобы, за то, что он «неправильно зашел» в клуб. После этого местные парни в количестве не менее 6 человек вывели его за угол клуба, где в ходе ссоры один из них ударил его кулаком в лицо, а остальные, после того, как он упал, стали наносить ему удары ногами. Он в ответ тоже нанес некоторым из них удары, но поскольку он один был против местных парней, и они стали наносить ему ударов больше, тогда он достал нож и нанес первым попавшимся ребятам несколько ударов ножом. После чего они отступили от него, и он убежал к машине ФИО7. Когда бежал к машине, возле ДК «Юность» выбросил нож. Кого и сколько раз ударил ножом Бороздин, он ему пояснить не смог, так как был взволнован, испуган, его голос дрожал. Он пояснил Бороздину, что скрывать от милиции факт применения им ножа, он не намерен, так как считает это серьезным происшествием и, отправив Бороздина Е. в ..., вернулся в ..., где сразу же дал показания сотрудникам милиции о случившемся.

.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в 24-м часу в ... она вместе с ФИО7, ФИО9 И. и знакомым ФИО7 по имени Евгений приехала на дискотеку в ДК «Юность». Она, ФИО7 и ФИО9 остановились возле крыльца клуба, где встретились со своими знакомыми, а Бороздин Е. один зашел в здание ДК «Юность». Она видела, как Бороздин Е. поднялся на второй этаж клуба. Он был одет в спортивную куртку с капюшоном и спортивные брюки. После того, как Бороздин Е. зашел на второй этаж, где проходила дискотека, примерно через пять минут в зале загорелся свет, и молодежь вышла из клуба. Был ли среди них Бороздин Е., она не обратила внимания, так как беседовала с подругой. После этого ФИО7 позвонили на сотовый телефон, и он попросил ее и ФИО9 вернуться к его автомобилю, где уже находился Бороздин Е.; следов побоев на его лице не было. ФИО7 сообщил ей, что у Бороздина Е. проблемы, и отвез его в р.п. Ордынское на автовокзал, где последний пересел на маршрутный автомобиль «Газель», а она, ФИО9 и ФИО7 вернулись в .... На обратном пути ФИО7 сообщил ей и ФИО9, что Бороздин Е. подрался с местными ребятами, кого-то из них ударил ножом. Затем ФИО7 созвонился с Максюковым А., после разговора с которым, сообщил ей и ФИО9, что ножевые ранения нанесены ФИО0 А., и в настоящее время по данному факту их разыскивает милиция.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 24-х часов в ... она вместе со своей подругой ФИО10 Д., ее сожителем ФИО7 и знакомым ФИО7 по имени Евгений на автомобиле ФИО7 приехали на дискотеку в ДК «Юность». Возле крыльца клуба она встретила своего знакомого Романчина М. и отошла с ним поговорить метров на 7-10 от крыльца, а Евгений, не объясняя ничего и не предупреждая, один зашел в клуб, где поднялся на второй этаж. Примерно через 5 минут после того, как Бороздин Е. поднялся на второй этаж, там включили свет, и молодежь вышла на крыльцо, но Бороздина Е. среди них она не увидела, зато обратила внимание, что ФИО17 А. вышел из клуба и зашел за угол здания ДК со стороны памятника. После того, как дискотека закончилась, через 3-5 минут ФИО7 позвонили на телефон, поговорив по которому, он сказал ей и ФИО10, что нужно вернуться к его автомобилю. Когда она вместе с ФИО10 и ФИО7 подошли к автомобилю, там их ожидал Бороздин Е., которого ФИО7, не объясняя ей и ФИО10 ничего, отвез в р.п. Ордынское на автовокзал. Там Бороздин Е. пересел на маршрутный автомобиль «Газель» и уехал, а ФИО7, проводив Бороздина Е., вернулся в автомобиль и сообщил ей и ФИО10 Д. о том, что на дискотеке Бороздина Е. кто-то ударил. После чего затем местная молодежь вывела Бороздина Е. за клуб и стала избивать. В ходе драки Бороздин Е. использовал нож.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года в ... в 23 часа 50 минут он со своими друзьями Чесных С., Шашковым С., Распоповым Е. находился возле крыльца ДК «Юность», где проходила дискотека. В это время он увидел, как в здание клуба зашел ранее незнакомый ему молодой человек, светловолосый, невысокого роста, худощавого телосложения, одетый в спортивный костюм черного цвета. Он был один. После этого через 10 минут дискотека закончилась, и молодежь вышла на крыльцо. В этот момент он услышал от окружающих, что за зданием клуба происходит конфликт. Он зашел за угол клуба, расположенный справа от входа, чтобы посмотреть, что там происходит, и увидел, что в 7-10 метрах от угла здания, напротив запасного выхода из клуба, происходит драка между ФИО0 А. и незнакомым ему парнем, тем самым, который один заходил в клуб на дискотеку. Он видел, как ФИО17 нанес один удар кулаком незнакомому парню, отчего последний упал, но успел подняться и схватил руками ФИО0 за верхнюю одежду, но ФИО17 вновь стал наносить ему удары кулаками. Он подбежал к ФИО0 и незнакомому парню с целью разнять их. Рядом с ними также находился ФИО6 Н., который тоже пытался разнять ФИО0 и незнакомого парня. Ударов он и ФИО6 Н. незнакомому парню не наносили. Кроме него, ФИО6 Н. и ФИО0, к незнакомому парню больше никто не подходил. Для того, чтобы разнять ФИО0 и незнакомого парня, он подошел к последнему сзади и обхватил его руками за туловище, после чего откинул его в сторону от ФИО0, но ФИО17 вновь попытался нанести удар парню, однако он оттолкнул ФИО0 от незнакомого парня. Затем он обернулся и увидел, что незнакомый парень, находившийся от него на расстоянии 2-2,5 метров, держал в правой руке нож. Он стал кричать парню, чтобы он выбросил нож, но он не сделал этого, и стал отходить от него назад. После этого он вернулся к крыльцу, где увидел ФИО0 А., майка которого была в крови. ФИО0 А. он и остальные ребята отправили в больницу на автомобиле ФИО11осле чего он побежал за клуб искать парня, с которым дрался ФИО17, но не нашел его.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года в 24-м часу в ... он находился на дискотеке в ДК «Юность» на втором этаже, где видел, как ранее незнакомый ему молодой человек упал спиной на лавочку возле окна, а рядом с ним на расстоянии 50 см стоял ФИО17 Он подошел к ним с целью узнать, что случилось, но в это время включили свет, и вся молодежь вышла из клуба на крыльцо, в том числе незнакомый парень. Парень был среднего телосложения, ростом 172-174 см., светловолосый, одет в спортивный костюм черного цвета. Находясь на крыльце, он один подошел к этому парню и предложил ему пройти с ним за угол клуба поговорить. Вдвоем они вышли за угол клуба со стороны памятника, где возле запасного выхода он поинтересовался у парня, к кому он приехал. Парень ответил, что приехал из ... в гости к ФИО12этот момент к ним подошел ФИО17 А., который сначала толкнул парня, а затем нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. От его удара парень упал, затем поднялся и правой рукой достал из правого кармана своей одежды предмет, похожий на нож. После чего ФИО17 и незнакомый парень схватили друг друга за верхнюю одежду, и ФИО17 стал наносить ему удары кулаками в область лица. Он подбежал к ним, чтобы забрать у парня предмет, похожий на нож, но не успел этого сделать, так как к ним подбежал ФИО6 А. и стал разнимать ФИО0 и незнакомого парня. ФИО8 охватил руками туловище незнакомого парня сзади и откинул его в сторону от ФИО0, а ФИО0 оттолкнул от парня. ФИО17 после этого пошел к крыльцу, а он и ФИО8 пошли в сторону парня, который кричал «Олег, Олег». ФИО6 сообщил ему, что у парня в руках нож. Парень удалился в сторону парка, а он и ФИО8 вернулись к ФИО0, который снял с себя майку, и он увидел, что на его туловище имеется кровь. После этого ФИО0 доставили в больницу, а он и ФИО8 побежали за клуб искать парня, с которым дрался ФИО17, но не нашли его.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО0 в суде показала, что Дата обезличена года в 00 часов 48 минут ей на телефон позвонил дознаватель Кочковского ОВД ФИО13, которая сообщила ей, что ее сын ФИО17 А. находится в больнице с ножевыми ранениями, и ему делают операцию. Она немедленно приехала в больницу, где от врачей ей стало известно, что у сына имеется семь ножевых ранений, среди которых есть проникающие, с повреждением внутренних органов. Когда ФИО17 А. пришел в себя после операции, он пояснил ей, что возле клуба после дискотеки произошла ссора между ФИО6 Н. и незнакомым молодым человеком, который на дискотеке вел себя вызывающе и агрессивно. В ходе ссоры в руках незнакомого молодого человека он увидел нож, и попытался защитить от него ФИО6, однако не смог избежать удара ножом этого молодого человека и получил ножевые ранения.

Вину подсудимого Бороздина Е.А. также объективно подтверждают материалы уголовного дела:

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у ФИО17 имелись следующие телесные повреждения:

- проникающее торакоабдоминальное ранение (Номер обезличен), расположенное в левой половине грудной клетки в 7 межреберье по переднеподмышечной линии, которое образовалось под воздействием острого предмета, с колюще-режущими свойствами, возможно клинка ножа.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.

- проникающее ранение брюшной полости (Номер обезличен) с повреждением внутренних органов, расположенное ниже мечевидного отростка по средней линии, которое образовалось под воздействием острого предмета, возможно, того же клинка ножа, что и причинение повреждения, описанное выше. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого у ФИО17 имелись непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева по переднеподмышечной линии (Номер обезличен), в левой поясничной области (Номер обезличен), над лоном (Номер обезличен), на задней поверхности левого плеча (Номер обезличен,7), которые в совокупности своей вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), поэтому оцениваются как легкий вред здоровью л.д.53-54/;

справка МУЗ «Кочковская ЦРБ» о поступлении ФИО17, 1992 года рождения, с предварительным диагнозом: множественные проникающие ранения грудной клетки, брюшной полости, травматический шок 1-2 степени л.д.11/;

справка МУЗ «Кочковская ЦРБ» о прохождении курса лечения ФИО17,1992 г.р., в МУЗ «Кочковская ЦРБ» с Дата обезличена г. по 04.09. 2008 г. с диагнозом: проникающее торакоабдоминальное ранение слева, проникающее ранение брюшной полости с ранением печени, желудка, селезенки, диафрагмы. Колото-резанные раны передней брюшной степени, поясничной области, левого плеча. Травматический шок 2 степени л.д.13/;

рапорт ст. следователя СО при ОВД по ...у ФИО15 об устной консультации СМЭ Доволенской ЦРБ ФИО14 по поводу причиненного вреда здоровью ФИО17, который она расценивает как тяжкий. л.д.12/;

протокол осмотра одежды ФИО17, которым установлено, что на нижнем белье серого цвета и джинсах темно-голубого цвета, имеются сгустки красно-бордового цвета, похожие на кровь. На передней части мужской майки серого цвета имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; кроме этого на передней части майки имеются порезы:

- на расстоянии 23 см от горловины и 5 см от проймы левого рукава - длиной 1,5 см,

- на расстоянии 34 см от горловины и 30 см от проймы левого рукава - длиной 2 см,

- на расстоянии 27 см от горловины и 18 см от проймы левого рукава - длиной 2 см,

- на расстоянии 42 см от горловины и 24 см от проймы левого рукава, - длиной 2 см л.д.14-17/;

протокол осмотра территории, прилегающей к ДК «Юность», которым установлено, что на расстоянии 11,5 м от памятника на крыльце ДК «Юность» имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.19-20/;

протокол осмотра лесонасаждений, расположенных слева от входа в ДК «Юность», которым установлено, что на расстоянии 10 м к северу от автобусной остановки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., и 30 см от ограждения насаждений, на земле, в лесопосадке, обнаружен складной нож с пластмассовой рукояткой длиной 4,5 см, шириной 2 см, на конце лезвия которого, длиной 8 см, толщиной 2 мм, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.23-24/;

заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 18.10. 2008 г. о том, что на лезвии ножа, изъятого при осмотре лесонасаждений ДК «Юность», имеются кровь и пот человека группы АВ(4), которые могли произойти от ФИО17 В случае смешанного происхождения, не исключается присутствие крови и пота от Бороздина Е.А., имеющего группу крови В(3). На кофте, футболке, джинсах и трусах, принадлежащих ФИО17, имеется кровь человека группы АВ (4), которая могла произойти от ФИО17 л.д.81-83/;

заключение трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что на джинсах, футболке, кофте, трусах, принадлежащих ФИО17, имеются повреждения, образованные колюще-режущим предметом типа клинка ножа с одним лезвием, к числу которых относится и нож, изъятый на территории, прилегающей к ДК «Юность». Повреждения получены одномоментно, при одном ударе клинка ножа л.д.90-92/;

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ножа, изъятого в лесонасаждениях ДК «Юность», со следами крови ФИО0, и одежды ФИО0, на которой имеются порезы и пятна крови ФИО0 л.д.25/;

протокол очной ставки обвиняемого Бороздина и потерпевшего ФИО0, которым установлено, что Бороздин Е.А., Дата обезличена г в начале 01-го часа в ... возле запасного выхода ДК «Юность», в ходе драки с ФИО17, нанес последнему ножевые ранения л.д. 170-173/;

протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО16, который указал место обнаружения ножа сотрудниками милиции в ходе осмотра лесопосадки, расположенной слева от входа в ДК «Юность» и 6 метрах на северо-восток от автобусной остановки л.д. 165-166/;

заключение судебно-психиатрической комиссии Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что Бороздин ФИО20 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. Временного психического болезненного расстройства в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось. Он правильно ориентирован в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. Ссылки Бороздина Е.А. на запамятование событий правонарушения не укладываются в клиническую картину, какого либо психического расстройства, носят изолированный характер, не подтверждаются материалами уголовного дела и, следовательно, носят защитный характер. Бороздин Е.А. по своему психическому состоянию с учетом индивидуально - психологических особенностей и уровня психического развития способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого деяния Бороздин Е.А. не находился в состоянии аффекта. К индивидуально-психологическим особенностям личности Бороздина Е.А. относятся: выраженное стремление к доминированию, непосредственность и раскрепощенность поведения. Черты сценичности, склонность к риску сочетаются с неустойчивостью эмоционального состояния. Отмечается сензитивность в отношении критических замечаний в свой адрес, иррациональные способы противодействия недоброжелательности окружающих. Обнаруживает амбициозность и защитно-оборонительные тенденции, неустойчивость в своих взглядах, обусловленность поведения сиюминутными побуждениями и потребностями. Регистрируется низкий уровень эмпатии, эгоцентрическая направленность переживаний, гибкие установки по отношению к социальным нормам. Данные индивидуально-психологические особенности личности Бороздина Е.А. не оказали существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации деликта, не оказав существенного влияния на его сознание и деятельность, т.е. не снизив способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.68-70/;

акт судебно-медицинского освидетельствования Бороздина Е.А., которым установлено, что у него имелись ссадины на лице, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правой голени в нижней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети. Кровоподтек размером 4x5 см на наружно-боковой поверхности левого бедра, кровоподтек размером 1x1,5 см на передней поверхности правого бедра в нижней трети л.д.45/;

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Бороздина Е.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, Бороздин нанес удары лезвием складного ножа ФИО17, в результате чего потерпевшему ФИО17 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального ранения левой половины грудной клетки в седьмое межреберье по передней подмышечной линии, ниже мечевидного отростка с повреждением легкого, диафрагмы, селезенки, желудка, печени, и непроникающего ранения грудной клетки слева по передней подмышечной линии, в левой поясничной области, над лоном, на задней поверхности левого плеча.

Суд считает, что умысел подсудимого Бороздина Е.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из действий подсудимого.

Телесные повреждения Бороздин нанес множественные, непрерывны удары потерпевшему опасным орудием- ножом, в жизненно-важный орган – грудную клетку. Такие действия подсудимый мог совершить только с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Пояснения подсудимого Бороздина, что он действовал в состоянии обороны, суд не принимает во внимание, как надуманные. Из обстоятельств дела видно, что никакого нападения на подсудимого, тем более неожиданного, не было. В танцевальном зале между ним и ФИО0 возник конфликт. Подсудимый Бороздин пояснил, что в темное время суток, в незнакомом населенном пункте, после конфликта с молодым человеком- местным жителем, когда все были возбуждены ссорой, он пошел за здание Дома культуры, чтобы разобраться в конфликтной ситуации. То есть он, когда заходил за здание Дома культуры с незнакомыми парнями, предполагал продолжение конфликта с ними.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что подсудимый Бороздин, примерно через три минуты после окончания дискотеки, позвонил ему на сотовый телефон и взволнованным, испуганным голосом попросил его подойти к своему автомобилю. Возле автомобиля Бороздин отвел его в сторону и сообщил, что произошла драка, и ему необходимо срочно уехать в .... На лице и теле Бороздина Е.А. телесных повреждений, ссадин, следов крови он не видел, однако футболка и брюки на нем были порваны и грязные. Он отвез Бороздина Е. в р.п. Ордынское, где отправил его в ... на маршрутном автомобиле «Газель». Перед отправкой Бороздин Е. сообщил ему, что между ним и местными парнями произошла драка по поводу того, что на дискотеке один парень ударил его беспричинно кулаком в лицо, якобы, за то, что он «неправильно зашел» в клуб. После этого местные парни, в количестве не менее 6 человек, вывели его за угол клуба, где в ходе ссоры один из них ударил его кулаком в лицо, а остальные, после того, как он упал, стали наносить ему удары ногами. Он в ответ тоже нанес некоторым из них удары, но поскольку он один был против местных парней, и они стали наносить ему ударов больше, тогда он достал нож и нанес первым попавшимся ребятам несколько ударов ножом.

То есть, подсудимый Бороздин не был без памяти с момента, как ему, якобы, нанесли удары местные парни и до момента, как он очнулся в .... Бороздин подробно рассказам ФИО7, что достал нож и нанес им удар парням.

Оценивая показания подсудимого Бороздина в той части, что он не имел умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, суд считает их надуманными, преследующими цель смягчить свою ответственность.

Оценивая показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, суд считает их правдивыми, объективными, причин для оговора подсудимого у них нет. Свидетель ФИО7- друг подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Бороздину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность – данное преступление соверши впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, то обстоятельство, что виновным себя признал частично, суд оценивает как способ защиты; причиненный моральный и материальный ущерб частично возместил; по месту жительства и работы характеризуется положительно; имеет семью, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. потерпевший и его законный представитель на строгом наказании подсудимого не настаивают. При назначении наказания суд учел молодой возраст подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Бороздина Е.А. – совокупности вышеуказанных обстоятельств, смягчающих его ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд считает возможным его исправление без отбывания назначенного ему наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Рассмотрев заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 40000 рублей, который подсудимый признал полностью, суд считает его доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороздина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ на основании чего назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Взыскать с Бороздина ФИО22 в пользу ФИО17 в счет возмещения морального вреда и материального ущерба 40000 рублей.

Обязать Бороздина Е.А. не менять постоянное место проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и возместить потерпевшему моральный вред и материальный ущерба в сумме 40000 рублей.

Меру пресечения Бороздину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, как не представляющий ценности; одежду вернуть потерпевшему ФИО17

Взыскать с Бороздина А.В. в доход государства процессуальные издержки за его защиту на предварительном следствии в размере 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий- Л.Д.Ершова.