Приговор № 1-196/2010



Дело № 1-196/2010

Поступило в суд 26.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 18 мая 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимого Комарова А.И.

защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 80 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Корниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Комарова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Гори Грузия, грузина по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, на иждивении один малолетний ребёнок, не работающего, не военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого мировым судьей 1-го судебного участка ... ... Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ судУСТАНОВИЛ:

Комаров А.И. в первых числах января 2010 года, в вечернее время, находясь в доме ФИО5 по адресу ... ..., увидел лежащую на стиральной машинке возле входа кожаную куртку, принадлежащую ФИО5, из корыстных побуждений решил тайно похитить её. Во исполнение своего преступного умысла, Комаров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома ФИО5, по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит на диване и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащую на стиральной машине зимнюю кожаную куртку черного цвета б/у, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенную куртку Комаров А.И. одел на себя и скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.

Заявлением потерпевшей ФИО5 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Комарова А.И., который в январе 2010 года украл у неё кожаную куртку, которую она приобретала за 5000 рублей (л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, предметом осмотра является дом Номер обезличен по ... ... района, на кухне осмотрена куртка л.д.11)

Согласно справки, стоимость кожаной куртки составляет 4000 рублей (л.д.13)

Протоколом явки с повинной Комарова А.И. от Дата обезличена года, в котором сообщил, что в начале января 2010 года он находился в доме Номер обезличен по ... ..., откуда совершил кражу куртки, принадлежащей гр. ФИО5 (л.д.5)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен в отношении Комарова А.И., в период совершения правонарушения Комаров А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершенного правонарушения у Комарова А.И. не выявилось какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного расстройства психики. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.48-49)

В судебном заседании допрошенный Комаров А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в первых числах января 2010 года в дневное время, примерно после 14-00, он зашел в гости к своей знакомой ФИО5 О. и предложил ей распить с ним спиртное. После совместного распития спиртного ФИО5 О. легла в комнате на диван спать. Когда он собрался идти домой, то на стиральной машинке возле входа увидел кожаную куртку и решил её украсть. Он знал, ФИО5 О. спит и не видит, что он делает. Он одел данную куртку на себя и пошел домой, а свою ветровку оставил в доме ФИО7ерез несколько дней он зашел к своему соседу ФИО10 Сергею, в это же время в дом ФИО10 С. пришла ФИО5 О. и увидела на нем свою куртку, ФИО5 потребовала вернуть куртку. В этот же день он пришел в дом ФИО5 О. и отдал ей её куртку кожаную черного цвета, а свою ветровку забрал. Вину признает в полном объеме, но считает что стоимость куртки завышена.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в первых числах января 2010 года, в вечернее время, к ней домой пришел Комаров А., который принес с собой 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра и предложил ей совместно с ним распить спиртное. На предложение Комарова А. Она согласилась. В ходе распития спиртного в 22 часу она легла в комнате на диван спать. Когда она ложилась спать Комаров А. находился в комнате и смотрел телевизор. Во сколько Комаров А. ушел из её дома она не знает, так как крепко спала и не слышала. На следующий день она проснулась в 7-00 прошла на кухню и хотела выйти на улицу, но куртки на месте не оказалось. С вечера куртка лежала на стиральной машинке. Куртка кожаная черного цвета, размер 50. данную куртку она покупала осенью 2009 года в ... за 5000 рублей. Вместо её куртки на стиральной машинке лежала куртка Комарова А. Через несколько дней, она увидела Комарова А. одетого в её куртку, в доме у ФИО10 С. по адресу ... .... Она потребовала, чтобы Комаров А. вернул её куртку, на что Комаров не возражал. В этот же день Комаров А. пришел к ней домой в её куртке, снял с себя куртку, отдал ей, а свою куртку забрал со стиральной машинки и ушел. Ей был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей. Указанную куртку она носила с весны до зимы, она не новая, поэтому она считает, что её стоимость не более чем 2000 рублей.

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, который на предварительном следствии пояснил, что с ним по соседству проживает Комаров А.И. Он видел, что Комаров А. всю зиму ходил в осенней куртке. Однако в начале января 2010 года Комаров А. пришел к нему и одет он был в кожаную куртку черного цвета. В этот же день в гости к нему зашла его знакомая ФИО5 Оксана и когда она увидела Комарова А. в этой куртке, то стала на него кричать и потребовала, чтобы он вернул ей её куртку. В ходе разговора выяснилось, что куртка принадлежит ФИО5 О., а Комаров А. украл её из дома ФИО5 О. несколько дней назад.л.д.29-30).

Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшей, свидетеля и все собранные по делу доказательства, считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Комарова А.И. в совершении кражи кожаной куртки у потерпевшей ФИО5 установленной и доказанной.

Органы предварительного расследования вменяли в вину Комарова А.И. хищение куртки стоимостью 5000 рублей. В судебном заседании было установлено, что куртка потерпевшей приобреталась за 5000 рублей весной 2009 года и с учётом её износа, потерпевшая оценила её в 2000 рублей, ущерб для неё является не значительным. В связи с этим государственный обвинитель в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Комарова А.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания Комарову А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Комарова А.И. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Комарова А.И., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Комарова А.И., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка ... ... от Дата обезличена года в отношении Комарова А.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Комарова А.И. за счет средств федерального бюджета осуществляла адвокат Иванова С.О., которой было выплачено за защиту интересов Комарова А.И. 1432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы является процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комарова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Комарову А.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Комарова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Комарова А.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка ... ... от Дата обезличена года в отношении Комарова А.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын