Дело № 1-87/2010
Поступило в суд 20.01.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 10 февраля 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.
подсудимого Шашенкова А.М.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 65 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шашенкова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего охранником ООО «Арма» ..., военнообязанного, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ судУСТАНОВИЛ:20 августа 2009 года в дневное время Шашенков А.М. находился около дома ФИО5, расположенного по адресу ... ... района ..., где убедившись, что входная дверь дома закрыта, в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к входным дверям дома ФИО5, сняв навесной замок, не запертый на запорное устройство, проник в сени дома, а затем путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил шапку-ушанку, лежащую на вещах в коридоре дома, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенную шапку-ушанку Шашенков А.М. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шашенков А.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шашенков А.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Шашенков А.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шашенкову А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шашенкова А.М. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Шашенкову А.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шашенкова А.М., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы для виновного Шашенкова А.М. назначению не подлежат в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Шашенкова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шашенкову А.М. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Зачесть Шашенкову А.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24 ноября по 26 ноября 2009 года.
Обязать Шашенкова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Шашенкову А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын