ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 02 февраля 2010 г.
Судья Федерального суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного обвинителя Завалюевой Т.А., подсудимого Подакова С.Ю., защитника - адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 от 17 декабря 2002 года и ордер № 3 от 02.02.2010г., при секретаре Трушиной Т.А., с участием представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОДАКОВА ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, работающего охранником ООО «АСН», судимости не имеющего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подаков С.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека; преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Подаков С.Ю. 24 июня 2009 года, в вечернее время суток, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки "Тойота-Виста", государственный регистрационный знак Н 669 СВ 54, совместно с пассажиром ФИО7, сидящим на переднем пассажирском сидении слева, двигался по автодороге Новосибирск-Карасук, по направлению движения в сторону .... В пути следования, примерно в 19 часов 50 минут, Подаков С.Ю., проезжая 81 километр автодороги Новосибирск-Карасук, двигаясь в условиях неограниченной видимости, в светлое время суток, по дороге с асфальтным покрытием, со скоростью не менее 70 км\ч, (со слов водителя Подакова С.Ю.), не убедившись в безопасности обгона, проявив преступную небрежность, в нарушение Правил дорожного движения, а именно:
п. 10.1 - обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу,
выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии 350 метров от километрового указателя "80" и 1,8 метра от края проезжей части левой полосы движения, совершил столкновение левой передней частью своего автомобиля, с левой передней частью автомашины марки "Газель", государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигавшейся во встречном направлении, под управлением ФИО6, принадлежащей ООО "Комбинат полуфабрикатов Сибирский Гурман".
В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть пассажира ФИО7, Дата обезличена года рождения, находившегося в автомашине марки "Тойота-Виста", государственный регистрационный знак Н 669 СВ 54, наступила как следствие разрушения вещества головного мозга, в результате тупой травмы головы, что подтверждается: скальпированной раной свода черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа с распространением линий перелома на основание черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (40 мл.), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей, разрушением вещества головного мозга левых теменной и височных долей, мелкими кровоизлияниями в полосатое тело головного мозга.
При исследовании трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: скальпированная рана свода черепа, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода черепа с распространением линий перелома на основание черепа, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (40 мл.), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей, разрушение вещества головного мозга левых теменной и височных долей, мелкие кровоизлияния в полосатое тело головного мозга, рана основной фаланги мизинца левой кисти, кровоизлияние в корни легких.
Все телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, возможно в условиях автодорожного происшествия, непосредственно перед наступлением смерти, о чем свидетельствуют следующие признаки: отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях в веществе головного мозга, состояние ран.
Возможно образование данных повреждений при автодорожном происшествии при нахождении в салоне автомобиля в результате удара о детали салона и общего сотрясения тела.
Повреждения образовались в короткий промежуток времени, составили единую тупую травму тела, оцениваются в совокупности, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
При проведении судебно-химической экспертизы в крови от трупа был обнаружен этиловый спирт в количестве 0,42 промилле, что у живых лиц соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм. Результат следует считать относительным, из-за длительного срока доставки объектов в судебное химическое отделение.
Судя по степени выраженности трупных изменений (кожные покровы холодные на ощупь во всех областях тела, трупное окоченение резко выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, трупные пятна при оказании на них давления бледнеют и восстанавливают свою интенсивность через 10 минут, гнилостных изменений нет), смерть наступила в срок 0,5-1 сутки до исследования трупа в морге.
