ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года р.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,
подсудимого Шенкель А.Г.,
защитника, адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 от 20.11.2002 года и ордер № 217 от 12 октября 2009 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШЕНКЕЛЬ ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... ...,... Алтайского края, временно проживающего ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шенкель А.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Шенкель А.Г. работая вальщиком леса в бригаде ФИО6, в один из дней июня 2009 года, в дневное время суток, прибыл на заготовку леса «сосна» в квартал Номер обезличен выдела Номер обезличен деляна Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка, расположенного в районе ... района ..., где подсудимый Шенкель А.Г. при помощи бензопилы стал производить валку заклейменных деревьев в квартал Номер обезличен выдела Номер обезличен деляна Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка. Производя валку в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен деляна Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка подсудимый Шенкель А.Г. вплотную приблизился к кварталу Номер обезличен выдел Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка, видя, что в данном квартале произрастает пригодная для заготовки и реализации древесина породы «сосна» из корыстных побуждений, не имея порубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку древесины на корню в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка, решил произвести незаконную порубку деревьев сосны в лесу 1 группы, произрастающих в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимый Шенкель А.Г. в дневное время этих же суток, пройдя в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен Нижнекаменского лесохозяйственного участка, где при помощи бензопилы, произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосна в количестве 40 штук, общим объемом 47,81 куб. м. на сумму 619790 рублей, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от Дата обезличена года (приложение Номер обезличен,2,3), Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года "Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов" и ст.3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ. После чего подсудимый Шенкель А.Г. незаконно срубленными деревьями, в количестве 40 штук, сырорастущими, объемом 47,81 куб. м. на сумму 619790 рублей, распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил, государственному лесному фонду материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 619790 рублей.
Подсудимый Шенкель А.Г. в судебном заседании вину свою в инкриминируемом деянии не признал и в суде показал, что его нанял ФИО6 на заготовку леса. На 19 квартале была недоделана деляна, они должны были очистить деляну. Тракторист был ФИО10. Они свалили в 19 квартале лес, ФИО6 показал, где валить лес, платил 30 рублей за кубический метр. Он пилил лес, ориентировался по визяри, от столбика вдоль границы. Он не заметил, что перешел в 10 квартал, не заметил столбик. Визира была, столбика квартального не было, он его не видел, деревья были клейменные. Он не считал, сколько спилил, обратил внимание, только когда увидел речку, речки в квартале 19 не было. ФИО6 показал квартал, сказал заготовить 200-300 кубических метров. По деляне не проходили. ФИО6 показал квартал и столбик – начало квартала. Он пилил и сразу вытаскивал, очищал сухостой. ФИО6 в этот период не появлялся. После того, как обнаружил, что перешел в другой квартал, он сказал ФИО6, ФИО6 сказал, что это не стандартный квартал, относится к этому кварталу. Успокоил, что проблем нет. Трактористу не говорил об этом. Он расписывался в рубочном листе, в технологической карте.
Вина подсудимого Шенкель А.Г., подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств : показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 и материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего ФИО11 в суде показал, что ему стало известно от ФИО9, что произведена самовольная рубка леса в 10 квартале, ФИО9 передал ему перечетную ведомость. Визиры по 19 кварталу должны быть, также должны стоять деляночные столбы. Все должно быть видно. На столбе должна быть отметка. В 10 квартале деревья были горелые, но сырорастущие. В 10 квартале, в месте самовольной порубки, деревья были неклейменные. Просит взыскать причиненный ущерб.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что в его обязанности входит пресечение незаконного оборота древесины. Он проезжал мимо 10 квартала, заметил следы рубки. Договор был закончен, рубки не должно быть. Он обнаружил трактор, спиленные деревья. Была проведена самовольная вырубка. Он произвел замеры, сообщил в милицию. Были составлены перечетные ведомости. Кто заготавливал лес, он не видел. В 10 квартале были спилены неклейменые деревья. Квартальный столб был с пометкой Номер обезличен. Кому был 19 квартал отведен, ему неизвестно. Было свалено 40 деревьев - сырорастущие. 10квартал под заготовку леса не выделялся. С милицией осматривали пни. Верхушки сваленных деревьев были со свежей хвоей. Просека между кварталами есть, ошибиться сложно. Отличаются визиры на деревьях. По 19 кварталу срок заготовки леса был закончен, пни были свежие, явно самовольная рубка. По этому кварталу составляли перечет, ведомость. Утверждает, что клейм не было и не должно быть, поскольку 10 квартал не отводился для заготовки. Это можно посмотреть в реестре лесосек за 2007-2008 года. В 19 квартале, очевидно, ранее была заготовка, старые столбы, старые пни, в 10 квартале все свежее.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что на заготовку леса его пригласил ФИО6. Документы на лес были. Он трелевал лес, кто валил лес, не знает. Квартальный столбиков не было. В 10 квартале не было номера квартала, квартальный столбик не видел. Он когда поехал трелевать, деревья которые лежали –сухостой. Сухостой необходимо валить, они опасны для рабочих. Деревья угнетенные, только макушки зеленые. Он работал там несколько дней, трелевал и складировал. На клейма не обращал внимания. Он узнал о самовольной рубке, когда приехали сотрудники милиции.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что документы для заготовки леса в 19 квартале были выданы на Меньшикова в начале 2009 года. В январе начали работать, поработали немного, погодные условия не позволили дальше работать. После восстановления дорог начали работу в мае. Шенкель А.В. работал у него. Они убирали деляну, пилили оставшийся лес, ночью приехала милиция забрала Шенкель А.Г.. Утром сказали, что не там пилили. Шенкель А.Г. он давал карту, на ней все видно. Эта деляна была отведена под уборку. Они ездили, смотрели, там все нормально, все столбики стоят, клейма есть. Шенкель А.Г. получает зарплату от выработки, от количества заготовленной древесины, примерно 10-15 тысяч в месяц, в 19кв. осталось неспиленных деревьев примерно 120 куб.м., лес горелый, но растущий.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что он осматривал 10 квартал, лес был неклейменый, этот квартал не был отведен для рубки. Пни смотрели, какое количество пней не помнит. Ошибиться в кварталах не возможно, стоят квартальные столбы. На границе 19 квартала и 10 квартала стояли два столба, старый и новый, четко было видно номера квартала, в 10 квартале деревья были неклейменными. Осматривали пни в 10 квартале с ФИО7, присутствовал Шенкель А.Г..
Свидетель ФИО7 в суде показал, что он ездил на деляну, осматривали деревья в 10 квартале, деревья были неклейменые, при осмотре присутствовал Шенкель А.Г.
Вина подсудимого Шенкель А.Г. также подтверждается также и материалами уголовного дела:
Расчетом на самовольный поруб леса, согласно которого стоимость незаконно срубленных сырорастущих деревьев в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Нижнекаменского ЛХУ, общим объемом 47.81 куб. м., составила 619790 рублей л.д.5).
Перечетной ведомостью замера самовольно срубленной древесины в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Нижнекаменского ЛХУ, согласно которого было установлено, что в данном квартале было самовольно срублено 40 сырорастущих деревьев сосны и 60 сухостойных деревьев сосны л.д.6).
Протоколом осмотра квартала Номер обезличен выдела Номер обезличен Нижнекаменского ЛХУ, согласно которого было установлено, что в данном квартале было самовольно срублено 40 сырорастущих деревьев сосны и 60 сухостойных деревьев сосны, а также были обнаружены следы трелевки деревьев из данного квартала в квартал Номер обезличен. л.д.11-12).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шенкель А.Г., действия Шенкель А.Г., органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в лесах всех групп, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый Шенкель А.Г. умышленно из корыстных побуждений произвел незаконную рубку 40 сырорастущих неклейменых деревьев сосны в 10 квартале выдела Номер обезличен Нижнекаменского ЛХУ, не имея разрешительных документов, при этом суд считает, что умысел подсудимого Шенкель А.Г. был направлен на незаконную рубку, поскольку оплата ему производилась исходя из количества заготовленной древесины.
Квалифицирующий признак « совершенная в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку материальный ущерб причиненный подсудимым Шенкель А.Г. суд признал в особо крупном размере, исходя из суммы причиненного ущерба - 619790 рублей.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются аналогичными и последовательными показаниями представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые в суде подтвердили, что квартальные столбики были, деревья в 10 квартале незаконно срубленные подсудимым Шенкель А.Г. были неклейменые, были причин для оговора подсудимого представителем потерпевшего и свидетелями, в судебном заседании не установлено.
Доводы подсудимого Шенкель А.Г. о том, что он не знал, что производит самовольную рубку деревьев, что не было квартального столбика, деревья были клейменные, суд не принял во внимание, считает их несостоятельными, поскольку даже при наличии разрешающих документов на валку леса, валке подлежат только деревья имеющие клейма, о чем было достоверно известно Шенкель А.Г., который в судебном заседании данные обстоятельства не оспаривают, при этом судом достоверно установлено, что подсудимым Шенкель А.Г. в 10 квартале была произведена незаконная рубка 40 деревьев сосны, которые были неклейменые, что подтверждается аналогичными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, которые в суде подтвердили, что квартальные столбики были, на котором имелись отметки квартала, заготовленные деревья в 10 квартале были неклейменые, в связи с чем, суд считает, что подсудимый Шенкель А.Г. полностью не признавая свою вину, использует свое право на защиту.
При назначении наказания подсудимому Шенкель А.Г. суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуются положительно ; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому Шенкель А.Г. ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, так как считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд находит возможным не назначать подсудимому Шенкель А.Г. дополнительное наказание, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск прокурора ... ... подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу государства с подсудимого Шенкель А.Г. причиненный материальный ущерб в размере 619790 рублей, из суммы причиненного ущерба судом исключен ущерб за рубку сухостойных деревьев в количестве 60 штук на сумму 16367 руб.84 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕНКЕЛЬ ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шенкель А.Г. назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Шенкель А.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шенкель А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Шенкель А.Г. в пользу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области материальный ущерб в размере 619790 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий: Шевченко Е.М.