Приговор № 1-243/2010



Дело № 1-243/2010

Поступило в суд 01.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 2 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Ахвердян А.Г.

защитника адвоката Мисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 180 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахвердян ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., армянина по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Шипуновское» водителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... р.п. Сузун ... ..., проживающего ... р.п. Сузун ... ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ судУСТАНОВИЛ:

Ахвердян ФИО10 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Ахвердян А.Г., проживая в р.п.... и заведомо зная, что на участке местности, расположенной у ограды дома Номер обезличен, по ... ..., ... ..., находится коробка передач и медный радиатор от автомобиля марки "ГАЗ-53", принадлежащие ФИО8, из корыстных побуждений решил совершить их хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, Ахвердян А.Г. 3 мая 2010 года в дневное время, обратился к знакомому ФИО6 с просьбой оказать ему помощь в погрузке и перевозке коробки передач и медного радиатора от автомобиля марки "ГАЗ-53", находящихся на участке местности у ограды дома N 1, по ... ... района ..., в р.п.... на его автомобиле марки "ГАЗ-31029" государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО6, пояснив ему, что у него имеется разрешение от ФИО8 на вывоз коробки передач и медного радиатора от автомобиля марки "ГАЗ-53", тем самым ввел ФИО6 в заблуждение относительно своего преступного умысла, на что ФИО6 дал свое согласие. В продолжение своего преступного умысла, Ахвердян А.Г., с целью дальнейшей реализации коробки передач и медного радиатора от автомобиля марки "ГАЗ-53" в "Новосибчермет" начальнику участка ФИО7 в р.п...., совместно с ФИО6 примерно в 2 часа Дата обезличена года на принадлежащем ФИО6 автомобиле марки "ГАЗ-31029" государственный регистрационный знак У 781 РО 54 регион, прибыл на участок местности, расположенный у ограды дома Номер обезличен 1, по ... ... района ..., где Ахвердян А.Г. совместно с ФИО6 погрузил коробку передач и медный радиатор от автомобиля марки "ГАЗ-53", принадлежащие ФИО8 в багажник автомобиля марки "ГАЗ-31029" государственный регистрационный знак У 781 РО 54 регион и под управлением ФИО6 вывез на территорию ООО "Новосибский Вторчермет", расположенную по адресу: ... р.п.Сузун ...-16, то есть, Ахвердян А.Г., Дата обезличена года, умышленно тайно похитил коробку передач от автомобиля марки "ГАЗ-53", стоимостью 3000 рублей, лежащую на земле у левого переднего колеса автомобиля марки "ГАЗ-53" без государственного регистрационного знака и медный радиатор от автомобиля марки "ГАЗ-53", стоимостью 600 рублей, лежащий в кабине автомобиля марки "ГАЗ-53" без государственного регистрационного знака, принадлежащие ФИО8, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахвердян А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ахвердян А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в своём заявлении не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ахвердян А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ахвердян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ахвердян А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ахвердян А.Г.суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, работает, по месту работы характеризуется положительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ахвердян А.Г. его поведение после совершения преступления, наличие инвалидности у его супруги, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновного Ахвердян А.Г. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в интересах ФИО8 на сумму 600 рублей

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахвердян ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахвердян А.Г. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ахвердян А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ахвердян А.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Взыскать с Ахвердян ФИО12 в интересах ФИО8 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын