Приговор № 1-71/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимой Коминой Е.Н.,

защитника: адвоката Акалович М.А., предоставившего удостоверение № 867 и ордер № 5 от 04 февраля 2010 года,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМИНОЙ ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1,69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающей по адресу ... ... ... ..., ..., зарегистрированой по адресу : ... ....... ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 158 ч 2 п. «в,г», ст.158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комина Е.Н. совершила хищение чужого имущества, преступления совершила при следующих обстоятельствах.

Преступление № 1.

Подсудимая Комина Е.Н., в один из дней июля 2009 года в вечернее время находясь совместно с ФИО15 около магазина «Дружба» на ... ... района ..., попросила у ФИО15 сотовый телефон «Нокиа 2630», чтобы позвонить. Получив от ФИО15 принадлежавший ему сотовый телефон «Нокия 2630», подсудимая Комина Е.Н., сделав звонок, продолжала общаться с ФИО15, слушая музыку на сотовом телефоне марки «Нокиа 2630», держа сотовый телефон в руках, пользуясь тем самым вверенным ей ФИО15 сотовым телефоном. Следуя с ФИО15 по улицам р.п.Ордынское, подсудимая Комина Е.Н., видя, что ФИО15, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не требует вернуть ему сотовый телефон, из корыстных побуждений, решила совершить хищение сотового телефона, путем присвоения.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Комина Е.Н в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, имея при себе вверенный ей ФИО15 сотовый телефон «Нокиа 2630» IMEI 352067026892607, стоимостью 2600 рублей, с находящейся в телефоне сим картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО15, воспользовавшись, тем что ФИО15 за ней не наблюдает, скрылась с места преступления с данным телефоном, тем самым совершив хищение сотового телефона «Нокиа 2630», стоимостью 2600 рублей, с находящейся в телефоне сим картой сотовой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, присвоив данный телефон, данным телефоном распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 2750 рублей.

Преступление № 2.

Она - же, подсудимая Комина Е.Н. Дата обезличена года, во второй половине дня, распивая спиртные напитки за столом около вагончика «Куры-Гриль», расположенного на ... р.п.... в компании с ФИО5 и ФИО6, достоверно зная, что у ФИО5, во внутреннем кармане куртки, в портмоне, хранятся денежные средства, из корыстных побуждений решила совершить их хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Комина Е.Н. Дата обезличена года во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около вагончика «Куры-Гриль», расположенного на ... р.п. Ордынское, увидев, что ФИО5 от выпитого спиртного уснул за столом, а ФИО6 ушла в вагончик, убедившись, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 11000 рублей, из портмоне, лежащего во внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО5, принадлежащие ФИО5

Похищенные деньги Комина Е.Н. унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей.

Преступление № 3.

Она - же, подсудимая Комина Е.Н. Дата обезличена года, в вечернее время прибыла домой к ФИО7, проживающему по адресу ... ... д.... ..., где совместно с ФИО7 и установленным следствием лицом распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков Комина Е.Н. осталась ночевать в доме ФИО7, проснувшись ночью Дата обезличена года, обнаружив, что хозяин дома ФИО7 спит, достоверно зная, что в доме хранятся деньги и имущество, из корыстных побуждений, решила совершить их тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимая Комина Е.Н. Дата обезличена года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО7, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит в спальной комнате, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме 1300 рублей, достав их из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО7, висящей на вешалке в кухне, а также стеклянный флакон, емкостью 50 мл женской туалетной водой фирмы «Орифлейм», стоимостью 500 рублей, стоящий в шкафу в спальной комнате, достав флакон из упаковки,, принадлежащие ФИО7 В продолжение своего преступного умысла, похищенные деньги в сумме 1300 рублей и стеклянный флакон с женской туалетной водой подсудимая Комина Е.Н. Дата обезличена года в утреннее время унесла с собой и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7, материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Комина Е.Н. вину свою признала, свои показания данные ею на предварительном следствии, явки с повинной подтвердила полностью, количество и стоимость похищенного в судебном заседании не оспаривает.

На предварительном следствии подсудимая Комина Е.Н. показала (л.д.160-163), что в конце мая 2009 года она приехала к своей знакомой ФИО8 Олесе, проживающей на ..., р.п. Ордынское. В один из дней июля, в начале месяца, число не помнит, время было около 21-22 часов, она познакомилась с парнем по имени Виктор, как узнала в последствии у него фамилия ФИО15, около магазина "Дружба" р.п.Ордынское. Между ними завязался разговор, она предложила ему сходить к знакомым на ... до данного дома, вышла Олеся ФИО8 и парень - Павел, они все вместе пошли домой. Шли, слушали музыку, на сотовом телефоне ФИО15 В., телефон был уже у нее. ФИО8 предложила ей забрать сотовый телефон у ФИО15, чтобы продать. ФИО8 отвлекла ФИО15 В. разговорами, она убежала вместе с телефоном, добежала до дома ФИО8ончарова О. минут через 10 тоже пришла домой. ФИО8 О. сказала, что ФИО15 В. спрашивал про сотовый телефон, но она ему ответила, что не знает, где находится Комина. Сотовым телефоном она не пользовалась, телефон оставался у ФИО8.

В один из дней сентября 2009 года, точно дату не помнит, она приехала из ..., в р.п. Ордынское, шла по рынку, и встретила свою знакомую ФИО6 Е., было около 10-11 часов дня. Потом она пошли вместе с ФИО6 Е., к вагончику "Куры - Гриль", который находится около рынка, со стороны ..., р.п. Ордынское, ФИО6 там работает продавцом. Позвонила своей знакомой Ане, но трубку взял мужчина, она сказала мужчине - Сергею, что она знакомая Ани, и что находится около вагончика "Куры -Гриль", тогда Сергей сказал, что он сейчас приедет. Где-то через 30 минут подъехал Сергей. Решили выпить. Сергей купил спиртное, закуску, сели за столик около вагончика "Куры -Гриль", стали выпивать. Посидели, где-то около 2 часов, потом Сергей предложил ей сходить на рынок и купить что-нибудь из одежды, сказал, что он заплатит. Она со ФИО6 пошли на рынок, где она выбрала себе джинсы. ФИО6 сходила к Сергею и вернулась с деньгами - 2000 рублей, ФИО6 рассчиталась за джинсы. На оставшиеся деньги она купила кроссовки. После этого она села снова за столик к Сергею и продолжили выпивать. Сергей еще раз дал деньги на спиртное и закуску, деньги доставал из бумажника типа "портмоне", из внутреннего кармана куртки. Сергей, употребив спиртное, уснул, сидя за столом. Когда они покупали кроссовки и джинсы, то ФИО6 Е. сказала, что у Сергея есть деньги и она решила взять эти деньги. Сколько именно было у Сергея денег она не знала, но при разговоре за столом Сергей сказал, что он оставил 5000 рублей, чтобы купить вещи, то ли дочери, то ли внучке. Рядом никого из посетителей не было, а ФИО6 была в вагончике. Она подошла к Сергею и достала из наружного бокового кармана портмоне, темного цвета, либо коричневого, либо черного, она не помнит. Открыла, увидела деньги, взяла себе 5000 рублей, деньги положила в карман. Портмоне положила обратно в боковой наружный карман, с левой стороны. Сергей продолжал спать. Часть денег она отдала ФИО6, остальные – 3000 рублей потратила на свои нужды. Явку писала без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

В конце октября 2009 года, точную дату она не помнит, она была в гостях у знакомого по имени Виктор, как узнала в последствии фамилия - ФИО7, который проживает в ... .... Она приехала к нему домой вместе с ним, встретились в р.п. Ордынское на автовокзале, созвонились по телефону. Также в гостях у ФИО7 находился незнакомый ей ранее мужчина по имени Евгений. Они все втроем употребляли спиртные напитки. Через некоторое время хозяин дома ФИО7 В., опьянев от выпитого спиртного, уснул в спальне. Евгений ушел, она уснула на диване в кухне. Ночью проснулась, ФИО7 В. спал в спальне, Евгения в доме не было. Она решила украсть у ФИО7 деньги из куртки, висящей на вешалке в прихожей, в кухне. После чего она, убедившись, что хозяин спит, вытащила из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1300 рублей. Так же с полки стенки, стоящей в спальне взяла духи, вытащив их из упаковки. Деньги и духи положила к себе в сумочку и снова легла спать. Утром на следующий день она уехала домой в р.п. Ордынское на попутном транспорте. Деньги потратила на спиртное, духи находились у нее, духи изъяли сотрудники милиции. По данному факту она написала явку с повинной, которую подтверждает.

Преступление №1

Вина подсудимой Коминой Е.Н. в присвоении сотового телефона ФИО15, кроме личного признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО15 в судебном заседании свои показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью, просит ему вернуть изъятый сотовый телефон, на строгом наказании не настаивает.

На предварительном следствии потерпевший ФИО15 показал (л.д. 106-108), что в первых числах июля 2009 года он из гостей шел домой, был в состоянии алкогольного опьянения. По пути решил зайти магазин " Феникс", который раньше назывался магазином "Дружба", на ... .... Зашел в магазин, купил пиво, время было около 18 часов вечера, около магазина открыл бутылку пива и стал пить. В это время подошла девушка - Елена, они познакомились. Он достал сотовый телефон, чтобы посмотреть время. Комина попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить подруге. Он дал ей сотовый телефон. Комина взяла сотовый телефон и отошла от него на 3-4 метра, он слышал, что она разговаривала по телефону. Потом Комина разговаривая по сотовому телефону, стала потихоньку отходить, и зашла за магазин. Он в это время отвернулся, когда повернулся, то Коминой не было. Он пошел за магазин и обнаружил, что Коминой там нет. Он понял, что девушка забрала его сотовый телефон. Сотовый телефон, который похитила Елена, был марки "Nokia 2630", в корпусе черного цвета, по контуру окантовка серебристого цвета. Сотовый телефон купил в магазине "Эврика" р.п. Ордынское Дата обезличена года за 2790 рублей. Сим-карту покупал за 150 рублей, в тот же день. На тот момент, когда у него похитили сотовый телефон, на счету было около 20 рублей. С учетом износа, что на сотовом телефоне не работала одна клавиша, оценивает сотовый телефон на сумму 2600 рублей, сим-карту на сумму 150 рублей. Общий ущерб от кражи сотового телефона составляет 2750 рублей. Данная сумма является для него значительной, так как его среднемесячная зарплата составляет 7000 рублей.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что Дата обезличена года на мини-рынке, в павильоне купила сотовый телефон "Нокиа 2630" за 2000 рублей, на телефоне не работали некоторые кнопки, участковый сообщил, что телефон краденый, телефон изъяли, деньги за телефон ей вернули.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании свои показания данные им на предварительном следствии подтвердил полностью.

На предварительном следствии свидетель ФИО10 показал (л.д.115-116), что на мини-рынке, на ... р.п. Ордынское, у него есть торговый павильон, где он занимается реализацией сотовых телефонов. В сентябре 2009 года, в один из дней, к нему в павильон сдали сотовый телефон "Нокиа 2630», у которого не функционировали некоторые кнопки. Он принял сотовый телефон, разобрал телефон, прочистил, отремонтировал, клавиатура стала функционировать. Данный телефон он продал девушке. Но через некоторое время, девушка пришла и сказала, что купленный ею сотовый телефон, как краденый, у нее изъяли сотрудники милиции. Он вернул ей деньги за телефон в сумме 2000 рублей.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в ноябре 2009 года работал по заявлению гражданина ФИО15, по факту хищения у него сотового телефона "Нокиа 2630", в ходе проверки Комина Е.Н. пояснила, что она украла сотовый телефон у ФИО15, написала явку с повинной.

Вина подсудимой Коминой Е.Н. по хищению сотового телефона также объективно подтверждается и материалами уголовного дела:

заявлением ФИО15 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени Лена, которая в июле 2009 года взяла у него сотовый телефон марки "Нокиа 2630" в корпусе черного цвета позвонить и до настоящего времени не вернула, ущерб 2940 рублей является для него значительным (л.д.86);

протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у гражданки ФИО11 был изъят мобильный телефон "Нокиа 2630" в корпусе черного цвета, IMEI 352067026892607, чек на сумму 2000 рублей ИП ФИО10 л.д. 96);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которого объектом осмотра является сотовый телефон, при осмотре сотового телефона в присутствии ФИО15 и понятых было установлено, что сотовый телефон в корпусе черного цвета, по краю имеется окантовка серебристого цвета. Над дисплеем надпись: "Nokia". Под дисплеем имеется панель серебристого цвета с клавишами "меню", "вызова" и "отключения", кнопка меню "влево" не функционирует, кнопки с символами "*", "0", "#" также не функционируют л.д. 101-102);

протоколом явки с повинной гр. Коминой ФИО16, в котором она сообщила, что в июле 2009 года попросила телефон "нокиа" у незнакомого ей человека около магазина "Дружба" позвонить и оставила телефон у себя, чтобы потом продать телефон, сотовый телефон оставила у ФИО8 Олеси л.д. 91 );

гарантийным талоном, которым подтверждается, что талон выдан Дата обезличена года ИП ФИО13 на телефон, модель 2630, IMEI 352067026892607л.д. 89 );

чеком ККМ ИП ФИО13 выданным Дата обезличена года, согласно которого стоимость телефона составляет 2790 рублей л.д. 88 );

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Коминой Е.Н. в хищении сотового телефона ФИО15 установленной, действия ее органами предварительного следствии по данному эпизоду верно квалифицированы по ст.160ч.2 УК РФ, как присвоение, т.е. тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ущерб, причиненный потерпевшему ФИО15, суд признал значительным, исходя из суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевшего ФИО15

Обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба в судебном заседании подсудимая Комина Е.Н. фактически не оспаривает.

Преступление № 2.

Вина подсудимой Коминой Е.Н. в хищении денежных средств у гр.ФИО5, кроме признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что Дата обезличенагода возле рынка у киоска «гриль» совместно с Коминой и ФИО6 распивал спиртные напитки, в этот день он получил зарплату. В портмоне у него было 14000 рублей, портмоне лежало в кармане. В ходе распития спиртного он дал Коминой 2000 рублей, она пошла на рынок купила себе джинсы и кроссовки, они продолжили распивать спиртное, он уснул, проснулся в медвытрезвителе, ему отдали документы и он обнаружил, что денег нет. Ущерб в сумме 11000 рублей для него значительный, получает зарплату 10000 рублей. На строгом наказании не настаивает, от взыскания материального ущерба отказывается.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что в сентябре 2009 года работала продавцом в павильоне "Куры- Гриль" около рынка. К павильону пришла Комина Е.Н., которая ждала мужчину, подошел мужчина, они все вместе стали распивать спиртное за столиком, мужчина предложил Коминой купить одежду, дал 2000 рублей, они пошли с Коминой Е.Н. на рынок купили джинсы и кроссовки. Деньги мужчина доставал из портмоне. Затем продолжили распивать спиртное, мужчина уснул за столиком, Комина Е.Н. ушла, она вызвала милицию и мужчину забрали. На следующий день позвонила Комина Е.Н. и сообщила, что она украла деньги, как и когда Комина Е.Н. брала деньги, она не видела.

Вина подсудимой Коминой Е.Н. по данному эпизоду также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года у него из бумажника похитили деньги в сумме 11000 рублей, ущерб для него значительный(л.д.5 );

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена куртка черного цвета, на куртке имеются два кармана с внутренней стороны куртки. Один карман, с правой стороны, застегивается на "молнию", в кармане находится бумажник кожаный красного цвета. ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года деньги лежали в бумажнике, в отсеке, который закрывается на "молнию", бумажник лежал во внутреннем кармане с правой стороны л.д.7-8 );

протоколом явки с повинной Коминой ФИО17 от Дата обезличена года, в котором она сообщила, что в сентябре 2009 года выпивала с незнакомым мужчиной по имени Сергей за столом, рядом с вагончиком «куры-гриль». Когда мужчина опьянел и упал, она вытащила из внутреннего кармана его куртки бумажник, откуда взяла 11 000 рублей, бумажник положила в наружный карман куртки и ушла л.д. 10 ).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Коминой Е.Н. в хищении денежных средств у гр.ФИО5 установленной, действия ее органами предварительного следствии по данному эпизоду верно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «г, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившимся на потерпевшем.

Квалифицирующие признаки «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившимся на потерпевшем» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ущерб, причиненный потерпевшему ФИО5, суд признал значительным, исходя из суммы причиненного ущерба и материального положения потерпевшего, при этом судом установлено, что кража денег была совершена Коминой Е.Н. из портмоне, лежащим в внутреннем кармане куртки ФИО5, данная куртка в момент кражи находилась на потерпевшем.

Обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, в судебном заседании подсудимая Комина Е.Н. фактически не оспаривает.

Преступление № 3.

Вина подсудимой Коминой Е.Н. в хищении денег и имущества ФИО7, кроме признания ею своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО7 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года он был в р.п. Ордынское, на автовокзале встретился с Коминой Е.Н., поехали вместе к нему домой в ..., где совместно распивали спиртное. На следующий день Комина Е.Н. уехала, после чего он обнаружил пропажу, денег в сумме 1300 рублей и женских духов, духи ему возвращены, от материального иска отказывается.

Вина подсудимой Коминой Е.Н. по данному эпизоду также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО14 от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из кармана его куртки, находящейся в доме, похитило деньги в сумме 1300 рублей и флакон духов "Орифлейм ", стоимостью 500 рублей, сумма ущерба составляет 1800 рублей л.д. 56 );

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен жилой дом в ..., ..., обнаружено, что на вешалке висит куртка черного цвета с белыми полосками на рукавах, во внутреннем кармане куртки, со слов ФИО7 лежали деньги в сумме 1300 рублей, напротив дверного проема стоит шкаф, со слов ФИО7 именно из данного шкафа пропал флакон духов "Орифлейм" л.д. 59 );

протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Коминой Е.Н. изъят флакон розового цвета с жидкостью прозрачного цвета, выданный добровольно Коминой Е.Н., на дне флакона имеется надпись "Oriflame BA8Z3 EX 02117714" л.д. 53);

протоколом явки с повинной гр. Коминой Е.Н. от Дата обезличена года, в которой она сообщила, что в конце октября 2009 года находилась в гостях в ... у знакомого по имени Виктор. После распития спиртного, ночью, когда Виктор спал, она украла у него из куртки 1300 рублей, из зала украла духи, деньги потратила на спиртное л.д. 51);

распиской, согласно которой ФИО7 получил от сотрудников милиции флакон духов "Орифлейм", емкостью 50 мм, розового цвета BA8Z3EX0211, претензий не имеет л.д.65).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Коминой Е.Н. в хищении денежных средств и флакона женской туалетной воды у гр.ФИО7 установленной, действия ее органами предварительного следствии по данному эпизоду верно квалифицированы по ст.158ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельства совершенного преступления, сумму причиненного ущерба, в судебном заседании подсудимая Комина Е.Н. фактически не оспаривает.

При назначении наказания подсудимой Коминой Е.Н., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимой - по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание: полное признание своей вины, явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая изложенное, что подсудимая Комина Е.Н., совершила ряд умышленных преступлений в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года, из которых два преступления относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым, назначить ей наказание в виде лишения свободы реально, поскольку она может быть исправлена, только в изоляции от общества и в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать Коминой Е.Н. дополнительное наказание по ст.ст. 160ч.2,158ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде ограничения свободы, в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комину ФИО18 признать виновной, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160ч.2,158ч.2 п. «в,г», 158ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст. 160ч.2,158ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, за каждое;

по ст.158ч.1 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Коминой Е.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Коминой Е.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ назначить Коминой Е.Н. окончательное наказание, по совокупности назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО7 пресечения Коминой Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде на заключения под стражей, с содержанием ее в СИЗО Номер обезличен ....

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Нокиа» - вернуть ФИО15 ; туалетная женская вода передана по принадлежности на предварительном следствии.

Взыскать с Коминой Е.Н. в доход государства процессуальные издержки за ее защиту на предварительном следствии в размере 2864 рублей 40 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :