ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 27 апреля 2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника адвоката Ивановой С.О., предоставившей удостоверение № 254 от 17.12.2002г. и ордер № 53 от 19.04.2010 года при секретаре Корниловой И.Н., с участием подсудимого Шелепова А.А., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕЛЕПОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, трудоспособного, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ - 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без применения ограничения свободы;
проживающего по адресу ... р.п.Ордынское ..., д.Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шелепов А.А., имея не снятую и не погашенную судимость, умышленно совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершил в р.п. ... новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шелепов А.А. 20 декабря 2009 года в ночное время, находясь в доме потерпевшего ФИО0 в р.п. Ордынское по ...-77, и заведомо зная, что в кухне на столе находится портмоне с денежными средства, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.
Во исполнение своего преступного умысла, Шелепов А.А. в эти же сутки, примерно в 4-м часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил кожаное портмоне, не представляющее ценности для собственника с денежными средствами в сумме 11500 рублей, принадлежащие ФИО0, лежащие на столе в кухне вышеуказанного дома.
Похищенное портмоне с денежными средствами в сумме 11500 рублей Шелепов А.А. положил в правый нагрудный карман своего пуховика и унёс с собой. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО0 значительный материальный ущерб в сумме 11500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шелепов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО0 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб ему причинен значительный, но он не желает поддерживать гражданский иск.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Шелепов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное подсудимому Шелепову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шелепова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении Шелепова может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Шелепову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность: в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил явку с повинной; виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно; потерпевший ФИО0 не настаивает на строгом наказании виновного; также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания подсудимому Шелепову суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление, в соответствии с законом, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд относит рецидив преступления.
Изучив личность подсудимого Шелепова А.А., его поведение после освобождения из мест лишения свободы – совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения; вновь совершил преступление против собственности, суд считает, что Шелепов А.А.на путь исправления не встал и ему необходимо назначить наказание, связанное с отбыванием лишения свобода реально.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для Шелепова А.А. назначать нецелесообразно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шелепова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным Шелепову А.А. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 14.04.2010г., окончательно к отбытию Шелепову А.А. определить 2 (два) года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шелепову А.А. исчислять с 14 апреля 2010г.
Меру пресечения Шелепову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание его под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет, что о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный, содержащийся под стражей, должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление - в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий- подпись Л.Д.Ершова.
Копия верна: Судья- Л.Д.Ершова.