ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 14 января 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием прокурора Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Соболева А.В.,
защитника адвоката Горбуновой М.К., представившего удостоверение № 1347 и ордер № 216 от 30 октября 2009г.,
при секретаре Кащеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соболева ФИО44,Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ЧП «Соболев» рабочим, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... территория Лесхоза Номер обезличен ... ..., ранее судимого приговором ... суда от Дата обезличенаг. по ст. 258ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соболев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, опасный для жизни человека, преступление совершил в ... района ... при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Соболев А.В. Дата обезличенаг., в дневное время суток, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ... ... ... ..., постучал в дверь квартиры ФИО6, у которого в гостях находился ФИО5 Услышав стук, ФИО6 изнутри своей квартиры открыл входную дверь, подсудимый Соболев А.В. попросил его, чтобы тот позвал ФИО5 выйти в подъезд на лестничную площадку для разговора. В связи с чем ФИО5 вышел из квартиры ФИО6 в подъезд к подсудимому Соболеву А.В. В ходе беседы между ними – подсудимым Соболевым А.В. и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой у подсудимого Соболева А.В., на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Соболев А.В., находясь на первом этаже в подъезде указанного дома, расположенного по адресу: ... ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, желая этого, нанес удар кулаком руки ФИО5 в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки слева, от которого ФИО5 упал на пол в подъезде дома. После чего, подсудимый Соболев А.В., в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес лежащему на полу ФИО5 два удара ногами в обуви в жизненно важную часть тела - в грудь, а затем скрылся с места преступления.
В результате преступных действий подсудимого Соболева А.В. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: перелом 8,9,10-го ребер слева по задне-подмышечной линии со смещением и повреждением ткани левого легкого - пневмоторакс слева (наличие воздуха в плевральной полости), которые согласно заключения судебно-медицинской комиссии Номер обезличенПК от Дата обезличена года оцениваются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Соболев А.В. свою вину, в
предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1
УК РФ, не признал полностью, от дачи показаний отказался, свои показания данные им на предварительном следствии не подтвердил, пояснив, что данные показания он дал, в связи с тем, чтобы его освободили из-под стражи.
На предварительном следствии подсудимый Соболев А.В. вину свою признал частично в части причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 по
неосторожности и показал, что Дата обезличена года, в дневное время он находился возле
своего дома, расположенного около территории лесхоза в .... В это время он
увидел, что во дворе двухэтажного дома, который расположен на территории лесхоза, на
своем автомобиле «Москвич-шиньон» катается ФИО5, который совершил
наезд на сетку ограждения. Видя, что во дворе дома находятся дети, и ФИО5 может
их задавить, он подошел к ФИО5 и словесно предупредил его, чтобы тот прекратил
ездить пьяный, так как вокруг дети. ФИО5 проигнорировал просьбу и уехал. Затем,
через некоторое время он увидел, что ФИО5 вновь на большой скорости проехал
мимо двухэтажного дома на территорию лесхоза, затем, бросив свой автомобиль, прошел
в подъезд двухэтажного дома. Он решил вновь предупредить ФИО5, чтобы тот не
ездил пьяный. Предполагая, что ФИО5 зашел в квартиру ФИО6, он прошел
в подъезд этого дома и постучал в квартиру ФИО6. Вместе с ним были ФИО36, ФИО35 и
ФИО23. Дверь открыл ФИО6, он попросил ФИО6, чтобы ФИО5 вышел в
подъезд дома. ФИО6 крикнул ФИО5 и ФИО5 вышел из квартиры ФИО6 в подъезд. ФИО6 остался в своей квартире. Находясь в подъезде, он сказал ФИО5, что тот не должен ездить пьяный. В ответ на это ФИО5 выразился в его адрес нецензурной бранью, его это оскорбило. По этой причине, в ответ на оскорбление, он в неполную силу нанес ФИО5 один удар рукой в грудь спереди. В виду того, что ФИО5 был сильно пьяный и плохо стоял на ногах, ФИО5 упал на ступени площадки в подъезде дома на левый бок. После чего, он с ФИО36 сразу вышли из подъезда и ушли к нему домой. Никакого вреда здоровью ФИО5, он причинять не хотел. Это произошло по неосторожности, так как он не предусмотрел, что ФИО5 от его удара упадет на бетонную ступень.
Вина подсудимого Соболева А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кроме частичного признания им своей вины на предварительном следствии, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО6, ФИО16, ФИО15 , ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и материалами уголовного дела.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 пояснил, что события помнит плохо из-за давности произошедшего, Дата обезличенаг. он был в трезвом состоянии, Соболев А.В. ударил его кулаком руки, потом ногой, он упал на площадке. Он лежал на левом боку, согнув колени не до конца, удар был по левому боку. После произошедшего он не мог разогнуться, в больнице пробыл 2 дня, затем ему было назначено лечение, он находился дома. Дома физический труд он выполнять не мог. Сильная боль была от удара кулаком по ребрам. Денежный долг имел место, он сказал жене, чтобы та отдала деньги матери Соболева. Вечером после больницы ФИО6 приходил к нему, говорил, что боится, что если скажет против Соболева А.В., то его побьют. Неприязненных отношений со ФИО6 у него нет и не было, он не принуждал ФИО6 давать показания в его пользу, удар ему не наносил, ФИО6 сам все рассказывал следователю, давления на него не было, ФИО6 его оговаривает. Отдала ли его жена деньги - ему не известно. Просит взыскать с Соболева А.В. моральный вред в сумме 15000 рублей, на строгом наказании не настаивает. Свои показания данные им на предварительном следствии подтверждает полностью.
Потерпевший ФИО5 на предварительном следствии Дата обезличенаг. показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время он, будучи в трезвом состоянии на своем личном автомобиле марки «Иж-2715» приехал на территорию лесхоза в ..., чтобы выяснить, есть ли пиломатериал, который можно приобрести. Узнав, что в ближайшее время на пилораму должен поступить лес, он решил на своем автомобиле подъехать к дому ФИО6, который работает на пилораме, чтобы попросить его, чтобы тот, в случае если будет пиломатериал, сообщил ему эту информацию. ФИО6 проживает в двухэтажном доме, расположенном рядом с территорией лесхоза, в 150-200 метрах от пилорамы. Двигатель своего автомобиля он запустить не смог, так как подсел аккумулятор, поэтому, оставив свой автомобиль на территории лесхоза, примерно в 70 метрах от дома ФИО6, он пешком пришел к дому ФИО6.. Когда он заходил в подъезд дома, где проживает ФИО6, то около дома и во дворе никого не видел. В подъезде тоже никого не было. Он постучал в дверь квартиры ФИО6, которая расположена прямо от входа в подъезд и дверь приоткрылась вовнутрь квартиры. Он крикнул ФИО6, тот открыл дверь своей комнаты. Он прошел в комнату к ФИО6, которая расположена примерно в 3-4-х метрах от входной двери. В квартире ФИО6 он находился в течение 20 минут, переговорил с ним на счет пиломатериала. После чего, он услышал стук в дверь, ФИО6 вышел из комнаты к входной двери. Затем ФИО6 вернулся в свою комнату и сказал ему, что его зовет Соболев А.В., который стоит в подъезде. Когда он вышел из квартиры ФИО6 на площадку в подъезде, там стоял Соболев А.В.. Входная дверь квартиры ФИО6 за ним прикрылась. ФИО6 оставался в своей комнате. Слышал ли ФИО6 его разговор с Соболевым А.В., он не знает. Находясь в подъезде дома, напротив входной двери квартиры ФИО6, Соболев А.В. сразу потребовал от него, когда он ему вернет долг в размере 100 рублей. Он ответил Соболеву А.В., что деньги у него не брал, а занимал их у его матери, которые его жена вернула. После чего, чтобы уйти, он стал разворачиваться к двери ФИО6, через правое плечо, повернувшись левым боком к Соболеву А.В.. В этот момент, неожиданно для себя он почувствовал сильный удар кулаком руки в область ребер слева. От удара он почувствовал сильную боль, у него перехватило дыхание, он упал на левый бок на лестничную площадку. После этого, когда он лежал на левом боку, то Соболев А.В. нанес ему два ударов ногой, обутой в сланцы, один из которых пришелся в тоже место, куда Соболев ударил его рукой, то есть в область левых ребер, а второй в середину груди (в область солнечного сплетения). Затем Соболев А.В. сразу ушел, уходя, сказал, что он должен больше чем сто рублей. Названную сумму он не расслышал. Он остался лежать на лестничной площадке и лежал около 5 минут. Никого на площадке не было. ФИО6 он не видел. Затем, когда он поднялся на ноги и вышел из подъезда, согнувшись и держась руками за левый бок, так как испытывал сильные боли в груди слева и дыхание было затруднено, то слева на углу дома обнаружил стоявший автомобиль УАЗ, в котором за рулем находился ФИО23н попросил ФИО23, чтобы тот увез его домой, так как
он не мог сам идти. ФИО23 согласился. Сел в его автомобиль на переднее сидение, ФИО23
увез его домой. Подъехав к дому, он вылез и вошел в ограду. Около его ограды на лавочке
сидели его жена, ФИО14 Н.. и ФИО22н еле передвигался из-за болей в
ребрах слева. Жена провела его на крыльцо и вызвала фельдшера, который оказал ему
первую помощь. Он сказал, что его избил Соболев А.В. Затем ФИО15 с женой увез
его в Ордынскую ЦРБ л.д. 227-228).
Будучи допрошенным на предварительном следствии Дата обезличена года в качестве потерпевшего, ФИО5 показал, что Дата обезличена года он на своем автомобиле поехал в Спиринский ДОК, чтобы выписать тес. В пути следования он встретил ФИО6 Виталия и узнал от него, что теса на пилораме нет. Он довез ФИО6 до дома и зашел к нему в квартиру. Когда он находился в квартире ФИО6, кто-то постучал в дверь. ФИО6 вышел, когда вернулся, то сообщил, что его в подъезде ждет Соболев ФИО47 Соболеву А.В., что он ему ничего не должен. В ответ на это Соболев А.В. нанес ему один удар кулаком руки в левую область ребер. От данного удара он упал на пол в подъезде дома, затем Соболев А.В. нанес ему два удара ногами в обуви в область грудной клетки. После этого, Соболев А.В. и ФИО36 вышли из подъезда. Уходя, Соболев сказал, что теперь он должен ему 500 рублей л.д. 20-21).
Свидетель ФИО7 в суде показал, что позвонила фельдшер, попросила подъехать к дому ФИО5, сообщила что ФИО5 побили. Он подъехал к ФИО5, ФИО5 сидел на крыльце, его жена сказала, что ФИО5 побил Соболев, отношения у него с Соболевым дружеские, заявление ФИО5 подавать ему отказались, написали заявление в отделе.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает рентген лаборантом 2 года, работал в 2008 году, Дата обезличенаг. делал снимки и записывал в журнал, в журнале заклеено, так как одну фамилию записал дважды, ФИО5 и Бебекина пришли одновременно, в журнале делает запись фамилии потерпевшего и с чем поступил, описание снимка делает доктор, перепутать номер рентгенограммы мог.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что заключение делала на основании документов, амбулаторной карты, рентгенограммы, присутствовал ФИО5, все записано в заключении, номер рентгенограммы указан в заключении, все документы соответствовали, был пневмоторакс, опасными для жизни является тупая травма грудной клетки с пневмотораксом. У ФИО5 была повреждена пристеночная плевра, была подкожная эмфизема.
Свидетель ФИО18 в суде показала, что ФИО5 видела в этот день, но он к ней не подходил, она с ним не разговаривала. Видела как ФИО5 был в согнутом виде и держался за ребра, ФИО5 выходил из подъезда следом за ней, выходил из квартиры ФИО6, держался за стенку. Свои показания данные ею на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии ФИО18 показала (л.д. 40-41), что Дата обезличенаг. около 17 часов она вышла из своей квартиры, спустилась на первый этаж, где увидела ФИО5 Сергея, который зашел в квартиру ФИО6, через полминуты ФИО5 вышел из подъезда на улицу и сел на лавочку, был в согнутом виде держался руками за ребра, Дата обезличена года в 15 часов она находилась на работе в Спиринском Доке, зашел ФИО6 Виталий и стал говорить, что якобы из за ее показаний ему пришлось сдать Соболева ФИО48 в том, что Соболев избил ФИО5 Дата обезличенаг.. 14 или Дата обезличенаг. на работе к ней подошел соучредитель ДОКА ФИО24 и стал говорить, чтобы она дала показания, что якобы Дата обезличенаг. ФИО5 приходил к ней в квартиру пьяный и упал со 2 этажа, она не согласилась, после чего ее уволили с работы.
Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО9 пояснил, что допрашивал ФИО6 дома, в протоколе все записано со слов ФИО6, физического и психического воздействия на ФИО6 не было, потерпевший присутствовал в квартире, но в допросе не участвовал, показал ему где живет ФИО6.
Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО8 в суде показал, что все свидетели ФИО36, ФИО35, ФИО14 дали показания добровольно, изменение меры пресечения с допросом свидетелей ФИО35, Гель совпало, вопрос о мере пресечения решался на уровне следственного комитета и был связан с другим уголовным делом. Показания записывал дословно показания давали добровольно, без физического и морального давления, читали, подписывали и были согласны, свидетель ФИО25 давала показания и после освобождения Соболева А.В., которые давала в присутствии Соболева А.В., Соболев был согласен, протокол осмотра места происшествия подписали.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что ФИО5 является его отцом, что он вернулся домой, где увидел, что отца увезли в больницу, видел ФИО20. Он пошел на берег, на берегу ФИО6 рассказал, что отца в лесхозе избил Соболев А.В., что когда отец находился в квартире ФИО6, зашел Соболев А.В. позвал ФИО5, ФИО5 вышел на площадку, там его избил Соболев, Соболев спрашивал долг, он видел отца, когда отца вели к машине, отец стонал и не мог разговаривать. Свои показания данные им на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов, он вернулся домой, где увидел на крыльце своего отца, который лежал в согнутом положении и руками держался за ребра. Его мать ФИО5 Л. пояснила, что отца избил Соболев А. В. В это время фельдшер ... оказывал отцу медицинскую помощь и выписала ему направление в Ордынскую ЦРБ. Затем они положили ФИО5 в автомобиль «Ваз-2104» к ФИО14, который на своем автомобиле отвез его в ЦРБ, где его госпитализировали. На следующий день, при встрече, ФИО6 рассказал ему, что ФИО5 находился у него в квартире, когда пришел Соболев А.В. с ФИО36, Соболев А.В. вызвал ФИО5 в подъезд. В подъезде дома Соболев А.В. спросил у ФИО5 какой-то долг. И когда ФИО5 ответил, что он ему ничего не должен, то Соболев А.В. нанес ему удар кулаком в область ребер и тот упал на бетонный пол, а затем Соболев нанес ФИО5 несколько ударов ногами по грудной клетке.
Свидетель ФИО21 в суде показала, что Дата обезличена года после обеда ФИО5 поехал в лесхоз посмотреть пиломатериал, позже к ним приехали ФИО14. ФИО5 приехал около 17 часов, его привез ФИО23. ФИО5зашел в ограду, он был в полусогнутом состоянии, держался руками за бок, был бледный, она помогла ему дойти до крыльца, где он лег. Она спросила - «тебя избили, Соболев», он кивнул головой. После чего, ФИО16 привезла ФИО20, которая осмотрела мужа, поставила укол и дала направление в Ордынскую ЦРБ. После чего, ФИО5 увезли в больницу, где его госпитализировали. По дороге ФИО5 рассказывал, что Соболев А.В. у него спрашивал долг 100 рублей, Соболев А.В. ударил его кулаком в левый бок, он согнулся, в глазах потемнело, упал, Соболев А.В. стал его пинать, Соболев был со свои зятем – ФИО36. Пинал Соболев А.В. в левый бок. Это было в подъезде дома в лесхозе. Когда ФИО5 открыл глаза ни кого не было. После чего попросил ФИО23 увезти его домой. ФИО5 сказал, что заходил в этот дом к ФИО6, зять Соболева, молча стоял в стороне. ФИО5 не говорил, что ударился, когда его ударил Соболев. Бок у ФИО5 был отекший. Когда мужа привели домой, она позвонила участковому, участковый позвонил Соболеву, потом сказал, что Соболев не отрицает, что избил ФИО5. На второй день приходил участковый предлагал написать заявление на Соболева.
Свидетель ФИО20 в суде показала, что Дата обезличена года за ней приехали ФИО15 и ФИО16, она пришла к ФИО5 домой, он лежал и стонал, при движении кричал от боли, жаловался на боль в левом боку, она сделала обезболивающий укол и отправила в Ордынскую больницу. ФИО5 сказал, что его избил Соболев. На левом боку была припухлость, пальпация была болезненная. Свои показания данные ею на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии ФИО20 показала, что прибыв на усадьбу дома ФИО5, она спросила у него, что произошло. ФИО5 ответил, что его избил Соболев А.В., пинал ногами по ребрам грудной клетки. ФИО5 сильно кричал от боли в грудной клетке, держался руками за ребра, тяжело дышал, находился в вынужденном полусогнутом состоянии. В ходе осмотра ФИО5, она обнаружила у него припухлость в нижнем отделе грудной клетки слева. Сделав ему обезболивающий укол, она с предварительным диагнозом - ушиб грудной клетки слева, направила его в Ордынскую ЦРБ.
Свидетель ФИО26 в суде показала, что Дата обезличенаг. она со свои мужем приехали к ФИО5, минут через 15 подъехала автомашина, ФИО5 шел к ограде согнувшись, сел на крыльцо, был весь белый, губы синие, он хрипел. Он сказал жене, что его избил Соболев А.В.. ФИО15 с ФИО16 поехали за врачом, ФИО20 поставила ФИО5 укол и его повезли в больницу. ФИО15 рассказывал, что ФИО5 по дороге рассказывал, что его избил Соболев. Свои показания данные ею на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии ФИО14 показала, что Дата обезличена года, она вместе с мужем ФИО14 А. на своем автомобиле «Ваз-2104» приехали к дому ФИО5. ФИО5 Л. вместе с ФИО16 Л. сидели на лавочке возле дома, ФИО5 сказала, что муж должен подойти. Через некоторое время к дому ФИО5 на автомобиле УАЗ подъехал ФИО23 А., из автомобиля вышел ФИО5 С., который шел, согнувшись к земле, держался руками за левый бок и ребра, лицо было бледное, дышал тяжело. Подойдя к дому, ФИО5 присел на корточки и лег на землю. Подбежав к нему, они помогли ему встать и дойти до крыльца. Дальше он не мог идти из-за сильной боли. ФИО5 пояснил, что его избил Соболев А.В.После чего, ее муж привез фельдшера ФИО20, ФИО20 оказала ему первую медицинскую помощь, поставив ему обезболивающий укол. Затем ФИО15 А. повез ФИО5 в Ордынскую ЦРБ, где его госпитализировали, так как у него были сильные боли в области ребер. Когда ее муж вернулся с больницы, то он со слов ФИО5 рассказал, что ФИО5 избил Соболев в подъезде дома, где живет ФИО6.
Свидетель ФИО16 в суде показала, что события плохо помнит, просит огласить ее показания данные ею на предварительном следствии, показания данные ею на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии свидетель ФИО16 показала (л.д. 59-60), что Дата обезличена года, в дневное время она зашла в ограду дома ФИО5, где находились сама ФИО5 Л., ФИО14 Н. и ФИО28ерез несколько минут в ограду дома зашел ФИО5 С., который был в согнутом виде, держался руками за ребра, стонал из-за боли, дышал тяжело, лицо было бледное. ФИО5 прошел к крыльцу и лег на него. Попросил попить воды, но пить не смог. ФИО5 сказал, что в доме на территории лесхоза его избил Соболев А. Они привезли фельдшера ФИО20, которая оказала медицинскую помощь ФИО5, поставив обезболивающий укол и направила его в Ордынскую ЦРБ. ФИО15 А. на своем автомобиле увез ФИО5 в ЦРБ, где его госпитализировали.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что Дата обезличена года, после обеда он со своей женой приехали к ФИО5. Через несколько минут пришел ФИО5 в согнутом виде, лег на крыльцо. Он поехал за врачом, привез ФИО20, она осмотрела ФИО5, он на своей машине увез его в Ордынскую больницу. По дороге ФИО5 рассказывал, что его избил Соболев А.В. в лесхозе, что у него болит бок, по дороге он стонал.
Свидетель ФИО19 в суде показала, что Дата обезличена года в больницу обратился с жалобами на боли в грудной клетке ФИО5, дышать не мог, было днем. Он передвигался с помощью жены, поднимали на третий этаж, ему было тяжело. Жена рассказала, что его избили в .... Ему сделали обезболивание и на каталке увезли в рентген кабинет, вызвали хирурга, у него были сломаны ребра слева, нарушена плевра легкого. Признаки ранения легкого: воздух попал в подкожную клетчатку. При таких повреждениях как у ФИО5 должна быть применена определенная сила. Она видела рентгенограмму, которая была зарегистрирована в журнале. По первичному осмотру врача поставлен диагноз : перелом ребер, повреждение легких. Свои показания на предварительном следствии подтверждает.
На предварительном следствии ФИО19 показала, что в больнице ФИО5 пояснил, что был избит в ... Соболевым А.В. ФИО5 на каталке был доставлен в рентген кабинет, где ему был сделан снимок, он был госпитализирован. По рентген снимку у ФИО5 был определен перелом трех ребер, подкожная эмфизема слева, пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения могли быть получены при активных ударах в данную область, в левую половину грудной клетки.
Свидетель ФИО13 в суде показала, она проживает на территории лесхоза, в середине июня 2008 года, в дневное и в вечернее время ФИО5 целый день находился на территории лесхоза, ездил по территории лесхоза пьяный за рулем легкового автомобиля. Она стала ругаться, ее услышал Соболев А.В., проживающий рядом, который подошел к автомобилю, открыл дверь со стороны, где за рулем сидел ФИО5, время было ближе к 17 часам, Соболев А.В. стал ругаться на ФИО5, что тот ездит за рулем пьяный. ФИО5 вышел из машины и пошел в сторону двухэтажного дома, где живет ФИО6. Она в это время зашла к себе домой.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличенаг. около 12 часов приехал ФИО5 в нетрезвом состоянии, искал ФИО18, уехал, затем приезжал еще раза три. Потом пришел пешком, попросил лечь поспать, он разрешил. После чего ФИО5 походил по дому и ушел. Он услышал грохот в подъезде. В 17 часов он вышел на улицу. ФИО5 сидел на лавочке, молчал. Затем ФИО5 увез парень на УАЗе. Когда у него был ФИО5, Соболев А.В. не приходил, он его не видел. Дата обезличенаг. давал правдивые показания, потом было давление со всех сторон. Показания правдивые те, которые давал повторно, поскольку когда допрашивал следователь ФИО9, то в грубой форме говорил ему дать такие показания, он написал как сказали. Писал заявление на действия следователя ФИО9 в прокуратуру. Во время допроса ФИО5 ударил его кулаком по боку, ФИО5 ему не угрожал. Участковый ФИО7 угрожал.
В своих объяснениях от Дата обезличена года свидетель ФИО6 показал (л.д. 13-14), что Дата обезличена года около 13 часов к нему домой пришел ФИО5, также к нему домой пришел брат - ФИО6 Роман, пили пиво, ФИО5 выпил стопку водки и попросил у него разрешения отдохнуть и лег спать. Он вышел из дома покурить, затем вышел ФИО5 и подошла ФИО18, разговаривали, затем ФИО5 снова лег спать. Он вышел в подъезд, стоял и курил. Соболев ФИО45 спросил его где ФИО5 ФИО46, он сказал, что спит.Соболев А.В. зашел к нему домой, а он быстро вышел на улицу, так как побоялся, что Соболев А.В. его побьет, у Соболева есть мания подраться, просидев в сарае минут 10 он вышел из пригона и пошел домой Возле подъезда на лавочке увидел Кривоноса С.В., который держался за бок, он спросил у ФИО5, что случилось, ФИО5 ни чего не ответил. ФИО5 встал и пошел к ФИО35 Сергею. Когда он зашел в подъезд, то на лестнице увидел следы борьбы, так как в подъезде постоянно пол грязный, а под лестницей был вышаркан, он сразу понял, что Соболев А.В. побил ФИО5 На следующий день он встретил ФИО17, который спросил, что случилось с отцом, он ответил, что ФИО5 побил Соболев А.В.. Дополняет, что в подъезд зашел Соболев А.В. с ФИО36, когда Соболев вывел ФИО5, то он слышал разговор о денежном долге, как Соболев спрашивал о долге. Затем слышал звук ударов и стон ФИО5 и как ФИО5 упал, Соболев А.В. что-то спрашивал у ФИО5
На предварительном следствии Дата обезличена года свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года он находился у себя дома. В 16 часов этих же суток он пошел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО5 С., который был на своем автомобиле марки «Москвич», и спросил у него про пиломатериал в ДОКе. Он ответил, что пиломатериала нет. После чего они пошли к нему домой, разговаривали, в 17-м часу Дата обезличена года в дверь его квартиры кто-то постучал, он открыл дверь и увидел Соболева А.В., который проживает напротив его дома. Соболев ему сказал, чтобы он позвал ФИО5 Он позвал ФИО5 в подъезд, где его ждал Соболев А.В. ФИО5 вышел в подъезд дома, а он тем временем остался за дверью своей квартиры, слушать разговор. Выйти в подъезд с ФИО5, он побоялся, т.к. Соболев А.В. мог его избить. Соболев А.В. стал спрашивать ФИО5 про какой-то долг в сумме 100 рублей. На что Сергей ответил, что ничего ему не должен. Затем он услышал удары по телу, как будто пинали человека. После этого стало тихо, он открыл дверь, в подъезде никого не было. В ходе избиения ФИО5 спрашивал у Соболева А.В., за что тот его бьет. Соболев А.В. ему ничего не пояснял. Затем он вышел на улицу и увидел, что ФИО5 Сергей сидит на лавочке. Он подошел к нему и спросил, плохо ли ему. На что ФИО5 сказал, что ему плохо. Здесь же был ФИО23, который увез Сергея домой, тот тяжело дышал, сильно кричал от боли, был в согнутом виде, держался руками за ребра. По слухам в деревне он узнал, что Сергея госпитализировали в Ордынскую ЦРБ л.д. 57-58).
На предварительном следствии Дата обезличенаг. свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличенаг. примерно в 15ч. к нему домой пришел ФИО5, попросил разрешения поспать в его спальне, он разрешил и вышел на улицу. Вернулся минут через 10, ФИО5 ходил по квартире, затем обулся и вышел из квартиры, когда ФИО5 С,В. вышел, он налил себе пива, затем услышал грохот в подъезде дома. Он подумал, что вернулся отец, который хромает, он обулся и вышел в коридор, в это время около входной двери в подъезде стояла ФИО14 Светлана- сестра Соболева А., он спросил у нее, что за грохот, ФИО14 ответила, что ФИО5 упал с лестницы в подъезде. Когда он вышел из подъезда, во дворе на лавочке сидел ФИО5 и держался рукой за бок. Он спросил, что случилось, ФИО5 ничего не сказал. ФИО5 сам поднялся и пошел к дому ФИО35, после чего ФИО23 увез его домой. В своем объяснении участковому и показаниях данных следователю ФИО9 он дал неправдивые показания, поскольку участковый ФИО7 угрожал ему, также при допросе следователем ФИО9, присутствовал ФИО5, который заставил его дать показания против Соболева А.В..
Суд считает показания данные свидетелем ФИО6 на предварительном следствии Дата обезличенаг. в части действий подсудимого Соболева А.В. достоверными и не принял во внимание изменение свидетелем ФИО6 данных показаний в судебном заседании и на предварительном следствии Дата обезличенагода, поскольку показания свидетеля ФИО6 Дата обезличенаг. полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, данными ею на предварительном следствии, которые были ею подтверждены в судебном заседании, в которых она подтвердила, что свидетель ФИО6 приходил к ней и говорил, что из за ее показаний ему пришлось сдать Соболева ФИО50 в том, что Соболев А.В. избил ФИО5 Дата обезличенаг., показаниями свидетеля ФИО17, который в суде показал, что на следующий день, при встрече, ФИО6 рассказал ему, что ФИО5 находился у него в квартире, когда пришел Соболев А.В. с ФИО36, Соболев А.В. вызвал ФИО5 в подъезд, в подъезде дома Соболев А.В. спросил у ФИО5 какой-то долг, и когда ФИО5 ответил, что он ему ничего не должен, то Соболев А.В. нанес ему удар кулаком в область ребер и тот упал на бетонный пол, а затем Соболев А.В. нанес ФИО5 несколько ударов ногами по грудной клетке; а также полностью согласуются и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Доводы свидетеля ФИО6, что он дал показания Дата обезличенаг. под психологическим давлением следователя ФИО9, а также потерпевшего ФИО5, полностью опровергаются показаниями ФИО9, который в суде пояснил, что ни какого психологического и физического воздействия на ФИО6 не было, показания им были даны добровольно, ФИО5 участие в допросе не принимал, что также подтвердил и потерпевший ФИО5. Кроме того жалоба свидетеля ФИО6 на действия следователя ФИО9 была рассмотрена прокуратурой ... ... и согласно письменного сообщения прокурора на имя ФИО6 от Дата обезличенаг. Номер обезличенж-08, проведенной проверкой нарушений уголовно-процессуального законодательства, а также недозволенных методов ведения допроса в действиях следователя не усмотрено. Судом также учтено, что свидетель ФИО6 дает в суде противоречивые объяснения, в судебном заседании стал утверждать, что ФИО5 оказывал на него физическое воздействие. Однако по поводу побоев с заявлением о привлечении к ответственности ФИО29 в органы не обращался, в своих показаниях на предварительном следствии на данные обстоятельства не указывал.
Таким образом, суд считает, что свидетель ФИО6 находясь в дружеских отношениях с подсудимым Соболевым А.В., изменил свои показания, желая освободить Соболева А.В. от уголовной ответственности.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что с подсудимым Соболевым А.В. отношения хорошие, знает с детства, события плохо помнит, свои показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью.
На предварительном следствии ФИО12 показал (л.д.179-181), что в середине июня 2008 года он вместе с братом ФИО6 зашли к ФИО5 С., разговаривали в ограде дома, в ходе беседы ФИО6 В. сказал ФИО5, что избегает Соболева А.В., поскольку он дал показания против Соболева.ФИО30 показания брат давал ложные или правдивые разговора не было. Как действительно ФИО5 сломал ребра ему неизвестно. Впоследствии брат рассказал, что он дал ложные показания против Соболева А.В. под давлением сотрудников милиции.
Суд не принял во внимание показания свидетеля ФИО6 Р. в части того, что его брат ФИО6 впоследствии рассказал ему, что дал ложные показания против Соболева А.В. под давлением сотрудников милиции, поскольку данные обстоятельства были проверены судом и не нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Кроме того судом не приняты во внимание показания свидетелей ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО25, ФИО33, ФИО32, ФИО31 данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, в отношении действий подсудимого Соболева А.В.
Так, свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года с ФИО31 и ФИО33 договорились поехать на рыбалку. К ограде Соболева А.В. подъехал на автомашине ФИО31, увидел, что мимо дома Соболева А.В. «пролетел» автомобиль «Москвич». Он, Соболев А.В., ФИО33 и ФИО31 стояли у забора. ФИО5 остановился и уперся в ограду. Соболев А.В. подошел к нему, что-то сказал, вернулся к ним, ФИО5 пошел к двухэтажному дому. Когда они поехали на рыбалку, то видели, что ФИО5 и ФИО6 сидят возле дома на лавочке и пьют пиво.
Свидетель ФИО36 на предварительном следствии Дата обезличенаг. пояснил, что Дата обезличена года, он видел, как ФИО5 заехал на территорию лесхоза, где стал разворачиваться на автомобиле и задним ходом совершил наезд на сетку ограждения. Затем, ФИО5 пешком прошел в подъезд его дома. Он в это время вместе с Соболевым А.В. стоял возле усадьбы дома Соболева. Соболев А.В. сказал, что пойдет и поговорит с ФИО5, так как тот не понимает «по хорошему» и ездит за рулем автомобиля пьяный. Он пошел следом за ним. Пройдя на территорию двухэтажного дома, они встретили ФИО35 С. и ФИО23 А., которые стояли около дома ФИО35. Было понятно, что ФИО5 прошел в квартиру ФИО6, так как ему некуда там больше идти. Поэтому, войдя в подъезд своего дома, он вместе с ФИО35 и ФИО23 остался возле входа в подъезд, а Соболев подошел к двери квартиры ФИО6, которая расположена напротив входа в подъезд, справа от лестничного марша, и постучал в дверь. Дверь открылась, и вышел ФИО6, у которого Соболев спросил, не у него ли в гостях ФИО5. ФИО6 ответил, что у него и вызвал ФИО5. Затем из квартиры ФИО6 вышел ФИО5 С., который повернулся лицом к Соболеву и встал правым боком к двери ФИО6. Соболев стоял слева от двери ФИО6, возле лестницы, ведущей на второй этаж. В подъезде на первом этаже расположены две площадки, одна из которых деревянная под лестницей около входной двери подъезда, а вторая бетонная, которая расположена напротив дверей квартир. Бетонная площадка расположена выше деревянной, край укреплен металлическим уголком. Соболев А.В. сразу предъявил ФИО5, претензии, почему ездит за рулем пьяный и может
задавить детей, которые постоянно находятся возле домов. В ответ на это ФИО5
ответил что-то непонятное, выразив дерзость в адрес Соболева А.В. После чего Соболев А.В.
один раз не сильным ударом кулаком толкнул ФИО5 в грудь спереди,
ФИО5 от этого удара упал на левый бок на бетонную ступень, укрепленную
металлическим уголком, разделяющую на первом этаже две площадки. Когда ФИО5
упал, то Соболев А.В. и он сразу вышли из подъезда на улицу, а ФИО35 и
ФИО23 подошли к дому ФИО35, где стоял автомобиль ФИО23. Когда ФИО5 вышел из
подъезда, он этого не видел. Затем, он и Соболев А.В. уехали на рыбалку л.д. 253-255).
В судебном заседании свидетель ФИО36 не подтвердил данные показания, пояснил суду, что такие показания он не давал, но подписал, поскольку следователь сказал, что Соболева А.В. отпустят, если он распишется, в этот- же день Соболева А.В. отпустили, давления на него не оказывалось, его предупреждали об уголовной ответственности.
Дата обезличена года на предварительном следствии свидетель ФИО36 пояснил, что в настоящее время он проживает с сожительницей ФИО25, что Дата обезличена года он весь день находился у себя дома с сожительницей Светланой. В 16 часов этих же суток он с ФИО33 Д., ФИО31 А. и Соболевым А. собирались на рыбалку. К нему домой зашел ФИО31 А., они вышли из его квартиры и подошли к ограде дома Соболевых, возле которой он увидел Соболева А. и ФИО37это же время из центра ... ехал автомобиль «Москвич шиньон», за рулем которого находился ФИО5, который стал разворачиваться и задней частью автомобиля уперся в металлическое ограждение. Затем Соболев А. пошел к ФИО5, стал с ним о чем-то разговаривать. После чего они поехали на рыбалку. Вернулись они в 21 час Дата обезличена года и разошлись по домам. Когда он находился дома до отъезда на рыбалку Дата обезличена года он никакого грохота и шума не слышал. При нем Соболев А. В. в подъезде дома, где он проживает, никого не избивал, в т.ч. и ФИО5 л.д. 120-121).
Данные показания свидетель ФИО36 в судебном заседании подтвердил, также пояснил, что разговора Соболева А.В. и ФИО5 он не слышал, находился от них на расстоянии 15-16 метров. Если бы Соболев А.В. наносил удары ФИО5 – он бы видел. ФИО35 и ФИО23 в этот день он не видел, ФИО5 сидел после обеда. Он был трезвый, Соболев тоже был трезвый.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома, в ограде на территории лесхоза. Он с ФИО23 довозили ФИО5 до его дома, где высадили, жена вышла и забрала его. Он не видел, что произошло между ФИО5 и Соболевым А.В., и не слышал. Он говорил следователю, что видел. Следователь так сказал говорить, чтобы Соболеву А.В. было лучше. Он говорил, что видел драку, на самом деле ничего не видел.
На предварительном следствии Дата обезличена года свидетель ФИО35 показал, что рядом с его домом расположен двухэтажный дом, в котором проживает ФИО6 Дата обезличена года, в послеобеденное время он неоднократно видел, что по дороге около его дома и дома, где живет ФИО6, на большой скорости проезжал ФИО5 на автомобиле марки «Москвич шиньон»..Как ФИО5 прошел в дом ФИО6, он не видел. Примерно в то же время, когда он стоял возле своего дома, то ему встретились Соболев А. и ФИО36 Е., которые подошли к нему. Он в это время стоял вместе с ФИО23 А., Соболев пояснил, что видел ФИО5, что тот пьяный ездит за рулем своего автомобиля. Соболев А.В. сказал, что предупреждал его, так как вокруг дети, но тот его не понял. После чего, Соболев А.В. и ФИО36 пошли в подъезд дома ФИО6, чтобы поговорить с ФИО5 Наверное, Соболев А.В. знал, что ФИО5 находится в квартире ФИО6. Соболев и ФИО36 зашли в подъезд, он и ФИО23 остались около подъезда, на уровне входной двери, которая была открыта. Сначала вышел ФИО6, у которого Соболев А.В. спросил, не у него ли в гостях ФИО5. ФИО6 сказал, что у него и вызвал ФИО5. Затем из квартиры ФИО6 вышел ФИО5, который повернулся лицом к Соболеву А.В. и встал правым боком к двери ФИО6. Соболев А.В. стоял слева от двери ФИО6, возле лестницы, ведущей на второй этаж. ФИО36 стоял внизу на площадке в подъезде. Так как в подъезде расположены две площадки, одна из которых около входной двери подъезда, затем идет площадка около входной двери ФИО6. Он хорошо видел ФИО5 и Соболева А.В., так как они оба стояли боком к нему. Он слышал, что Соболев А.В. сразу предъявил ФИО5 - почему ФИО5 ездит за рулем пьяный и может задавить детей, которые постоянно находятся возле домов. В ответ на это ФИО5 ответил что-то, выразив дерзость в адрес Соболева А.В. После чего Соболев А.В. один раз не
сильным ударом толкнул ФИО5 в грудь спереди, ФИО5 от этого удара упал на левый бок, на ступени лестницы, которые расположены между двумя площадками на
первом этаже. Когда ФИО5 упал, то Соболев и ФИО36 сразу вышли из подъезда на
улицу, а он и ФИО23 подошли к его дому, где стоял автомобиль ФИО23. ФИО5 вышел из подъезда минут через 5, он шел, державшись руками за
левый бок. Он подошел к ним и попросил, чтобы они его отвезли домой. После чего, ФИО23
и он отвезли ФИО5 домой л.д. 233-234).
Данные показания в судебном заседании свидетель ФИО35 не подтвердил, пояснил, что он не видел ничего. Показания свои подписывал, не читая. Соболева А.В. не видел, ФИО5 увозил. Следователь не оказывал на него никакого давления, сказал, если он даст такие показания, Соболева А.В. выпустят. Из дружеских отношений он дал такие показания. Он не видел у ФИО5 телесных повреждений, ни синяков, ни крови.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии Дата обезличена года л.д. 112-113), следует, что с ним по соседству через дорогу проживает Соболев А.В. Дата обезличена года он находился у себя дома. В 17 часу Дата обезличена года к нему приехал на автомобиле УАЗ ФИО34, который прошел к нему в ограду и они стали с ним разговаривать. Минут через 30 в ограду зашел ФИО5 С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сергей попросил их отвезти его до дома, ФИО23 А. согласился, они повезли его к нему домой. Приехав к ФИО5 домой, они высадили его возле ограды дома. Был ли ФИО5 С. в согнутом виде, держался ли руками за ребра, он внимания не обращал. Откуда именно шел ФИО5 – он им не говорил. С ФИО34 они про ФИО5 ничего не говорили, он им ничего не рассказывал.
В судебном заседании данные показания свидетель ФИО35 подтвердил.
Свидетель ФИО34 в суде показал, что Дата обезличена года он приехал в гости к ФИО35 с семьей. В ограду дома зашел ФИО5, попросил довезти его до дома, держался за грудь, сказал, что ему плохо, упал с лестницы, со второго этажа. ФИО6, Соболева А.В., ФИО36 Е. он не видел в тот вечер. Они увезли ФИО5 до его дома и высадили. Следователю он давал показания, об уголовной ответственности предупреждался.
Свидетель ФИО34 на предварительном следствии Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года в после обеденное время он на своем автомобиле «Уаз» находился возле дома ФИО39это время он видел, что мимо дома ФИО35 и двухэтажного дома, где есть дети, по дороге с большой скоростью проехал ФИО5 на своем автомобиле «Шиньон». О том, что ФИО5 прошел в дом ФИО6, он не видел. Примерно в то же время, когда он стоял возле дома ФИО35, к ним подошел Соболев А. и ФИО38оболев пояснил, что видел ФИО5, что тот пьяный ездит за рулем своего автомобиля. Соболев сказал, что он его предупреждал, так как вокруг дети, но тот его не понял. После чего, Соболев и ФИО36 пошли в подъезд дома ФИО6, чтобы поговорить с ФИО5. Наверное, Соболев знал, что ФИО5 находится в квартире ФИО6. Соболев и ФИО36 зашли в подъезд, он и ФИО35 остались около подъезда, на уровне входной двери, которая была открыта. Сначала вышел ФИО6, у которого Соболев спросил, не у него ли в гостях ФИО5. ФИО6 сказал, что у него и вызвал ФИО5. Затем из квартиры ФИО6 вышел ФИО5 С., который повернулся на половину и встал правым боком к двери ФИО6, лицом к Соболеву. Соболев стоял слева от двери ФИО6, возле лестницы, ведущей на второй этаж. ФИО36 стоял на нижней площадке в подъезде. Так как в подъезде расположены две площадки, одна из которых около входной двери подъезда, затем идет площадка около входной двери ФИО6. Он
слышал, что Соболев стал говорить ФИО5, почему ездит за рулем пьяный и может задавить детей, которые постоянно находятся возле домов. В ответ на это ФИО5 ответил что-то дерзкое в адрес Соболева. После чего Соболев один раз не сильным ударом толкнул ФИО5 в грудь спереди, ФИО5 от этого удара упал на левый бок на ступени лестницы, которые расположены напротив двери ФИО6, между двумя площадками на первом этаже. Когда ФИО5 упал, то Соболев и ФИО36 сразу вышли из подъезда на улицу и ушли, он и ФИО35 подошли к его автомобилю, стоявшему около дома ФИО35.
ФИО5 вышел из подъезда минут через пять, шел, державшись руками за левый бок.
Он подошел к ним и попросил, чтобы отвезли домой. После чего, он вместе с
ФИО35 отвез ФИО5 домой. Ранее в своих показаниях в качестве свидетеля от Дата обезличена года он не указал, что видел, как Соболев ударил ФИО5 в подъезде дома, умолчал, так как Соболев А.В. его хороший знакомый, не хотел, чтобы Соболева А.В. привлекали за то, что он ударил ФИО5. В этих показаниях он сказал правду, как было на самом деле л.д. 235-236).
В судебном заседании свидетель ФИО34 данные показания не подтвердил и пояснил, что это были вторые показания. Он их не подтверждает. Следователь ФИО8 сказал, что так нужно говорить, как говорят остальные. Он подписал протокол, это было Дата обезличена года. Показания давал в прокуратуре. Следователь его не принуждал, не оказывал воздействия. Следователь сказал, что все дают такие показания, и он должен такие дать показания. Эти показания неправдивые.
На предварительном следствии Дата обезличена года л.д. 63-64) свидетель ФИО34 показал, что в первой половине июня 2008 года в дневное время он находился в ограде дома ФИО39начале 18 часа этих же суток к нему подошел ФИО5, который был бледным. Он спросил у ФИО5, плохо ли ему. На что ФИО5 ответил, что плохо, попросил его, чтобы он довез его до дома. Он согласился и довез ФИО5 до дома. После чего Сергей вышел из автомобиля и пошел в ограду своего дома, что случилось с ФИО5 – он не знает, он ему ничего не говорил.
Свидетель ФИО25 в суде показала, что она ничего не знает про конфликт. Дата обезличена года она слышала от соседей, что ФИО5 ездил пьяный по селу. Он стучался к ее соседке ФИО18 в квартиру. ФИО6 живет в ее доме на первом этаже. В 16 часу она услышала грохот на лестничной площадке, вышла, увидела, что ФИО5 лежит внизу на лестнице. Он был пьяный. Ей неизвестно, делал ли замечание Соболев ФИО5. Удары не видела, разговор не слышала.
Свидетель ФИО25 Дата обезличена года на предварительном следствии показала, что л.д. 237-238) она проживает в двухэтажном доме, расположенном возле территории Лесхоза. Ее квартира расположена на 2 этаже. На первом этаже, в квартире, которая расположена под ее квартирой, живет ФИО6 Подъезд оборудован лестницей, каркас которой металлический, ступени деревянные. Лестница крутая, но перила высокие около 1 метра. Лестничная площадка на первом этаже состоит из двух площадок, между которыми имеется бетонная ступень. Дата обезличена года, примерно между 16-17 часами, когда она находилась в своей квартире, то услышала разговоры с лестничной площадки на первом этаже. Она вышла из своей квартиры и увидела, что на лестничной площадке, около входной двери ФИО6 В. стоят ФИО5 С. и ее родной брат Соболев А. ФИО51 стоял правой стороной к двери ФИО6, а ее брат левым боком к квартире ФИО6, то есть со стороны подъема лестницы. Внизу на площадке ближе к входной двери стоял ФИО40дверях, ведущих в подъезд, стояли ФИО35 С. и ФИО23на услышала, что Соболев говорил ФИО5, что тот по хорошему не понимает, ездит за рулем пьяный и может задавить детей, которые постоянно находятся возле домов. В ответ на это ФИО5 ответил что-то дерзкое в адрес Соболева. Тогда Соболев один раз не сильным ударом толкнул ФИО5 в грудь спереди, ФИО5 от этого удара упал на левый бок на ступень, разделяющую подъезд на две площадки. Когда ФИО5 упал, то Соболев и ФИО36 сразу вышли из подъезда на
улицу. Она спустилась со второго этажа вниз, подошла к входной двери подъезда дома.
В это время из своей квартиры вышел ФИО6 В. и спросил у нее, что случилось. Она
обманула его, сказав ему, что ФИО5 упал с лестницы. После чего она вышла из
подъезда на улицу и пошла к матери. Через какое время из подъезда вышел ФИО5,
она не видела. Когда она проходила мимо лежащего на полу на площадке ФИО5, то
он лежал на левом боку, согнувшись вперед, и молчал.
В судебном заседании свидетель ФИО25 данные показания не подтвердила, пояснила, что следователь предложил так записать, чтобы брата отпустили. В судебном заседании она дала правдивые показания.
Свидетель ФИО33 В суде показал, что Дата обезличена года, он был в ..., с ФИО31 поехали к Соболеву, подъехали к ограде Соболева, ФИО5 проехал в ограду Соболева, стал разворачиваться и въехал в ограждение. Соболев А. подошел к ФИО5, что-то сказал ему. После этого он поехал на берег с ФИО36,, ФИО31, Соболевым. ФИО5 сидел на бревне со ФИО6. В отношении драки ни чего не знает.
Свидетель ФИО31 в суде показал, что Дата обезличена года, он видел, как ФИО5 пьяный ездил по селу Спирино, возле территории лесхоза врезался в ограждение. Соболев подошел к нему и сказал, чтобы не ездил, так как там дети. Они уехали на рыбалку, вернулись вечером, Соболева он высадил около дома. На рыбалку уехали в обеденное время вернулись 21-22 часа, Соболев был с ними на рыбалке. Когда поехали на рыбалку ФИО5 и ФИО6 сидели на лавочке.
Свидетель ФИО32 в суде показала, что ФИО5 не занимал у нее деньги.
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей ФИО33, ФИО31, ФИО42, ФИО34, ФИО25, ФИО36, ФИО32, суд считает их не соответствующими действительности, поскольку показания данных свидетелей вызывают у суда сомнения и полностью противоречат показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО6, ФИО16, ФИО15 , ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, при этом суд учитывает, что свидетели ФИО42, ФИО34, ФИО25, ФИО36, неоднократно меняли свои показания, ссылаясь на дружеские и родственные связи, суд считает, что данные свидетели являются лицами заинтересованными в исходе дела, находясь в дружеских и родственных отношениях с подсудимым Соболевым А.В., желают освободить Соболева А.В. от уголовной ответственности, также показания свидетелей ФИО33 и ФИО31 в части того, что Соболев А.В. был с ними на рыбалке с обеда до 21 часа, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, которая не являясь заинтересованным лицом по делу, в суде пояснила, что видела Соболева А.В. во дворе дома в 17 часу.
Вина подсудимого Соболева А.В. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицами, в ходе которого был осмотрен подъезд дома, расположенного на территории лесхоза в ... района, осмотром установлено, что площадка первого этажа состоит из двух площадок, одна из которых деревянная размером 4,5x2 метра и расположена под лестницей, от входа до начала лестничного марша. Вторая бетонная, размером 1,5x2 метра, расположена от начала лестничного марша на площадке между квартирами. Бетонная площадка возвышается над
деревянной и выше ее на 10 см. Край бетонной площадки, в 1,5 метра от входной двери
квартиры ФИО6, на уровне начала лестничного марша, укреплен металлическим уголком
размером 5x10 см. В ходе осмотра свидетель ФИО25 пояснила, в момент происшествия Дата обезличенаг. около двери квартиры ФИО6 правым боком стоял ФИО5, лицом к нему Соболев А.В., Соболев А.В. толкнул ФИО5 в грудь рукой, ФИО5 упал на левый бок на угол порога, в ходе осмотра Соболев А.В. подтвердил показания ФИО25л.д.244-252);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у
ФИО5 имелись телесные повреждения: закрытые переломы 8,9,10 ребер слева,
пневмоторакс слева. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета
(предметов), возможно их образование в результате нанесения ударов ногами обутыми в
обувь или без обуви. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар,
возможно в срок Дата обезличена года.. Закрытые переломы 8,9,10 ребер слева и
пневмоторакс слева составляют тупую травму грудной клетки, оцениваются в
совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как
тяжкий вред здоровью. На момент причинения телесных повреждений потерпевший мог
находиться в любом положении, при котором область повреждений была доступна для
воздействия л.д.32-33);
Журналом рентгенограмм Ордынской ЦРБ за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, которым подтверждается, что Дата обезличенаг. был проведен рентген грудной клетки больного ФИО5, выявлен перелом 8,9,10 ребер слева, пневмоторакс.
Заключением экспертизы Номер обезличенПК от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у ФИО5 имела место закрытая тупая травма груди: перелом 8,9,10 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением и повреждением ткани левого легкого, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными, зафиксированными в истории болезни Номер обезличен: «Дыхание ослаблено слева. Левая половина грудной клетки болезненная при пальпации, подкожная крепитация». На Р-грамме Номер обезличенот Дата обезличена г.: «Перелом 8,9,10 ребер слева (со смещением по ширине =0,1-0,3 см) по задней подмышечной линии. Мягкие ткани изменены: Слева подкожная эмфизема (наличие воздуха в подкожно-жировой клетчатке). Площадь легочных полей изменена - слева уменьшена на 1\2, легочный рисунок изменен - Пневмоторакс слева (наличие воздуха в плевральной полости)». Закрытое повреждение органов грудной полости - левого легкого оценивается как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Телесные повреждения у ФИО5 могли образоваться Дата обезличена года между 16-17 часами. П. 3(3) В момент причинения телесных повреждений ФИО5 мог
находиться в любом положении.
П. 4(5) Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения ударов могло быть различным.
П. 2(3,6) Закрытый перелом 8,9,10 ребер слева по одной ( задней подмышечной) линии со смещением и повреждением ткани левого легкого могло образоваться от нанесения ударов ногами обутыми в обувь или без обуви, так и при ударе о ступени лестницы, при падении потерпевшего с высоты собственного роста, в том числе после приданного ему ускорения (удара, толчка)л.д.201-204).
Данные заключения экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 270-ПК не вызывают у суда сомнений, поскольку соответствуют медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ, не противоречат друг другу и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО6, ФИО16, ФИО15 , ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО7 и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять компетентности судмедэкспертов у суда не имеется.
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Соболева А.В. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, подсудимый Соболев А.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в грудь ФИО5, после чего ФИО5 почувствовал резкую боль и упал на лестничную площадку, затем в продолжение своего преступного умысла, подсудимый Соболев А.В. нанес лежащему на полу ФИО5 два удара ногами в обуви в жизненно важную часть тела - в область грудной клетки, в результате чего потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди: перелом 8,9,10-го ребер слева по задне-подмышечной линии со смещением и повреждением ткани левого легкого - пневмоторакс слева (наличие воздуха в плевральной полости), которые согласно заключения судебно-медицинской комиссии Номер обезличенПК от Дата обезличена, оцениваются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
Суд считает, что умысел подсудимого Соболева А.В. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из действий подсудимого, силы удара, которые были нанесены кулаком и ногами с достаточной силой в жизненно важный орган человека, в область грудной клетки.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5, который в суде и на предварительном следствии дал аналогичные и последовательные показания, пояснив, что Соболев А.В. вызвал его из квартиры ФИО6 и нанес ему один удар кулаком в грудь, от которого он почувствовал сильную боль в левом боку и упал на площадку, после чего Соболев А.В. нанес ему еще два удара ногой в левый бок, данные показания потерпевшего суд считает достоверными и соответствующими действительности, поскольку показания потерпевшего аналогичны показаниям свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии Дата обезличенаг., в которых ФИО6 подтвердил, что после того как ФИО5 вышел на площадку, между ФИО5 и Соболевым А.В. состоялся разговор, затем он слышал звуки удара по телу человека, а также полностью согласуются и с показаниями свидетелей : ФИО21, которая в суде пояснила, что Дата обезличенаг. ФИО5 приехал домой в болезненном состоянии, пояснил, что его избил Соболев А.В., на левом боку была припухлость; ФИО20, которая осматривала ФИО5 Дата обезличенаг. дома, обнаружила на левом боку болезненную припухлость и направила его в Ордыскую ЦРБ в связи с тяжелым состоянием ; ФИО19, которая принимала ФИО5 в Ордынской ЦРБ, направила на рентген, видела рентгенснимок, по которому было выявлено переломы ребер слева и пневмоторакс; ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, которые со слов ФИО6 и ФИО5 узнали, что ФИО5 избил Соболев А.В. ; ФИО11, который в суде подтвердил, что ФИО5 прошел рентген, были выявлены переломы ребер и пневмоторакс, ФИО10, которая в суде показала, что заключение ею было сделано на основании рентгенограммы и документов, при проведении экспертизы присутствовал ФИО5 ; ФИО9, который в суде подтвердил, что ФИО5 при допросе ФИО6 не участвовал и материалами уголовного дела. Так, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что у ФИО5 имелись телесные повреждения: закрытые переломы 8,9,10 ребер слева, пневмоторакс слева. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно их образование в результате нанесения ударов ногами обутыми в обувь или без обуви. Повреждения образовались незадолго до поступления в стационар, возможно в срок Дата обезличена года. Закрытые переломы 8,9,10 ребер слева и
пневмоторакс слева составляют тупую травму грудной клетки, оцениваются в
совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как
тяжкий вред здоровью. На момент причинения телесных повреждений потерпевший мог
находиться в любом положении при котором область повреждений была доступна для
воздействия. л.д.32-33); заключением экспертов Номер обезличенПК от Дата обезличена года, согласно которого установлено, что у ФИО5 имела место закрытая тупая травма груди: перелом 8,9,10 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением и повреждением ткани левого легкого, что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными, зафиксированными в истории болезни Номер обезличен Закрытое повреждение органов грудной полости - левого легкого оценивается как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Телесные повреждения у ФИО5 могли образоваться Дата обезличена года между 16-17 часами. Данные телесные повреждения могли образоваться от как нанесения ударов ногами обутыми в обувь или без обуви, так и при ударе о ступени лестницы, при падении потерпевшего с высоты собственного роста, в том числе, после приданного ему ускорения (удара, толчка) л.д.201-204).
Причин для оговора, подсудимого Соболева А.В., потерпевшим ФИО5, вышеуказанными свидетелями в суде не установлено.
Также вина подсудимого Соболева А.В. подтверждается и показаниями самого подсудимого Соболева А.В., данными им на предварительном следствии, в которых он подтвердил, что у него был конфликт с ФИО5 на лестничной площадке, где он толкнул ФИО5 в грудь и ФИО5 упал на порог лестницы левым боком, при этом суд считает данные показания подсудимого Соболева А.А. частично достоверными, поскольку давая данные показания Соболев А.В. указал, что причинение тяжкого вреда здоровью было совершено им по неосторожности, однако данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, который в суде и на предварительном следствии пояснил, что Соболев А.В.нанес ему удар кулаком в область левого бока и он почувствовал резкую боль, от которой упал на площадку, после чего Соболев А.А. нанес ему два удара ногой в левый бок, на ступени лестницы не попадал, а также показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО6, ФИО16, ФИО15 , ФИО14, ФИО7, которым ФИО5 пояснял, что его избил Соболев А.В., а также объяснениями ФИО6, в которых он указал, что борьба была на лестничной площадке, и показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии Дата обезличенаг.,признанные судом достоверными, где он пояснил, что после того как ФИО5 и Соболев А.В. вышли на площадку, он слышал звук ударов по телу, как будто пинали человека, после чего он вышел на улицу и увидел ФИО5, который сидел на лавочке и сказал, что ему плохо, ФИО5 тяжело дышал, сильно кричал от боли, держался руками за ребра.
В связи с чем, суд не усматривает в действиях Соболева А.В. причинение тяжкого вреда по неосторожности.
Доводы подсудимого Соболева А.В. который в судебном заседании полностью отрицает свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, показывая, что он не избивал ФИО5, что дал частично признательные показания на предварительном следствии, чтобы его отпустили из под стражи, суд считает несостоятельными, поскольку хотя подсудимый Соболев А.В. и был выпущен из под стражи Дата обезличенаг., однако при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., находясь под подпиской о невыезде, он также подтвердил пояснения свидетеля ФИО25, подписав протокол осмотра, что на данной лестничной площадке толкнул рукой в грудь потерпевшего ФИО5, который упал на ступеньку лестницы. Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО8 подтвердил, что данные показания подсудимый Соболев А.В. дал добровольно, это не было связано с мерой пресечения.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Соболев А.В. полностью не признавая свою вину в судебном заседании, частично признавая свою вину на предварительном следствии, использует свое право на защиту.
При назначении наказания подсудимому Соболеву А.В. суд принял внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления ; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется положительно, работает ; обстоятельства смягчающие наказание – частичное признание своей вины на предварительном следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка ; обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, отсутствие на время рассмотрения дела в суде тяжких последствий здоровью потерпевшего ФИО5, мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивает на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает возможным наказание подсудимому Соболеву А.В. назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании морального ущерба в размере 15000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, исходя из степени причиненных потерпевшему ФИО5 физических и нравственных страданий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Соболева ФИО49 , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Соболеву А.В. назначить условно с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Соболеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Возложить на Соболева А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 10 декабря 2009года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: аудио плеер вернуть по принадлежности, аудиокассету - уничтожить.
Взыскать с Соболева А.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий :
.