Приговор № 1-217/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 г. р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Скобелкина В.Н.,

защитника, адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 347 от 15 декабря 2009 года

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скобелкина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, холостого, не работающего, судимости не имеющего, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, проживающего пос. ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скобелкин В.Н. совершил умышленное преступление против личности в период с июня 2009 года по сентябрь 2009 года в ... района ..., при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Скобелкин В.Н. в июне 2009 года в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : пос. ... ... ... ..., имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, заведомо несовершеннолетнему ФИО5, Дата обезличена года рождения, взял в руки палку и умышлено нанес ФИО5 не менее двух ударов палкой, по различным частям тела, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков.

В июле 2009 года в дневное время подсудимый Скобелкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : пос. ... ... ... ..., имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, заведомо несовершеннолетнему ФИО5, Дата обезличена года рождения, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в лицо, причинив ФИО5. физическую боль и физические страдания.

В конце сентября 2009 года в ночное время подсудимый Скобелкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : пос. ... ... ... ..., имея умысел на причинение физических страданий, путем систематического нанесения побоев, заведомо несовершеннолетнему ФИО5, Дата обезличена года рождения, подошел к спящему на кровати ФИО5 и стал его будить, после чего, поскольку ФИО5 не просыпался, взял ФИО5 за ворот водолазки одетой на ФИО5, дернул и сбросил его с кровати, падая ФИО5 ударился о кровать, после этого подсудимый Скобелкин В.Н. стал его тянуть за ворот водолазки, отчего ФИО5 стал задыхаться, чем причинил ФИО5 физическую боль и физические страдания.

В судебном заседании Дата обезличена г. подсудимый Скобелкин В.Н. вину свою признал частично, пояснив, что его сын Егор взял жеребца, он на него в этот день накричал, но не бил. Может он его и будил ночью, но не бил. В настоящее время он не употребляет спиртные напитки, закодировался. Не отрицает, что возможно стаскивал Егора с кровати и стукнул ладошкой по лицу (л.д.139).

Вина подсудимого Скобелкина В.Н. в совершении указанного деяния, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями законного представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6 и материалами уголовного дела.

Так, законный представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании Дата обезличена года показала, что ее сожитель Скобелкин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносит побои сыну ФИО5Сын взял самовольно коня, катался по деревне, сломал бричку. Скобелкин В.Н. вышел на улицу, в это время приехал Егор. Она услышала крик Егора, она вышла на улицу, Егор сказал, что отец его ударил палкой. Она предложила Егору сходить в больницу, но Егор отказался. В сентябре Скобелкин В.Н. пришел в час ночи, стал будить Егора, чтобы он распряг коня, скинул его с кровати. Егор боится отца. Свои показания данные ею на предварительном следствии подтверждает полностью(л.д. 138).

На предварительном следствии представитель потерпевшего ФИО7 показала, что проживает в гражданском браке со Скабелкиным В.Н., от данного брака имеет сына Егора, Дата обезличена года рождения. В июне 2009 года Скобелкин В.Н. пришел домой в пьяном виде, стал спрашивать где сын Егор и дома ли кобыла, затем ушел, через некоторое время она увидела, что к дому бежит Егор за ним Скобелкин В.Н.с палкой в руках, Егор забежал в дом, она ушла к соседке, услышала крики из дома, пошла домой, зайдя в дом увидела, что Скобелкин В.Н. бьет палкой Егора по различным частям тела, она подбежала к Скобелкину В.Н. и отобрала палку, у Егора от ударов остались синяки и кровоподтеки. Егор отказался идти в больницу, сказал, если отец узнает, то совсем убьет. В июле 2009 года, примерно 22-23 числа Скобелкин В.Н. находился дома в пьяном виде, хотел сделать перегородку у свиньи, но не нашел молоток, стал спрашивать у Егора где инструменты, Егор сказал, что не брал, тогда Скобелкин В.Н. ударил Егора кулаком в лицо один раз. В конце сентября 2009 года Скобелкин В.Н. пришел домой пьяный примерно в час ночи, дети спали, Скобелкин В.Н. стал требовать, чтобы распрягли коня, чтобы она разбудила Егора, она отказалась. Она услышала как Скобелкин В.Н. будил Егора, Егор не просыпался, тогда Скобелкин В.Н. взял Егора за ворот водолазки и с силой дернул его, при этом сбросил Егора с кровати, Егор ударился о приступок кровати и заплакал, Скобелкин В.Н. сильно держал Егора за ворот водолазки, от чего Егор стал задыхаться. Она желает привлечь Скобелкина В.Н. за систематические побои детей (л.д. 83-84).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании (л.д. 139 ) Дата обезличенаг. показала, что ее мама рассказывала, что Скобелкин приехал ночью пьяный, Егор спал, он схватил его с дивана, Егор ударился об что-то, гонял Егора палкой, Егор отца боится.

На предварительном следствии свидетель ФИО6 показала, что ее мать ФИО7 ей рассказывала, что в июне 2009 года, был случай, когда Скобелкин побил Егора палкой, в июле 2009 г.Скобелкин ударил Егора в лицо кулаком, за то, что не мог найти молоток, в сентябре 2009г. Скобелкин В.Н. приехал домой пьяный ночью, Егор спал, он сбросил его с кровати с дивана, при этом Егор ударился л.д. 111-112).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании Дата обезличенаг. показал (л.д. 139), что были с отцом конфликты, отец бил его когда приезжал домой пьяный, не разрешал брать коня, стаскивал его ночью с дивана, ударил ладошкой по лицу, заставлял распрягать коня ночью, он рассказывал об этом матери, иногда она сама видела. Скобелкин Н.В. стукнул его два раза палкой по телу, был синяк. Когда отец стаскивал его с кровати, то он ударился головой.

Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности Скобелкина В.Н., который систематически наносит побои малолетним детям (л.д.48).

Заключением судебно-психиатрического эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен установлено, что Скобелкин ФИО12 в период совершенного противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.75-76).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Скобелкина В.Н. верно квалифицированы по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ – как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Так, в судебном заседании установлено, что в период с июня 2009г. по сентябрь 2009 года подсудимый Скобелкин В.Н. систематически наносил побои и иные насильственные действия в отношении несовершеннолетнего сына ФИО5, причинив своими действиями потерпевшему несовершеннолетнему ФИО5 физические и психические страдания, при этом совершил три преступных действия.

Квалифицирующий признак « совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший ФИО5 является родным сыном подсудимого Скобелкина В.Н., в связи с чем, подсудимому Скобелкину Н.В. было достоверно известно, что ФИО5 несовершеннолетний.

Суд считает, что умысел подсудимого Скобелкина В.Н. был направлен на причинение физических или психических страданий несовершеннолетнему Скобелкину Е., путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий.

Доводы подсудимого Скобелкина В.Н., который в судебном заседании вину признал частично, полностью отрицает, что бил ФИО5 палкой и по лицу, суд не принял во внимание, поскольку полностью опровергаются аналогичными и последовательными показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО6, потерпевшего Скобелкина Е., оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, причин для оговора подсудимого Скобелкина В.Н. вышеуказанными лицами в суде не установлено, суд считает, что подсудимый Скобелкин В.Н. частично признавая свою вину, использует свое право на защиту.

При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает ; обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание своей вины, состояние здоровья, прохождение курса противоалкогольного лечения, нахождении на иждивении трех несовершеннолетних детей; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая изложенное, мнение законного представителя потерпевшего ФИО7, суд считает возможным наказание подсудимому Скобелкину В.Н. назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.

Кроме того при назначении наказания подсудимому Скобелкину В.Н. суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, при этом к исключительным обстоятельствам суд относит совокупность смягчающих обстоятельств по делу : состояние здоровья, прохождение курса противоалкогольного лечения, нахождении на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также, что подсудимый Скобелкин В.Н. является единственным кормильцем в семье..

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скобелкина ФИО13 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Скобелкину В.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Скобелкина В.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Скобелкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Скобелкина В.Н. в доход государства процессуальные издержки за его защиту на предварительном следствии в размере 2148рублей 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий :