П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИр.п. Ордынское 11 февраля 2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника - адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 от 20.11.2002 года и ордер № 35 от 11 февраля 2010 года, при секретаре Кащеевой Л.В., с участием подсудимого Кононко А.А., потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кононко ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Ависта – Модуль», имеющего фактическую семью, ранее судимого 10.06. 2009г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кононко А.А. совершил умышленное преступление в с. Средний Алеус Ордынского района ... при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кононко А.А. 07 августа 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, находясь в доме своей матери - потерпевшей ФИО0, где он проживал, расположенном в с. Средний Алеус, по ..., ..., из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что его никто не видит и за его действиями не наблюдает, с тумбочки, находившейся в зальной комнате, тайно похитил телевизор марки «Эленберг – 21F01» стоимостью 4587 рублей, принадлежащий ФИО0. Похищенным распорядился по своему усмотрению; ущерб возместил.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кононко А.А. виновным себя в содеянном признал полностью пояснил, что Дата обезличена года, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, находясь в доме своей матери ФИО0, где он в августе 2009г. проживал, воспользовавшись тем, что дома никого не было, и его никто не видит, с тумбочки, находившейся в зальной комнате, похитил телевизор марки «Эленберг – 21F01», принадлежащий матери. Телевизор передал своему знакомому Картаполову Е., сказав, что это его телевизор, и попросил его продать его кому – либо. Картаполов продал телевизор ФИО7 за 600 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен.
Вина подсудимого Кононко А.А. в совершении данного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО0, свидетеля ФИО7 – данными в судебном заседании и материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО0 показала, что у неё в личной собственности имеется дом, расположенный по адресу: с. Средний Алеус Ордынского района ... ..., .... Днем Дата обезличена года она с детьми и мужем ушла в лес за грибами, а когда вернулась, обнаружила, что с тумбочки, находившейся в зальной комнате их дома, похитили принадлежащий ей телевизор марки «Эленберг – 21F01», имеющий корпус серого цвета, стоимостью 4587 рублей. О случившемся она сообщила в милицию и вскоре данный телевизор был изъят из дома ФИО7 и возвращен ей. Ущерб в сумме 4587 рублей для неё значительным не является, так как они с мужем оба работают, работают и два их старшие сына, которые проживают с ними; она получает также алименты на младших детей в сумме 6000 рублей. Они имеют свою личную квартиру, большой приусадебный участок – огород, они содержат домашний скот.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличенаг., около16 часов вечера, к нему домой пришел Картаполов Е. и предложил ему купить у него принадлежащий ему телевизор марки «Эленберг – 21F01», имеющий корпус серого цвета, так как ему срочно нужны деньги. Он согласился и купил у Картаполова данный телевизор за 600 рублей. На следующий день этот телевизор у него изъяли сотрудники милиции и пояснили, что телевизор принадлежит ФИО0
Вина подсудимого Кононко А.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра квартиры ФИО0, из которого видно, что ни окна, ни двери, ни запоры повреждений не имеют, порядок в доме не нарушен л.д.6).
Протоколом осмотра квартиры ФИО7, из которого усматривается, что там обнаружен и изъят телевизор марки «Эленберг – 21F01», имеющий корпус серого цвета л.д.10).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Кононко А.А. в содеянном установлена полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.1УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Представитель государственного обвинения также отказался поддерживать обвинение ФИО0 по признаку причинения значительного ущерба гражданину, так как потерпевшая в судебном заседании пояснила, что ущерб в сумме 4587 рублей для неё значительным не является, так как они с мужем оба работают, работают и два их старшие сына, которые проживают с ними; она получает также алименты на младших детей в сумме 6000 рублей. Они имеют свою личную квартиру, большой приусадебный участок – огород, они содержат домашний скот.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность: в содеянном чистосердечно, деятельно раскаялся, ущерб полностью возместил, занимается общественно полезным трудом, объем и сумма похищенного - небольшие; тяжких последствий по делу не наступило. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст Кононко А.А..
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности вышеуказанных смягчающих его вину обстоятельств, суд считает возможным его исправление без отбывания назначенного ему наказания, применив ст. 74 ч.4 УК РФ, его условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кононко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании чего назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Применить в отношении Кононко А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Кононко А.А. не менять постоянное место проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Кононко А.А. исполнять самостоятельно, сохранив на основании ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение.
Взыскать с Кононко ФИО10 в доход государства процессуальные издержки за осуществление его защиты адвокатом в сумме 358 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства переданы по принадлежности в ходе предварительного расследования.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий - подпись Л.Д.Ершова.