Приговор № 1-88/2010



Дело № 1-88/2010

Поступило в суд 22.01.2010 г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 10 февраля 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.

подсудимых Беляцкого Г.Н.

Беляцкого С.Г.

защитников адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 14 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 69 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляцкого ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Дубровки, ..., ..., владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское ..., д.... ..., ранее не судимого

Беляцкого ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское ..., д.... ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Беляцкий Г.Н. и Беляцкий С.Г. в нарушение п. 13.3. А Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна Номер обезличен от Дата обезличена года в редакции Приказа Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которого для осуществления любительского и спортивного рыболовства, на рыбопромысловых участках, которым является водохранилище НГЭС, не предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства - гражданам необходимо получить согласие пользователя рыбопромысловым участком, т.е. Новосибирского рыбозавода, не имея специального разрешения на добычу рыбы ставной сетью, решили при помощи ставной сети, совершить незаконную добычу водных биологических ресурсов на водохранилище НГЭС, в районе р. ..., для употребления ее в пищу. Во исполнение своего преступного умысла Беляцкий Г.Н. Дата обезличена года, в вечернее время, предварительно взял у себя дома ставную сеть, длиной 80 метров, с размером ячеи 45x45 мм., ледобур, металлическую пешню, металлическую проволоку, веревку- прогон, сложил все указанное на санки и пришел на берег водохранилища НГЭС, в районе р. ... района НСО. Находясь на водохранилище НГЭС в районе р.п.Ордынское, .... ..., в 200 метрах от берега, Беляцкий Г,Н., умышленно, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, ставной сетью, изготовленной из лески, использование которой относится к незаконной добыче рыбы способом массового истребления при помощи ледобура, пробурил лед в нескольких местах, после чего металлической пешней пробил лед в майну. В майну Беляцкий Г.Н. при помощи веревки-прогона, установил в воду ставную сеть длиной 80 метров, с размером ячеи 45x45 мм., изготовленную из лески. После этого Беляцкий Г.Н. вернулся домой. Дата обезличена года в утреннее время, Беляцкий Г.Н., вступив в предварительный сговор с Беляцким С.Г., совместно, с целью незаконной добычи водный биологических ресурсов предварительно взяв у себя дома металлический ледобур, пешню, веревку-прогон, металлическую проволоку, сложив все указанное на санки, пришли на водохранилище НГЗС, где Беляцкий Г.Н, Дата обезличена года установил ставную сеть. Находясь на водохранилище НГЭС, Беляцкий Г.Н., совместно с Беляцким С.Г., ледобуром пробурили лунки во льду, при помощи пешни разбили лед, образовав майну. Металлической проволокой зацепили сеть и при помощи веревки-прогона, достали из воды ставную сеть, с свежевыловленной рыбой - судак в количестве 7 экземпляров. Рыбу Беляцкий Г.Н, совместно с Беляцким С. Г., сложили в рюкзак. Ставную сеть Беляцкий Г. Н., совместно с Беляцким С. Г. снова установили в волу, После этого Беляцкий Г.Н. и Беляцкий С. Г., пошли на берег водохранилища НГЭС, где были задержаны сотрудниками милиции и инспектором Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания, на водохранилище НГЭС за незаконную добычу рыбы запрещенным орудием лова. В результате преступных действий Беляцкого Г.Н и Беляцкого С.Г., ими были грубо нарушены «Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденные Приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, а именно ст.38.1 "Виды запрещенных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов», согласно которых добыча водных биоресурсов сетями запрещена. Согласно такс "для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ", установленных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен , а также такс "для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом добычей водных биологических ресурсов в водоемах ...", установленных Постановлением Главы администрации ... от Дата обезличена года Номер обезличен, стоимость 1 экз. судака составляет - 250 рублей. Действиями Беляцкого Г.Н, Беляцкого С.Г. государственным рыбным запасам Верхнеобского бассейна был причинен ущерб на сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимые Беляцкий Г.Н., Беляцкий С.Г. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты Мисюк В.М. и Аносов Д.Ю. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Беляцкий Г.Н., и Беляцкий С.Г. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласны с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не настаивает на строгом осуждении виновных, так как ущерб возмещён, и согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Беляцкий Г.Н., Беляцкий С.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Беляцкому Г.Н. и Беляцкому С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Беляцкого Г.Н. и Беляцкого С.Г. по ст. 256 ч.3 УК РФ как «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору » и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Беляцкому Г.Н. и Беляцкому С.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещения ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Беляцкого Г.Н. и Беляцкого С.Г., их поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание для Беляцкого Г.Н. и Беляцкого С.Г. за преступление предусмотренное ст. 256 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначению не подлежит.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу на сумму 1750 рублей, суд считает законным и обоснованным, но не подлежащим удовлетворению, так как ущерб возмещён в полном объёме.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: ставной сети, длиною 80 метров с размером ячеи 45х45 мм., металлической пешни, совковой лопаты, металлического бура, металлической проволоки, суд считает, что они подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Беляцкого ФИО13 и Беляцкого ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Беляцкому Г.Н. и Беляцкому С.Г. считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать Беляцкого Г.Н. и Беляцкого С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Беляцкому Г.Н. и Беляцкому С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: ставную сеть, длиною 80 метров с размером ячеи 45х45 мм., металлическую пешню, совковую лопату, металлический бур, металлическую проволоку – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Лисицын