Дело № 1-44/2010
Поступило в суд 16.11.2009 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 11 июня 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Зимина Ю.С.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 513 от 09.12.2009 г. адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Корниловой И.Н.
потерпевшего ФИО4.
законном представителе н/л ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина ФИО26, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, учащегося 9 класса УКП МБОУ ОСОШ Номер обезличен, проживающего в р.п. Ордынское, ..., ... дом.4, ранее судимого Дата обезличена года Обским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1, 228 ч.2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Зимин Ю.С., будучи в несовершеннолетнем возрасте совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
Зимин Ю.С., достоверно зная, что по месту жительства в огороде по адресу НСО р.п. Ордынское ..., произрастает наркотикосодержащее растение- конопля, в один из дней начала августа 2009 года, решил незаконно приобрести её для дальнейшего измельчения, просушки и употребления путем выкуривания, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, он- Зимин Ю.С., в один из дней августа 2009 года в вечернее время, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел в огород по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, где незаконно собрал в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли- марихуаны и, незаконно храня её при себе, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в пакете перенес на чердак дома по месту жительства по адресу НСО р.п. Ордынское ..., где разложил собранные растения конопли- марихуану, массой сухого вещества 400 грамм, на газете и стал незаконно хранить, без цели сбыта. Дата обезличена года в 14 часу сотрудниками милиции при осмотре чердачного помещения дома по месту жительства Зимина, на расстоянии 7 метров от входа, на газете обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. Дата обезличена года в 15 часов 10 минут на участке местности в конце огорода усадьбы по месту жительства Зимина, обнаружена полимерная бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 литра с использованием которой Зимин употреблял марихуану путем выкуривания. Изъятое у Зимина Ю.С. вещество является наркотическим средством- марихуаной, массой сухого вещества 400 грамм. В полимерной бутылке изъятой у Зимина, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол. ФИО9 РФ от 07.02. 2006 года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- марихуана массой сухого вещества 400 г., относится к особо крупному размеру.
Эпизод №2
Зимин Ю.С., Дата обезличена года, в вечернее время, решил неправомерно завладеть автомобилем марки «Мазда-323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, принадлежащим на праве собственности ФИО11, стоящим у ограды дома по месту жительства по адресу: НСО р.п. Ордынское ...-4. Достоверно зная, что в автомобиле отсутствует аккумулятор для запуска двигателя, а в гараже на усадьбе знакомого ФИО10 по адресу НСО р.п. Ордынское ...-5, находится автомобиль принадлежащий на праве собственности ФИО4, марки ИЖ 2715 01401 с аккумулятором, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение аккумулятора, путем незаконного проникновения в гараж. Во исполнение своего преступного умысла, он- Зимин Ю.С. Дата обезличена года в 20 часу, незаконно проник на усадьбу дома ФИО10 по вышеуказанному адресу, где пройдя к гаражу и убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник во внутрь гаража ФИО10, где из моторного отсека автомобиля марки ИЖ 2715 01401 государственный регистрационный знак С 602 УЕ, принадлежащего ФИО4, тайно похитил аккумулятор «Тюмень» мощностью 55 Ампер в час, стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенный аккумулятор Зимин унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 2100 рублей.
Эпизод №3
Зимин Ю.С., Дата обезличена года, в вечернее время, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем марки «Мазда-323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, принадлежащим на праве собственности ФИО11, стоящим у ограды дома по месту жительства по адресу: НСО р.п. Ордынское ...-4. Во исполнение своего преступного умысла, Зимин Ю.С., Дата обезличена года, примерно в 20 часов, после совершения хищения аккумулятора «Тюмень» из автомобиля ИЖ 2715 01401 государственный регистрационный знак С 602 УЕ, принадлежащего ФИО4, находящегося в гараже ФИО10 по адресу НСО р.п. Ордынское ...-5, прибыл к автомобилю марки «Мазда-323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, стоящему у ограды дома по вышеуказанному адресу, где через разбитое заднее стекло слева незаконно проник во внутрь автомобиля и открыв запорное устройство двери из салона автомобиля открыл капот. После чего, Зимин Ю.С., установив в моторный отсек ранее похищенный аккумулятор, взломал замок зажигания стоимостью 300 рублей, путем соединения электропроводов попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог. В это время к Зимину прибыл не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО12, с которым Зимин по предложению последнего договорившись об угоне вышеуказанного автомобиля, совместно толкая автомобиль, выкатили его на проезжую часть дороги ..., где Зимин, сев в салон, путем соединения электропроводов замка зажигания запустил двигатель. После чего, Зимин, управляя автомобилем, совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО12 проехал к берегу ... в район ..., где не справившись с рулевым управлением заехал в яму, в результате чего автомобиль застрял и был поврежден передний бампер автомобиля стоимостью восстановительного ремонта 3000 рублей. Через некоторое время, при попытке вытащить автомобиль из ямы, Зимин совместно с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности ФИО12 был застигнут владельцем автомобиля ФИО11
Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
По эпизоду №1
-Рапортом оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по ...у младшего лейтенанта милиции ФИО13 от Дата обезличена года, о том, что с разрешения матери Зимина Ю.С. – ФИО5 был проведен осмотр дома, где она проживает с сыном по ...- 4 р.п. Ордынское. Перед началом осмотра в присутствии понятых ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, а также вещи добытые преступным путем, на что ФИО5 заявила, что таковых нет. В ходе осмотра дома, в чердачном помещении дома по месту жительства Зиминых, были обнаружены газетные листы на которых было разложено вещество растительного происхождения зеленого цвета. В ходе осмотра вещество с газетными листками изъято в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити обклеены биркой с печатью «ОВД по ...у НСО» и подписями понятых и ФИО5 По поводу изъятого вещества ФИО5 пояснила, что вещество скорее всего принадлежит её сыну Зимину Ю.С. и что о том, что вещество хранится на чердаке дома она не знает л.д. 64);
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Объектом осмотра является дом ФИО5 по адресу НСО р.п. Ордынское ...- 4. При осмотре в доме вещей изъятых из гражданского оборота не обнаружено. С обратной стороны дома к дому установлена деревянная лестница ведущая ко входу в чердак. При осмотре чердака, на расстоянии 7 м. от входа обнаружена газета на которой имеется растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. Вещество с газетой изъято и помещено в пакет светлого цвета. Пакет опечатан печатью «Для пакетов ОВД по ...у НСО» с подписями понятых л.д.67);
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Зимина Ю.С. объектом осмотра является участок местности, расположенный в конце огорода усадьбы по ...-4 р.п. Ордынское НСО, где с левой стороны дома у тополей обнаружена полиэтиленовая бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 литра. Участвующий при осмотре Зимин Ю.С. указал на обнаруженную бутылку и пояснил, что при помощи этой бутылки он употреблял коноплю путем курения. Бутылка изъята, упакована в пакет красно-белого цвета, пакет опечатан печатью «Для пакетов ОВД по ...у Номер обезличен» с подписями понятых (л.д.68-69);
-Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, изъятое у Зимина Ю.С. является наркотическим средством- марихуана. Масса сухого вещества 398 гр. В полимерной бутылке, изъятой у Зимина Ю.С. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. л.д.78-80).
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что проживает по ...-4 р.п. Ордынское с сожительницей ФИО5 и её сыном Зиминым Ю.С. Дата обезличена года сотрудники милиции обнаружили и изъяли на чердаке дома растения конопли, которые, как выяснилось собрал и принес для сушки и курения Зимин Ю.С.
По эпизоду №2
-Протоколом явки с повинной Зимина Ю.С. от Дата обезличена года, где он чистосердечно раскаивается в том, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, с целью кражи аккумулятора проник в гараж на усадьбе по ...-5 р.п. Ордынское и из находящегося там автомобиля «Москвич» красного цвета вытащил аккумулятор, который поставил на машину «Мазду» красного цвета с целью угона л.д.28);
-Заявлением ФИО4 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с 23 по Дата обезличена года с принадлежащего ему автомобиля «Москвич ИЖ-2715», который находился на ремонте в р.п. Ордынское ...-5, похитили аккумулятор «Тюмень», чем ему был причинен ущерб в сумме 2500 рублей л.д.30);
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Объектом осмотра является углярка, расположенная в ограде дома ФИО11 по адресу НСО р.п. Ордынское ...-3, с участием ФИО11 Вход в углярку расположен со стороны дома. При входе в углярку, слева от входа, на полу стоит аккумулятор сине-серого цвета марки «Тюмень», данный аккумулятор он снял со своей автомашины «Мазда» (л.д.32);
-Копией чека ПБОЮЛ «ФИО15» от Дата обезличена года о том, что стоимость аккумулятора марки «Тюмень» 55 А/ч составляет 2500 рублей л.д.38);
-Справкой страхового отдела ООО «Росгосстрах-Сибирь» от Дата обезличена года о том, что аккумулятор 12В, 55 А/ч, приобретенный в сентябре 2008 года с учетом износа 16% за год эксплуатации, будет иметь действительную стоимость 2100 рублей л.д.39);
-Распиской ФИО4 от Дата обезличена года о том, что он получил принадлежащий ему аккумулятор в исправном состоянии л.д.35).
В судебном заседании потерпевший ФИО4 по данному эпизоду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ИЖ-2715 красного цвета государственный регистрационный знак С 602 УЕ. Дата обезличена года он по договоренности с ФИО10 пригнал автомобиль на ремонт и поставил на усадьбе ФИО10 по адресу ...-5 р.п. Ордынское. На данном автомобиле был установлен аккумулятор марки «Тюмень» в корпусе сине-серого цвета, который он купил в магазине осенью 2008 года за 2500 рублей. Аккумулятор с автомобиля он никому брать не разрешал. Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что Дата обезличена года с его автомобиля, ранее незнакомый парень Зимин Ю. похитил принадлежащий ему аккумулятор. Аккумулятор он оценивает с учетом износа в 2100 рублей. В настоящее время аккумулятор был возвращен, материальный ущерб от кражи ему возмещен в полном объеме. Строгого наказания виновному он не желает.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу р.п. Ордынское ...-5, занимается ремонтом автомобилей. В августе 2009 года знакомый ФИО4 С. пригнал на ремонт автомобиль «Москвич-2715, который поставили в гараж на усадьбе его дома. В сентябре 2009 года к нему подходил знакомый парень Зимин Ю. и просил аккумулятор, но его супруга запретила давать аккумулятор. Больше Юрий разрешения взять аккумулятор у него не спрашивал. Дата обезличена года у него дома были родители Зимина Ю.- ФИО5 и ФИО14, в утреннее время выяснилось, что Зимин Ю. угнал от ограды дома где проживает, автомобиль «Мазда» принадлежащий ФИО11. ФИО14 сказал, что на автомобиле не было аккумулятора. Тогда он по просьбе жены пошел в свой гараж и обнаружил, что с машины ФИО16ропал аккумулятор «Тюмень», о чем рассказал ФИО5 и ФИО14. На момент пропажи аккумулятора дверь в гараж на запорное устройство заперта не была, дверь была просто прикрыта.Они поняли, что Зимин Ю. похитил этот аккумулятор, при помощи которого запустил двигатель на машине Мазда, которую угнал.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что его сожительница ФИО5 от сотрудников милиции узнала, что Зимин Юрий без разрешения забрал аккумулятор с машины «Москвич», принадлежащей ФИО4, стояший на ремонте в гараже ФИО10, при помощи которого запустил двигатель на машине «Мазда» ФИО11 и угнал эту машину к берегу реки Обь.
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии, который по данному эпизоду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Мазда-323», государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54. Автомобиль стоял на улице у ограды дома ФИО14. Дата обезличена года ему знакомый ФИО22 А. сообщил, что на его автомобиле поехали кататься Зимин Ю. с товарищем, он сразу поехал искать автомобиль «Мазда». В ходе осмотра машины «Мазда» было обнаружено, что в моторном отсеке установлен аккумулятор «Тюмень», который ему не принадлежал, как позже выяснилось, это был похищенный Зиминым аккумулятор, принадлежащий ФИО4 Аккумулятор он передал под расписку владельцу ФИО4 (л.д.103-104).
По эпизоду №3
-Заявление потерпевшего ФИО11 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в вечернее время угнали его автомобиль «Мазда 323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, который находился на ...-4 р.п. Ордынское л.д.6);
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена ... осмотра является участок ..., прилегающий к дому Номер обезличен р.п. Ордынское. Со слов присутствующего ФИО11 летом 2009 года он поставил на данное место автомобиль «Мазда 323» красного цвета, который оставлял на хранение ФИО14, Дата обезличена года он обнаружил отсутствие данного автомобиля и в дальнейшем нашел его примерно в 100 метрах от данного места (л.д.7-8);
-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Осмотрен участок ... в районе дома Номер обезличен и береговой линии ... в р.п. Ордынское НСО. На расстоянии 20 метров от вышеуказанного дома в сторону берега и 30 метрах от воды, передней частью к берегу стоит автомобиль «Мазда 323» красного цвета. Автомобиль стоит на обочине дороги в траве. На автомобиле разбито левое боковое заднее стекло, сломан замок зажигания из под которого торчат электропровода, передний бампер имеет небольшую деформацию. В моторном отсеке находится аккумулятор. Со слов присутствующего ФИО11 данный автомобиль принадлежит ему и был угнан от дома Номер обезличен ... р.п. Ордынское. ФИО11 пояснил, что он задержал на своем автомобиле Зимина Ю.С., который Дата обезличена года совершил угон принадлежащего ему автомобиля «Мазда» (л.д.9-10);
-Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства- автомобиля «Мазда-323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, принадлежащий ФИО11, от Дата обезличена года. В ходе осмотра установлено, что автомобиль имеет повреждения переднего бампера, разбито заднее левое боковое стекло, замок зажигания (л.д.11-12);
-Свидетельством о регистрации транспортного средства серия 54 РУ Номер обезличен выданным РЭГ ГИБДД Новосибирского РУВД Дата обезличена года, согласно которого собственником автомобиля марки «Мазда 323» 1985 года выпуска, красного цвета, государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, является ФИО11 (л.д.13);
-Распиской ФИО11 от Дата обезличена года о получении от сотрудников милиции принадлежащего ему автомобиля «Мазда- 323» государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, который был угнан на ... р.п. Ордынское Дата обезличена г. л.д.15).
Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11, данными им на предварительном следствии, который показал, что проживает в р.п. Ордынское ..., у него в собственности имеется автомобиль «Мазда-323», государственный регистрационный знак Р 658 СУ 54, красного цвета, 1985 года выпуска, который оценивает в 50000 рублей. Осенью 2008 года по устной договоренности со знакомым ФИО14, проживающим по адресу р.п. Ордынское ...-4 он поставил данный автомобиль на хранение в гараж ФИО14, расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль был исправен, в удовлетворительном техническом состоянии. Срок хранения машины с ФИО14 не оговаривали. Все двери автомобиля он закрыл на запорные устройства, ключи от автомобиля остались у него. В июля 2009 года он приехал к ФИО14 домой и тот сообщил, что собирается ремонтировать и пристраивать гараж и автомобиль будет ему мешать и чтобы забрал автомобиль. Т.К. ему некуда было ставить машину они решили поставить машину на время на улицу у ограды дома ФИО14. После перестановки машины он закрыл на запорные устройства двери, вытащил из машины моторного отсека аккумулятор, который забрал с собой. Ключи от машины находились у него. Автомобиль в ближайшее время он не забрал т.к. ему некуда было ставить. Ездить на машине он никому не разрешал. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО22 А., который сообщил, что на его автомобиле «Мазда» поехали кататься Зимин Ю. с товарищем, у тех нет водительских удостоверений и они могут совершить ДТП разбив машину. Также сообщил, что Зимин поехал в сторону реки Орда. Он сразу выехал на своем автомобиле «Таврия» искать «Мазду». Так, он проезжая мимо дома ФИО14 убедился, что его автомобиль «Мазда» у дома отсутствует и нашел вышеуказанный автомобиль в районе дома Номер обезличен ... р.п. Ордынское, расположенный в сторону .... Когда он подъехал к машине, около машины находились ранее ему знакомый Зимин Ю. и Пятов Е., которые пытались запустить двигатель. Машина стояла передними колесами в яме и застряла. От того, что машина съехала в яму повредился передний бампер, то есть появилась трещина и он сместился с места. Он вызвал милицию. По приезду сотрудников милиции они осмотрели машину и обнаружили, что из замка зажигания были вырваны электропровода, замок зажигания сломан, оценивает его в 300 рублей, деформирован передний бампер, повреждения и стоимость ремонта оценивает в 3000 рублей. Всего ущерб от повреждения машины, то есть переднего бампера и замка зажигания причиненного при угоне составил 3300 рублей. Автомобиль с места был изъят и передан ему на хранение под расписку. Материальный ущерб в настоящее время ему не возмещен. (л.д.103-104).
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в августе 2009 года знакомый ФИО4 С. пригнал на ремонт автомобиль «Москвич-2715, который поставили в гараж на усадьбе его дома. Дата обезличена года у него дома были родители Зимина Ю.- ФИО5 и ФИО14, в утреннее время выяснилось, что Зимин Ю. угнал от ограды дома где проживает, автомобиль «Мазда» принадлежащий ФИО11. ФИО14 сказал, что на автомобиле не было аккумулятора. Тогда он по просьбе жены пошел в свой гараж и обнаружил, что с машины ФИО16ропал аккумулятор «Тюмень», о чем рассказал ФИО5 и ФИО14. На момент пропажи аккумулятора дверь в гараж на запорное устройство заперта не была, дверь была просто прикрыта.Они поняли, что Зимин Ю. похитил этот аккумулятор, при помощи которого запустил двигатель на машине Мазда, которую угнал.(л.д.96-97).
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии пояснил, 06.092009 года примерно в 20 часов он на велосипеде приехал к своему другу Зимину ФИО24, проживающему на ...-4 р.п. Ордынское. Когда приехал к Юре, то увидел, что Юра сидит за рулем машины- иномарки красного цвета, находящейся у ограды дома. Он знал что эта машина чужая и родителям Юры не принадлежит. Он увидел что Юра скручивал провода торчащие из под замка зажигания. Он спросил о том, что тот делает. На что Юра ответил, что дядя Валентин- отчим Юры, попросил отогнать эту машину от дома т.к. милиция должна выписать штраф. Он сел в машину на переднее сиденье. Машина не заводилась и, примерно минут через 30, Юра сказал, что нужно оттолкать машину от ограды и попросил его помочь, на что он согласился. Затем он с Юрой стали толкать машину по ... в сторону .... Юра толкая машину одной рукой держался за руль и управлял машиной, он толкал машину сзади. На ... запустил двигатель и они поехали к берегу. Управлял машиной Зимин Ю. В районе берега машина заехала передними колесами в яму, где застряла и заглох мотор. Они вдвоем пытались вытолкать машину и завести двигатель. Машина не заводилась. В это время к ним подъехал хозяин машины, который вызвал милицию, сообщил что у него угнали машину. После чего приехали сотрудники милиции и стали разбираться по поводу этой машины.л.д.94-95).
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в 20 часов он подъехал к дому знакомого Батанова А., проживающего на ... в р.п. Ордынское, и увидел, что напротив, через дорогу, у ограды дома Номер обезличен стоит автомобиль «Мазда» красного цвета, который как ему известно принадлежит знакомому ФИО21а водительском сиденье автомобиля находился Зимин Ю., который руками ломал замок зажигания, отрывал электропровода. Он подошел к Зимину и спросил, ты что хочешь угнать машину, на что Зимин ответил, да, пока есть аккумулятор хочу покататься и продолжил отрывать электропровода от замка зажигания. Он отошел к ограде Батанова, также он увидел, что к Зимину подъехал парень, как позже выяснилось Пятов Е., который также сел в машину. Затем он увидел как автомобиль Мазда поехал по .... В автомобиле на передних сиденьях находились два человека, кто именно не увидел, думает, что за рулем был Зимин. Он поехал к ФИО20омой и сообщил тому о том, что Зимин с незнакомым парнем залез в машину и пытается её завести чтобы покататься. Затем он проехал в ПУ-87, где забрав друга ФИО19нова из любопытства проехал на ... к ..., куда поехал автомобиль «Мазда». Подъехав к берегу увидел, что автомобиль «Мазда» стоит на месте передней частью в яме, капот был открыт. У машины находились Зимин Ю. и Пятов Е., которые что-то делали с двигателем, садились в машину и пытались запустить двигатель, но что-то не получалось. За руль автомобиля всегда садился Зимин Ю. Он спросил у Зимина, зачем угнал автомобиль, на что Зимин ответил, что никто не узнает, тот покатается и все. Позже подъехал хозяин автомобиля ФИО11 С., который по телефону вызвал милицию. Затем приехали сотрудники милиции и стали разбираться по поводу произошедшего (л.д.57-58).
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, Дата обезличена года, примерно в 22 часа, ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 А., договорились встретиться. Через некоторое время к нему на мопеде подъехал ФИО22 и сообщил, что на ... р.п. Ордынское Зимин угнал автомобиль «Мазда» и поехал по ... в сторону .... Затем он с ФИО22, из любопытства проехали на берег ..., где он увидел автомобиль «Мазда» красного цвета, стоящий и застрявший передними колесами в яме. У машины находились Зимин Ю. и ещё один парень, которые пытались запустить двигатель машины. Они что-то делали с двигателем, садились в салон. За руль всегда садился Зимин. Он обратил внимание на то, что в замке зажигания были вырваны электропровода и Зимин, путем их соединения и пытался запустить двигатель. Затем Зимин и Пятов попытался вытолкать машину из ямы, но в этот момент подъехал хозяин машины ФИО11 С., который позвонил и вызвал милицию.
В судебном заседании подсудимый Зимин Ю.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что в сентябре 2009 года он решил прокатиться на автомобиле «Мазда» принадлежащего Семёнову, который стоял возле из дома. В машине не было аккумулятора и по этому он решил похитить аккумулятор из гаража ФИО10. С этой целью он пришёл к гаражу, развязал проволоку и проник в холодный гараж, а затем и через него в тёплый гараж, где снял с автомобиля «Москвич» аккумулятор и с ним пошёл к автомобилю «Мазда». Установив аккумулятор, он завёл автомобиль и вместе с ФИО12 поехал на берег реки, но автомобиль съехал в яму и заглох. Завести он его больше не смог. Затем появились ребята, хозяин автомобиля и работники милиции, которые доставили его в РОВД. Позже в доме где он проживает был проведён осмотр и изъята на чердаке конопля, которую он нарвал в августе 2009 года на огороде и разложил сушить на чердаке, что бы в последствии употребить путём курения. В настоящее время он всё осознал и обещает суду больше не совершать преступлений.
Законный представитель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что её сын уже взрослый, охарактеризовать его может с положительной стороны. Просит суд не лишать его свободы, так как он у неё один помощник, сама она инвалид 2 группы, сожитель без ноги. Сын сейчас раскаялся и больше преступлений не совершит.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Зимина Ю.С. в совершении кражи аккумулятора, угоне автомобиля и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в р.п. Ордынское, ... имевшее место в августе-сентябре 2009 года установленной и доказанной.
Действия Зимина Ю.С. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».
При назначении наказания Зимину Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, удовлетворительно характеризующие данные, по эпизоду №2 и №3 возмещение ущерба, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
Судом признается как смягчающие обстоятельство явка с повинной Зимина Ю.С. по эпизоду №2 и №3 после совершения им преступления, так как он сам добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 и 166 ч.1 УК РФ.
Суд так же учитывает и то, что преступления совершенные Зиминым Ю.С. отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитника Мисюк В.М., законного представителя несовершеннолетнего, считает, что Зимин Ю.С. являясь несовершеннолетним, совершил преступления, которое законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести. Вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб. Зимин Ю.С. характеризуется удовлетворительно, его поведение после совершения преступления и в суде, суд приходит к убеждению, что Зимин Ю.С. не может быть освобожден от уголовной ответственности, так как его исправление не может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия. В соответствии со ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на Зимина Ю.С. должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, что касается дополнительного наказания в виде штрафа для виновного, суд считает, что оно назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Судом не учитывается приговор Обского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Зимина Ю.С., согласно которого он признан виновным по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, так как на момент совершения данных преступлений он судим не был, поэтому данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов несовершеннолетнего Зимина Ю.С. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета Ордынского района Мисюк В.М. которому, было выплачено – 1790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу наркотического средства марихуаны массой 396 грамм, полимерной бутылки – суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу, судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.88 УК РФ, ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимина ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на один год шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ на один год;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на три года три месяца, без применения штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Зимину Ю.С., по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев, без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зимину Ю.С. считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Зимина Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденного.
Меру пресечения Зимину Ю.С. «подписку о невыезде» оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Зимина Ю.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану массой 396 грамм, полимерную бутылку уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Обского городского суда Новосибирской области от 25 января 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Н. Лисицын