В судебном заседании подсудимый Подаков С.Ю. вину свою признал частично и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Подакова С.Ю. полностью подтверждается совокупностью согласованных исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями представителя потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8 и материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего ФИО0 в суде показала, что Дата обезличена года Подаков С.Ю. и ФИО7 на автомашине Подакова выехали из ... в сторону дома. В 21-м часу вечера, когда она пришла с работы домой, то от дочери Дарьи узнала, что Сергей и Николай попали в дорожно-транспортное происшествие в районе с.Красный ..., и Николай погиб. Дарье звонил сам Подаков. В ... она ФИО0 не выезжала и находилась дома. Подаков оставался в Ордынске и приехал домой только Дата обезличена года, когда на автомашине из Ордынского морга привезли ФИО7 Подаков был сам в состоянии шока и при разговоре пояснил ей, что на его автомашине лопнуло колесо, из-за чего автомашину выбросило на встречную полосу, где они столкнулись с автомашиной "Газель". Больше с Подаковым она по данному поводу не разговаривала и старается не разговаривать. По поводу того, что ФИО7 погиб в дорожном происшествии, она ни к кому, и к Подакову в том числе, никаких претензий не имеет и привлекать к ответственности не желает. Исковые требования предъявлять отказывается, и предъявлять их не будет. ФИО0 просит прекратить уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования, причину неявки которого в судебное заседание суд признал уважительной, показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО20 на автомашине "Валдай" возвращались из р.п. Купино в .... В р.п. Купино они развозили продукцию "КП Сибирский гурман". Когда приехали в р.п. Кочки, то встретили вторую машину "Газель" "КП Сибирский гурман", которая также развозила продукцию. В р.п. Кочки все перекусили, и он пересел в автомашину к ФИО6 С. и ФИО12опов Е. поехал следом за ними. В пути следования он сидел посередине. За рулем находился ФИО17 ФИО18 сидел справа от него - ФИО9. Примерно в 19 часов 40 минут он, ФИО6 и ФИО8 на автомашине проехали с. Красный Яр. Он - ФИО9 не спал и иногда смотрел на дорогу. На одном из участков дороги он увидел, как из-за автомашины "Камаз", которая ехала им навстречу, выехала автомашина иностранного производства. Затем, как он - ФИО9 понял, водитель иномарки, увидев их, снова заехал за "Камаз". После, когда автомашина "Камаз"стала к ним приближаться, то из-за нее на их проезжую часть снова выехала та же легковая автомашина иностранного производства серебристого цвета, с которой они столкнулись. Какое расстояние было между ними и иномаркой, он сказать не может. От удара автомашин "Газель", в которой он находился, занесло, и они перевернулись на
обочине. В результате дорожно-транспортного происшествия ему никаких телесных повреждений причинено не было, и он ни к кому претензий не имеет. В момент происшествия дорожное покрытие было сухим. Когда автомашина иностранного производства выехала на их полосу движения, то ФИО6, с целью избежать столкновения, снизил скорость и прижался к правой обочине по ходу движения. Виновным в происшествии он - ФИО9 считает водителя иномарки, который выехал на полосу встречного движения. С какой скоростью он ехал на автомашине "Газель", не знает, т.к. на показания спидометра не смотрел л.д.58-59/.
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования, причину неявки которого в судебное заседание суд признал уважительной, показал, что он работает водителем в 000 "КП Сибирский гурман" и развозит продукцию по .... Так, с Дата обезличена года ФИО6 совместно с экспедитором ФИО8 С. на автомашине "Газель", государственный регистрационный знак Р 926 ХЕ с термобудкой, принадлежащей 000 "КП Сибирский Гурман", находился в командировке в р.п. Краснозерское, где развозили по точкам продукцию "КП Сибирский гурман". Дата обезличена года, примерно в 15 часов ФИО6 выехал из р.п.Краснозерское. в ...бирск. В р.п. Кочки он встретил автомашину "Валдай" под управлением Попова Е. и экспедитора ФИО9 Ю., которые также развозили продукцию, но по другому маршруту. В р.п.Кочки ФИО9 Ю. пересел к ФИО6 в машину и поехал с ним. Шруков сидел посередине, ФИО8 сидел справа. Попов Е. на автомашине ехал один следом за ними. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО6 проехал с.Красный .... Погода в этот день была солнечная, без осадков. Дорожное покрытие было сухим. Двигался ФИО6 на автомашине со скоростью не более 80 километров в час. В пути следования по автодороге между с.Красный Яр и ..., примерно за 400-500 метров ФИО6 увидел, как со стороны ..., обгоняя машины в попутном для себя направлении, ФИО21 навстречу двигалась легковая автомашина иностранного производства серебристого цвета и встала за автомашиной "Камаз". Подумав, что водитель иномарки станет обгонять "Камаз", ФИО6 прижался правее к своей обочине и продолжил движение. Затем, когда ФИО6 на автомашине стал приближаться к автомашине "Камаз", то из-за нее резко выехала иномарка серебристого цвета. С целью избежать столкновения ФИО6 снизил скорость и прижался к правой обочине, однако избежать столкновения не удалось. От удара автомашину "Газель" занесло, и она перевернулась. В дорожном происшествии виновен водитель иномарки, который выехал на полосу встречного движения. ФИО6 никому помех для движения не создавал. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 никаких телесных повреждений причинено не было, и он претензий ни к кому не имеет л.д.60-61/.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования, причину неявки которого в судебное заседание суд признал уважительной, показал, что он работает экспедитором в ООО "КП Сибирский гурман". Так, с Дата обезличена года ФИО8 совместно с водителем ФИО6 на автомашине "Газель", государственный регистрационный знак Р 926 ХЕ с термобудкой, принадлежащей ООО "КП Сибирский Гурман", находился в командировке в р.п.Краснозерское, где развозили по точкам продукцию "КП Сибирский гурман". Дата обезличена года, примерно в 15 часов ФИО8 выехал из р.п.Краснозерское в .... В р.п. Кочки ФИО8 встретил автомашину "Валдай"под управлением Попова Е. и экспедитора ФИО9 Ю., которые также развозили продукцию, но по другому маршруту. В р.п. Кочки Шеруков Ю. пересел к ним в машину и поехал с ними. ФИО9 сидел посередине, ФИО8 сидел справа. Попов Е. на автомашине ехал один следом за ними. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО8, ФИО9 и ФИО6 проехали с.Красный .... Погода в этот день была солнечная, без осадков. Дорожное покрытие было сухим. В пути следования, когда они на автомашине стали приближаться к автомашине "Камаз", то из-за нее резко выехала иномарка серебристого цвета. С целью избежать столкновения ФИО6 снизил скорость и прижался к правой обочине, однако избежать столкновения не удалось. От удара автомашину "Газель" занесло, и она перевернулась. В дорожном происшествии виновен водитель иномарки, который выехал на полосу встречного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО8 никаких телесных повреждений причинено не было и претензий он ни к кому не имеет л.д.62-63/.
Вина подсудимого Подакова С.Ю. также подтверждается материалами уголовного дела:
- сообщением ФИО13 о том, что Дата обезличена года в 19 часов 50 минут на 81 километре автодороги Новосибирск-Карасук столкнулись автомашины "Тойота-Виста" и "Газель", погиб пассажир ФИО7,1959 года рождения л.д. 2);
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицей л.д. 3-8 \;
- схемой места дорожно-транспортного происшествия л.д. 9\;
- справкой об участии в дорожно-транспортном происшествии л.д. 21\;
- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта л.д.23-2б\;
- актом обследования дорожных условий в месте совершения ДТП л.д. 27\;
- справкой о дорожно-транспортном происшествии л.д. 34\;
- справкой по дорожно-транспортному происшествию л.д. 35\;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, смерть пассажира ФИО7, Дата обезличена года рождения, наступила как следствие разрушения вещества головного мозга, в результате тупой травмы головы, что подтверждается: скальпированной раной свода черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода черепа с распространением линий перелома на основание черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (40 мл.), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей, разрушением вещества головного мозга левых теменной и височных долей, мелкими кровоизлияниями в полосатое тело головного мозга.
При исследовании трупа ФИО7, Дата обезличена года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: скальпированная рана свода черепа, кровоизлияние в мягкие ткани свода черепа, фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода черепа с распространением линий перелома на основание черепа, разрыв твердой мозговой оболочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (40 мл.),кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых теменной и височной долей, разрушение вещества головного мозга левых теменной и височных долей, мелкие кровоизлияния в полосатое тело головного мозга, рана основной фаланги мизинца левой кисти, кровоизлияние в корни легких.
Все телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, возможно в условиях автодорожного происшествия, непосредственно перед наступлением смерти, о чем свидетельствуют следующие признаки: отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях в веществе головного мозга, состояние ран.
Возможно образование данных повреждений при автодорожном происшествии при нахождении в салоне автомобиля в результате удара о детали салона и общего сотрясения тела.
Повреждения образовались в короткий промежуток времени, составили единую тупую травму тела, оцениваются в совокупности, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
При проведении судебно-химической экспертизы в крови от трупа был обнаружен этиловый спирт в количестве 0,42 промилле, что у живых лиц соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм. Результат следует считать относительным, из-за длительного срока доставки объектов в судебное химическое отделение.
Судя по степени выраженности трупных изменений (кожные покровы холодные на ощупь во всех областях тела, трупное окоченение резко выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, трупные пятна при оказании на них давления бледнеют и восстанавливают свою интенсивность через 10 минут, гнилостных изменений нет), смерть наступила в срок 0,5-1 сутки до исследования трупа в морге л.д. 42-43);
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого разгерметизация колеса произошла в момент дорожно-транспортного происшествия, в результате взаимодействия с какими-либо твердыми предметами, каковыми могли являться выступающие части автомобиля «Газель». Разгерметизация переднего колеса не могла явиться причиной заноса, предшествующего ДТП, а произошла в момент дорожно-транспортного происшествия, от внедрения какого-либо твердого острого предмета в боковую поверхность шины л.д. 50-51\.
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Подакова С.Ю. установленной в полном объеме; действия его следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние, признание своей вины, имеет на иждивении несовершеннолетних детей; обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая мнение представителя потерпевшего о наказании – представитель потерпевшего ФИО0 не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности, суд считает возможным наказание Подакову С.Ю. назначить условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества, и назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОДАКОВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подакову С.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Подакова С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Подакову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу вернуть Подакову ФИО19.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий- Л.Д.Ершова.