Приговор № 1-236/2010



Дело № 1-236/2010

Поступило в суд 28.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 02 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Бузыканова Н.Н.

защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 130 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузыканова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Бузыканов Н.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: ..., р.п. Ордынское, ...-2, решил незаконно приобрести на поле, расположенном за территорией недействующего животноводческого комплекса Номер обезличен ЗАО "Приобское" в ..., ..., ..., произрастающее там наркотикосодержащее растение коноплю, для личного потребления, путем курения без цели сбыта и получения наркотического опьянения. Во исполнение своего преступного умысла, Бузыканов Н.Н. примерно в 14 часов этих же суток, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, прибыл на поле расположенное на окраине ... района ..., за неогороженной территорией недействующего животноводческого комплекса Номер обезличен ЗАО "Приобское", где он Бузыканов Н.Н. обнаружил произрастающее там дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю. Затем, Бузыканов Н.Н. руками незаконно собрал с конопли листья и верхушечные части, поместив их в заранее принесённый с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно храня его при себе под курткой, пошёл обратно с поля по территории недействующего животноводческого комплекса Номер обезличен ЗАО "Приобское" на окраине ... района ..., где был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре Бузыканова Н.Н. на территории недействующего животноводческого комплекса Номер обезличен ЗАО "Приобское" был обнаружен и изъят из под куртки полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотикосодержащим растением - конопля, которое является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 110 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ " относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бузыканов Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бузыканов Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Бузыканов Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Бузыканову Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бузыканова Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бузыканову Н.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на иждивении беременная жена, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бузыканова Н.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 110 грамм, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Бузыканова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бузыканову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в два года три месяца.

Обязать Бузыканова Н.Н. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бузыканову Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 110 грамм, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын