Приговор № 1-46/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 года р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием прокурора прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимых Булыгиной Н.Н., Николайзен Н.Э.,

защитников: адвоката Мисюк В.М., предоставившего удостоверение № 470 и ордер № 517 от 14 декабря 2009 года, адвоката Акалович М.А., предоставившей удостоверение № 867 от 22.09.2003 года и ордер № 346 от 14.12.2009 года

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛЫГИНОЙ ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: Дата обезличена года Мировым судьей ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания, проживающей по адресу ... ... ... ....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч 1, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

НИКОЛАЙЗЕН ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданка РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу ... ... п. ...Школьная 1, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Преступление № 1.

Подсудимая Булыгина Н.Н. 12 сентября 2009 года в вечернее время, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу: ... ... ... ..., ..., сов­местно с ФИО8 и ФИО7 в зальной комнате распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО7 на диване обнаружил мобильный телефон марки "Сони Эриксон К 205 1" и, не зная кому принадлежит телефон, показал телефон присутствующим. Подсудимая Булыгина Н.Н., увидев у ФИО7 мобильный телефон марки "Сони Эриксон К 205 1", из корыстных побуждений, путем обмана, решила совершить его хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимая Булыгина Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО7 по вышеуказанному адресу, с целью хищения сотового телефона марки "Сони Эриксон К 205 1», путем обмана, пояснила ФИО7, что данный мобильный телефон принадлежит ей. ФИО7, доверяя словам последней, передал подсудимой Булыгиной Н.Н. мобильный телефон марки "Сони Эриксон К 205 1". Завладев путем обмана мобильным телефоном марки "Сони Эриксон К 205 1", с сим картой "Биллайн", стоимостью 2250 рублей, принадлежаще­го ФИО9, подсудимая Булыгина Н.Н. унесла его с собой и распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

В результате преступных действий подсудимой Булыгиной Н.Н., потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб в сумме 2250 рублей.

Преступление № 2.

Подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э. 03 октября 2009 года, в обеденное время, совместно с ФИО12, ФИО11 распивали спиртные напитки в доме ФИО10 по адресу: ... ... ... .... После распития спиртного, подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э. из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение имущества ФИО10, вступив в преступный сговор по предложению подсудимой Николайзен Н.Э.

Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО10 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО10 дома нет, ФИО11 ушел домой, а ФИО12 в алкогольном опьянении спит в зальной комнате, за их действиями ни кто не наблюдает, совместно тайно похитили: женскую демисезонную куртку, стоимостью 1500 рублей, банное махровое полотенце, стоимостью 250 рублей, сланцы желтого цвета, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10

Похищенную куртку, полотенце и сланцы, подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э. унесли с собой и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Романо­вой Л.Л. материальный ущерб в сумме 1850 рублей.

Подсудимые Булыгина Н.Н. и Николайзен Н.Э. в судебном заседании вину свою признали полностью.

Подсудимая Булыгина Н.Н. в суде пояснила, Дата обезличена года она вместе с Задонской зашли в магазин, взяли вина и пошли к ней в гости, распивали спиртное у Задонской. В ходе распития спиртного сожитель Задонской ФИО7 показал ей сотовый телефон, телефон был похож на ее телефон, она взяла телефон, хотела подзарядить и проверить чей телефон. Телефон продала, так как хотелось выпить. Также в начале октября 2009 года, перед обедом она находилась с похмелья, где вместе с ФИО11 и Николайзен Н.Э. пошли домой к ФИО11 домой, чтобы опохмелиться, по дороге встретили ФИО12 Петра, который пригласил их к себе домой, где все вместе употребляли спиртное. Калинин ушел домой, Черноусов уснул. Она вместе с Николайзен Н.Э. решили похитить вещи, кражу совершить предложила Николайзен Н.Э., взяли куртку, полотенце, сланцы. Куртку она одела на себя, полотенце и сланцы положили в пакет. Данные вещи продали и купили спиртное. Количество и стоимость похищенного, не оспаривает. Свои показания данные на предварительном следствии в части кражи сотового телефона подтверждает полностью.

На предварительном следствии Булыгина Н.Н. показала (л.д. 124-125), что в ходе распития спиртного ФИО7 показал ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон», она решила похитить данный телефон, чтобы продать и купить спиртное. Она сказала, что телефон ее, ФИО7 отдал ей телефон, в этот же вечер она продала данный сотовый телефон, деньги истратила на спиртное.

Подсудимая Николайзен Н.Э. в суде пояснила, что в начале октября 2009 года, она с Булыгиной Н.Н. находились дома у ФИО12, распивали спиртное, когда ФИО12уснул они с Булыгиной Н.Н., по ее предложению, взяли вещи, чтобы продать и купить спиртное, и ушли. Количество и стоимость похищенного, не оспаривает.

Преступление №1

Вина подсудимой Булыгиной Н.Н. по первому эпизоду, кроме личного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО9, данными им на предварительном следствии, и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО14 на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в р.п. Ордынское в магазине "Эврика" он приобрел мобильный телефон "Сони Эриксон К 205 1." за 2380 рублей, вместе с сим картой "Биллайн" за 90 рублей. Телефон был новым. В начале сентября 2009 года точную дату он не помнит, к нему пришел дядя ФИО7 Он попросил дядю помочь перенести ему диван. Он ему помог перенести диван, после чего они выпили немного вина. От выпитого ФИО7 опьянел, он пошел его провожать домом, после чего вернулся к себе. На следующий день он обнаружил, что у него пропал телефон. Он стал его искать, но не нашел. Так как связи в ... нет, он не смог позвонить на свой телефон. Спустя примерно неделю, он пошел к Во­ронину и спросил у него, не находил ли телефон. ФИО7 ответил ему, что находил телефон, но он отдал его Булыгиной ФИО22, так как она сказала, что это ее телефон. Он поехал искать Булыгину Н., но не нашел ее, узнал, что телефон она продала рабочим, кото­рые проживают в общежитии. Он поехал в общежитие и нашел свой телефон у рабочего, который в составе бригады строит больницу в .... Похищенный телефон в настоящее время он оценивает в 2250 рублей с учетом износа л.д.19).

Вина подсудимой Булыгиной Н.Н. по данному эпизоду также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО9 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года из квартиры ФИО7 похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон», ущерб для него составил 2261 рублей л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в служебном автомобиле на окраине ... района ... был осмотрен и изъят у ФИО9 мобильный телефон «Сони Эриксон К 205 1»л.д.9);

Распиской ФИО9 о получении сотового телефона марки «Сони Эриксон» (л.д.11).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимой Булыгиной Н.Н. в хищении сотового телефона марки «Сони Эриксон К 205 1», действия ее на предварительном следствии верно квалифицированны по ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельства совершенного преступления и размер причиненного ущерба подсудимая Булыгина Н.Н. в судебном заседании не оспаривает.

Преступление № 2.

Вина подсудимых Булыгиной Н.Н. и Николайзен Н.Э., кроме признания ими своей вины по хищению имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО10, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей ФИО10, свидетеля ФИО15 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО10 в суде показала, что в субботу Дата обезличена года утром она уехала в р.п. Ордынское на рынок. Дома оставался ее муж. Вернулась в ... примерно в 14 часу, дом был открыт, муж спал пьяный, обнаружила пропажу куртки, полотенца, сланцев. Пришел внук и сказал, что видел Булыгину Н.Н. на которой была одета ее- ФИО10 куртка. Она обратилась в милицию, все похищенное возвращено, претензий не имеет.

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он шел со школы, решил зайти к бабушке, на веранде дома бабушки стояли Булыгина Н. и Николайзен Н., на Булыгиной Н. была одета куртка его бабушки, рядом стоял черный пакет. Он спросил у Булыгиной Н., чья на ней куртка, Булыгина Н.Н. сказала, что куртку купила.

Вина подсудимых Булыгиной Н.Н. и Николайзен Н.Э. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, в котором она просит оказать помощь в розыске лиц, похитивших Дата обезличена года из ее дома куртку, банное полотенце и сланцы, ущерб для нее составил 2000 рублей (л.д. 39);

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен по ... в ... района ..., со слов присутствующей ФИО10 ее куртка и банное махровое полотенце лежали на гладильной доске л.д.40-41);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года Николайзен Н.Э. в служебном кабинете УУМ на ... ..., в ходе которого у Николайзен Н.Э. были изъяты сланцы (л.д. 56);

Протоколом личного осмотра от Дата обезличенаг. гр.ФИО16 на ... ..., в ходе которого у последней была изъята женская демисезонная куртка (л.д.48);

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года гр.ФИО17, в ходе которого у ФИО17 было изъято банное махровое полотенце (л.д. 57);

Распиской ФИО10, согласно которой ФИО10 получила похищенные у нее куртку, банное полотенце и сланцы (л.д. 69)

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимых Булыгиной Н.Н, Николайзен Н.Э. в хищении имущества ФИО10, действия их на предварительном следствии верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании, так подсудимые Булыгина Н.Н., Николайзен Н.Э. находясь в доме ФИО10, по предложению Николайзен Н.Э. вступили в преступный сговор на хищение имущества ФИО10, совместно тайно похитили куртку, махровое полотенце и сланцы, действия их были согласованные и направленные на единый результат.

Обстоятельства совершенного преступления и стоимость похищенного подсудимые Булыгина Н.Н. и Николайзен Н.Э. в судебном заседании не оспаривают.

При назначении наказания подсудимым Булыгиной Н.Н., Николайзен Н.Э., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимых: по месту жительства характеризуются отрицательно, не работают ; обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, небольшой объем похищенного : обстоятельства, отягчающих наказание – рецидив преступления у подсудимой Булыгиной Н.Н..

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым Николайзен Н.Э., Булыгиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым Булыгиной Н.Н., Николайзен Н.Э. по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ не подлежит применению в части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данное преступление они совершили до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, т.е. до Дата обезличенаг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булыгину ФИО23 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а», 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Булыгиной Н.Н. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Булыгиной Н.Н. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Николайзен ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Николайзен Н.Э. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Николайзен Н.Э., Булыгиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Возложить на Булыгину Н.Н., Николайзен О.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу переданы по принадлежности.

Взыскать с Булыгиной Н.Н. в доход государства процессуальные издержки за ее защиту на предварительном следствии в размере 1432,20 рублей, с Николайзен Н.Э. в доход государства процессуальные издержки за ее защиту на предварительном следствии в размере 716, 10 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий