Приговор № 1-205/2010



Дело № 1-205/2010

Поступило в суд 29.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 2 июня 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюева Т.А.

подсудимого Претцер С.В.

защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 204 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Герасимовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Претцер ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего капитаном-механиком ОАО «Новосибирскречпорт», военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское, ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Претцер ФИО8 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Претцер С.В. 01.02.2010 года примерно в 16 часов 30 минут находясь у себя дома по адресу: ... дом Номер обезличен в р.п. ..., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, по просьбе своего знакомого ФИО6, выступающего в качестве закупщика наркотических средств, в ходе проверочной закупки сотрудниками ОВД по ...у, решил незаконно приобрести наркотическое средство-героин, для личного потребления совместно с ФИО6, путём применения внутривенной инъекции. Во исполнение своего преступного умысла, Претцер С.В. договорился с ФИО6, что на денежные средства ФИО6 приобретёт наркотическое средство - героин, для их совместного употребления, так как своих денежных средств у Претцер С.В. не было он сказал ФИО6 что вернёт ему деньги, за свою часть наркотического средства – героин, позже. Сотрудниками ОВД ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Претцер С.В. не знал что сотрудниками ОВД проводится контрольная закупка наркотического средства – героин. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, Претцер С.В., Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, имея при себе денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему передал ФИО6 для приобретения наркотического средства героин, прибыл на веранду дома Номер обезличен по ... р.п. Ордынское, где незаконно приобрёл наркотическое средство героин - упакованный в фольгированные свёртки, в количестве 2 штук, общей массой 0,562 грамма, у установленного следствием лица, по цене 600 рублей за 1 сверток с героином на сумму 1200 рублей, после чего Претцер С.В. являясь пособником и продолжая действовать в своих и ФИО6 интересах по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, вернулся к последнему и незаконно приобретённые у установленного следствием лица 2 свёртка с героином в фольгированной бумаге серебристого цвета, передал гр. ФИО6, который выступал в качестве закупщика, при проведении контрольной закупки наркотических средств сотрудниками ОВД по ...у, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дата обезличена года в 17 часов 05 минут, ФИО6 находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции 2 свёртка с героином, в фольгированной бумаге серебристого цвета общей массой 0,562 грамма. Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО Номер обезличен от Дата обезличена года: вещество выданное ФИО6 является наркотическим средством–героин, общая масса вещества в 2-х свёртках 0,562 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Претцер С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Претцер С.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Претцер С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Претцер С.В. по ст. 246 УПК РФ ходатайствовал о переквалификации его действия на п.5 ст.33-228 ч.1 УК РФ как «пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

Действия Претцер С.В. суд квалифицирует по п.5 ст.33-228 ч.1 УК РФ как «пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

При назначении наказания Претцер С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершил будучи не судимым, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Претцер С.В. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Претцер ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Претцер С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Претцер С.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Претцер С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын