Дело № 1-253/2010
Поступило в суд 15.06.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 16 августа 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимой Ильинской М.А.
защитника адвоката Аносова Д.Ю. представившего удостоверение № 175 и ордер № 166 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильинской ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской по национальности, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей р.п. Ордынское ..., ..., ... ..., судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ судУСТАНОВИЛ:Ильинская М.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Ильинская М.А. 13.05.2010 года в 13 часу, находясь в инфекционном отделении Ордынской ЦРБ, в коридоре у кабинета врача, по адресу ... р.п. ... Революции, 32, увидев висящий на вешалке женский плащ, из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение какого-либо имущества из карманов плаща. Во исполнение своего преступного умысла, Ильинская М.А., находясь в коридоре инфекционного отделения Ордынской ЦРБ, прошла к вешалке расположенной слева у входной двери в кабинет врача, на которой висел женский плащ принадлежащий ФИО4, которая находилась в кабинете врача и, убедившись что её никто не видит и за её действиями никто не наблюдает, Ильинская М.А., просунула руку во внешний нижний правый карман женского плаща ФИО4, из которого, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung- S 3500», Imei Номер обезличен, стоимостью 4740 рублей, с сим картой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенный сотовый телефон Ильинская М.А. положив в карман своей одежды, унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4840 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ильинская М.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении ее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Ильинская М.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом осуждении виновной, от исковых требований отказывается, согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Ильинская М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ильинской М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ильинской М.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Ильинской М.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба и отсутствие тяжких последствий по делу; данные о личности подсудимой, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновной в судебном заседании не установлено.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Ильинской М.А. после совершения ей преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершенном ей преступлении, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновной.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Ильинской М.А., её поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновной Ильинской М.А. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Ильинскую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильинской М.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Ильинскую М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ильинской М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын