ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2010 года р.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Шугаева О.Н.,
адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер № 332 от 01 декабря 2009 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шугаева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Киргизской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п."в", 166 ч. 1, 158 ч. 2 п."в", 158 ч. 2 п."в" УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шугаев О.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
Так, подсудимый Шугаев О.Н., являясь жителем ...,Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь в ... района ..., проходя по одной из улиц ..., на усадьбе одного из домов увидел стоящий автомобильный прицеп, из корыстных побуждений решил совершить его хищение.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимый Шугаев О.Н. Дата обезличена года в ночное время суток, прибыл к дому Номер обезличен по ... ...наково ... ..., через заборное ограждение, проник на усадьбу вышеуказанного дома, откуда тайно похитил: автомобильный прицеп марки КМЗ 8136,государственный регистрационный знак НВ 2717, стоимостью 10.000 рублей, принадлежащего ФИО5
Похищенным автомобильным прицепом подсудимый Шугаев О.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.
Эпизод №2.
Он же, подсудимый Шугаев О.Н., достоверно зная, что на центральной улице ... района ..., у ограды одного из домов, находится автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, решил неправомерно завладеть данным автомобилем, то есть совершить угон.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шугаев О.Н. Дата обезличена года, в ночное время суток, воспользовавшись, что возле автомобиля марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, принадлежащего ФИО6, стоящего у ограды ... по ... ...ково ... ..., никого нет, с целью неправомерного завладения автомобилем, через незапертую на запорное устройство водительскую дверь, незаконно проник во внутрь салона автомобиля, отсоединив электропровода от замка зажигания и соединив их между собой, запустил двигатель и уехал на автомобиле марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, принадлежащем ФИО6 по автодороге Новосибирск- Карасук, после чего оставил автомобиль в лесном околке, расположенном на 18 км. автодороги Новосибирск-Карасук, около с.... ....
Эпизод №3.
Он же, подсудимый Шугаев О.Н., после совершения угона автомобиля марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, на угнанном автомобиле прибыл к месту, где находился ранее похищенный им автомобильный прицеп марки КМЗ 8136,государственный регистрационный знак НВ 2717, прицепил данный прицеп к автомобилю. После этого подсудимый Шугаев О.Н., достоверно зная, что у заборного ограждения одного из домов в ... района ... находятся чугунные радиаторы отопления, из корыстных побуждений решил совершить их хищение.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимый Шугаев О.Н. Дата обезличена года в ночное время суток, прибыл к дому 28 по ... ... района ... и от заборного ограждения вышеуказанного дома, тайно похитил три чугунных радиатора отопления, стоимостью 2500 рублей за один радиатор, на сумму 7500 рублей, принадлежащие ФИО7
Похищенными чугунными радиаторами отопления подсудимый Шугаев О.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.
Эпизод № 4
Он же, подсудимый Шугаев О.Н., после совершения кражи автомобильного прицепа, угона автомобиля и кражи чугунных радиаторов отопления, Дата обезличена года в ночное время суток, управляя угнанным автомобилем марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, двигаясь по полевой дороге, мимо баз отдыха, расположенных между ... и с.Н.... ..., обнаружил в пути следования, в тумбочке салона вышеуказанного автомобиля, расположенной между передними сидениями, сотовый телефон марки "Нокиа", из корыстных побуждений решил его похитить.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимый Шугаев О.Н., в ночное время этих же суток, из тумбочки, находящейся в салоне автомобиля марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак У 337 ТР, тайно похитил сотовый телефон марки "Нокиа 1208",стоимостью 2500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора "Мегафон", на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащий ФИО6
Похищенным сотовым телефоном марки "Нокиа 1208" подсудимый Шугаев О.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 2750 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шугаев О.Н. вину в совершении инкриминируемых преступных деяний признал частично и пояснил, что Дата обезличена года он приехал из ... в р.п.Ордынское, хотел уехать в ..., шел по улице .... Увидел автомашину ВАЗ-2106, которая стояла за оградой одного из домов. Было темно, дверь автомашины была открыта, он сел в машину, подсоединил провода зажигания и поехал. Автомашину оставил в лесном околке возле с. 8 марта. Сотовый телефон из машины забрал, сим-карту выбросил. Когда его задержали, сотовый телефон оставался дома. Он не признает себя виновным по двум эпизодам хищения, не совершал угон прицепа и кражу радиаторов. В ... он был первый раз, улиц не знает, было ночное время, примерно 1-2 часа ночи, он поехал на автомобиле в сторону рыбозавода, хотел объехать пост ГАИ. Пост ГАИ объезжал возле дач, ехал в основном по полевым дорогам, почти до самого города. Автомашину оставил возле с. 8-е марта, бензин еще оставался. Автомашина ему нужна была для того, чтобы доехать до города. Показания на предварительном следствии, явки с повинной по радиаторам и прицепу, давал под давлением сотрудников милиции Ордынского РОВД, он подписал протокол, не читая. Иски потерпевших не признает. Следователь на него не оказывал давления. Свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, не подтверждает в части хищения радиаторов и прицепа.
На предварительном следствии подсудимый Шугаев О.Н. показал, что в один из дней середины августа 2009 года своим ходом добирался из ... района до ...бирска через .... Доехав до р.п.Ордынское на попутной машине у него закончились деньги. Пешком дошел до ..., стал ходить по улицам села. Проходя по одной из улиц, у заборного ограждения одного из домов увидел чугунные радиаторы отопления, которые решил похитить. После этого он пошел дальше с целью найти транспорт, чтобы увезти радиаторы. Когда проходил по улицам ..., то на усадьбе одного из домов увидел стоящий автомобильный прицеп. Также на центральной улице ...наково, у одного из домов увидел стоящую автомашину марки ВАЗ-2106,которую решил угнать, чтобы доехать до .... Дождавшись ночи, примерно в 4 часа утра, он прибыл к усадьбе дома, откуда выкатил автомобильный прицеп. После этого он пошел к дому, где стояла автомашина. Через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, отсоединив электропровода от замка зажигания и соединив провода между собой, запустил двигатель. На автомашине он прибыл к месту, где находился автомобильный прицеп. Привязав прицеп при помощи проволоки к заднему бамперу, он поехал к месту, где находились радиаторы отопления. Так как, радиаторы были тяжелыми, то он попросил помочь загрузить радиаторы в прицеп, проходящих мимо него, ранее незнакомых ему парней. Погрузил 3 радиатора. После этого по полевым дорогам поехал в сторону .... Когда ехал на машине, то между сиденьями, в ящике, обнаружил сотовый телефон марки «Нокиа», который забрал себе. По дороге автомобильный прицеп оторвался и он закатил прицеп вместе с радиаторами в лесной околок, сам на автомобиле поехал дальше. Доехав до с.8 марта он загнал машину в лесной околок, недалеко от трассы, и пешком ушел в город л.д.196 – 198).
Суд не принял во внимание изменение показаний подсудимым Шугаевым О.Н. в судебном заседании, показания данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными и соответствующими действительности, поскольку причин для самооговора, а также психологического и физического давления со стороны следственных органов, в суде не установлено.
Эпизод №1, №3
Вина подсудимого Шугаева О.Н. в совершении хищения автомобильного прицепа, радиаторов отопления, кроме признания им своей вины на предварительном следствии, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО5, ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, данными ею на предварительном следствии л.д.166-167), и материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что у него был похищен автомобильный прицеп КМЗ. Дата обезличена года около 13 часов он приехал на дачу по ... ... и обнаружил, что прицепа нет. Прицеп находился в ограде за железными воротами, которые изнутри закрываются на проволоку и арматуру. Ворота были открыты, ни проволоки, ни арматуры не было. Было видно, что прицеп разворачивали, прицеп можно выкатить и одному человеку, следов автомашины не было, прицеп можно зацепить за бампер автомобиля ВАЗ -2106. Улицы Садовая и Ильича параллельные. Прицеп оценивает в 10.000 рублей, ущерб значительный, не возмещен. На тот момент он не работал, в настоящее время работает по договорам, доход составляет 8-10 тысяч рублей. Исковые требования поддерживает.
Потерпевший ФИО7 в суде показал, что у него были похищены чугунные радиаторы. Дата обезличена года утром он обнаружил, что нет радиаторов. Радиаторы находились у калитки, на улице, четыре радиатора, были связанны проволокой, три из них было похищено. Ущерб составил 7500 рублей, ущерб для него значительный, получает пенсию в размере 2500 рублей, жена получает 3000 рублей. Исковые требования поддерживает. Радиаторы тяжелые, ему помогали соседи, три человека, вынести их за ограду.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что подсудимый Шугаев О.Н. все явки с повинной писал добровольно, все преступления были совершены в одно время и неподалеку от места угона автомобиля, явки с повинной Шугаев О.Н. писал собственноручно, давления на Шугаева О.Н. не было.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, защитника, Шугаев О.Н. добровольно показал откуда угнал машину, пояснил, что было темное время суток, но показать местность в ... не смог, так не знает местность. В присутствии понятых Шугаев О.Н. пояснил, как угнал автомобиль, похитил радиаторы и прицеп, что конкретно место совершения преступлений не помнит, что в р.п.Ордынское был один раз. Показания на предварительном следствии Шугаев О.Н. давал добровольно, ни какого давления на него не оказывалось. ФИО8 была приглашена в качестве понятой, была допрошена по месту жительства, в протоколе все было записано с ее слов, протокол был ею прочитан и подписан. В присутствии ФИО8 Шугаев О.Н. пояснял, что совершил угон автомобиля, украл радиаторы и прицеп.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что она была в качестве понятой, подсудимый показывал, как стояла машина, как завел и поехал в сторону рыбзавода, про прицеп и радиаторы ничего не говорил. Если записано в протоколе, может так и было. Свои показания на предварительном следствии подтверждает частично, не подтверждает про прицеп и радиаторы, следователю она подписывала пустые бланки протокола.
На предварительном следствии свидетель ФИО8 показала, что она была приглашена в качестве понятой, при проведении проверки показаний на месте с Шугаевым. В ходе проверки Шугаев указал участок у заборного ограждения дома ФИО6, пояснив, что в середине августа 2009 года от данного дома совершил угон автомобиля ВАЗ 2106, также Шугаев сказал, что он после совершил кражу автоприцепа и радиаторов отопления, но показать откуда не смог, т.к. кражу совершал ночью и не запомнил местность(л.д. 166-167).
Суд не принял во внимание изменение показаний свидетелем ФИО8 в судебном заседании, показания данные свидетелем ФИО8 на предварительном следствии считает достоверными, поскольку в судебном заседании свидетель давала противоречивые пояснения в части хищения автоприцепа и радиаторов, кроме того доводы свидетеля ФИО8, что она подписала пустые бланки протокола полностью опровергаются показаниями, допрошенного в судебном заседании, следователя ФИО9, который в суде подтвердил, что свидетель ФИО8 показания давала добровольно, протокол был записан со слов ФИО8, который она прочитала и подписала, причин для оговора подсудимого свидетелем ФИО8, в суде не установлено.
Вина подсудимого Шугаева О.Н. по эпизоду хищения автоприцепа и радиаторов отопления также объективно подтверждается и материалами дела:
Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые в период с 9 по Дата обезличена года из ограды дачного дома, расположенного по ... ... района совершили хищение автомобильного прицепа марки КМЗ 8136, государственный регистрационный знак НВ 2717,стоимостью 10.000 рублей л.д.75);
Заявлением ФИО11 от Дата обезличенаг., в котором просит привлечь к ответственности лиц, которые в ночь на Дата обезличена года совершили кражу трех радиаторов отопления по 15 секций, которые находились около ограды дома, ущерб составляет 7500 рублей (л.д. 103);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности прилегающего к усадьбе дома Номер обезличен по ... ..., в ходе осмотра установлено, что справа от калитки лежит одна батарея отопления, со слов ФИО11 с данной батарей находились еще три секции радиаторов, которые отсутствуют (л.д.105-106);
Справкой, согласно которой стоимость радиатора чугунного 7 секций составляет 2900 рублей (л.д.129);
Протоколом явки с повинной Шугаева О.Н. от Дата обезличена года, в котором Шугаев О.Н. собственноручно сообщил, что в августе 2009 года в ... на центральной улице похитил три секции труб отопления, которые лежали около ограды частного дома, данные трубы он попросил прохожих загрузить в автомобильную тележку и увез в сторону ..., где оставил в лесу (л.д. 132);
протоколом осмотра места происшествия, усадьбы дома по ... ... района, от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена усадьба дома, принадлежащего ФИО5, в ограждении дома имеются двухстворчатые металлические ворота, на воротах запорное устройство отсутствует, имеются только металлические петли, на усадьбе дома прицеп не обнаружен, со слов ФИО5 за воротами на усадьбе дома стоял прицеп от автомобиля. Перед воротами на траве имеются примятые следы от протектора транспортного средства, который идет к дороге, след четко не выражен л.д. 81-82);
протоколом явки с повинной Шугаева О.Н. от Дата обезличенаг., в котором Шугаев О.Н. собственноручно сообщил, что в августе 2009 года, с целью совершения кражи труб отопления, на угнанной машине ВАЗ 2106 стал ездить по ..., чтобы найти прицеп, на одной из улиц недалеко от реки, он увидел за гаражом прицеп от легкового автомобиля, который похитил прицепив за бампер автомобиля. Данный прицеп он оставил не доехав до ..., так прицеп стал отцепляться.(л.д.88).
Анализируя в совокупности все доказательства, суд находит вину подсудимого Шугаева О.Н. в хищение автомобильного прицепа, радиаторов отопления установленной, действия его органами предварительного следствии по данным двум эпизодам верно квалифицированы по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что Дата обезличена года подсудимый Шугаев О.Н. совершил кражу автомобильного прицепа стоимостью 10.000 рублей с усадьбы дома ФИО5, расположенного в ... ..., кражу радиаторов отопления, находящихся около ограды дома Номер обезличен ... ..., вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО11, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии, вышеуказанными материалами уголовного дела, протоколом осмотра усадьбы дома ФИО5(л.д.81-82 ), протоколом осмотра, участка местности прилегающего к дому ФИО11 (л.д. 105-106), протоколами явки с повинной Шугаева О.И. (л.д. 88, 132), а также признательными показаниями подсудимого Шугаева О.Н., данными им на предварительном следствии, которые суд считает достоверными и соответствующими действительности.
Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО5, ФИО11, суд признал значительным, исходя из суммы причиненного материального ущерба и материального положения потерпевших ФИО5, ФИО11
Доводы подсудимого Шугаева О.Н., который в судебном заседание полностью отрицает свою вину в хищении автомобильного прицепа и радиаторов отопления, указывая на то, что на предварительном следствии дал признательные показания и явки с повинной по данным эпизодам под давлением сотрудников милиции, суд не принял во внимание, поскольку данные доводы полностью опровергаются аналогичными показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10, ФИО9, которые подтвердили, что явки с повинной и признательные показания на предварительном следствии подсудимый Шугаев О.Н. давал добровольно, психологическое и физическое давление на Шугаева О.Н. не оказывалось, кроме того причин самооговора в суде не установлено, суд считает, что подсудимый Шугаев отрицая свою вину по данным эпизодам, желает смягчить свою ответственность.
Эпизод № 2,4
Вина подсудимого Шугаева О.Н. в совершении угона автомобиля и хищения сотового телефона, кроме признания им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, данными ею на предварительном следствии л.д.166-167), и материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена года был угнан ее автомобиль. Автомобиль находился возле дома на .... Утром в 7 часов 30 минут она обнаружила, что автомобиля нет. Автомобиль марки ВАЗ-2106. Автомобиль вернули Дата обезличена года без колес, без сидений, без руля, без лобового стекла. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении других лиц. Также из машины был похищен сотовый телефон «Нокиа», который находился в подлокотнике, между сидениями. Сотовый телефон она оценивает в 2500 рублей и 250 рублей находилось на счету, всего ущерб составил 2750 рублей. Ущерб для нее значительный, имеет месячный доход 6000 рублей, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, подсобного хозяйства нет. Исковые требования поддерживает.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что подсудимый Шугаев О.Н. все явки с повинной писал добровольно и собственноручно.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, защитника, Шугаев О.Н. добровольно показал где и как угнал машину, пояснил, что было темное время суток.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что она была в качестве понятой, подсудимый показывал, как стояла машина, как завел и поехал в сторону рыбзавода.
Вина подсудимого Шугаева О.Н. по эпизодам угона автомобиля и хищения сотового телефона подтверждается также и материалами дела:
Заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые в период с 3 до 7 часов утра Дата обезличена года от ... по ... ... района совершили угон принадлежащей ей автомашины марки "ВАЗ-21061", государственный регистрационный знак У 337 ТР 54 л.д. 4 );
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с фототаблицей, согласно которого осмотрен участок местности около дома, расположенного по адресу ... ... а, около ограды дома автомашина ФИО6 не обнаружена л.д. 5 - 7 );
протоколом осмотра участка местности от Дата обезличенаг., расположенного в 3-х километрах от ... района, где на обочине лесной дороги обнаружена и изъята автомобильная тумбочка, от угнанного автомобиля ФИО6, которая изъята л.д. 16-17 );
распиской ФИО6о получении принадлежащей ей автомобильной тумбочки л.д. 19 );
протоколом осмотра лесного околка от Дата обезличенаг., с фототаблицами, расположенного на 18 км. автодороги Новосибирск-Карасук, в 550-ти метрах от автодороги, где были обнаружены и изъяты: разукомплектованная автомашина марки "ВАЗ-21061", государственный регистрационный знак У 337 ТР 54 и автомобильное колесо, принадлежащие ФИО6, которые с места осмотра изъяты л.д. 21-26) ;
распиской ФИО6 о получении принадлежащей ей автомашины и автомобильного колеса л.д.27);
протоколом явки с повинной Шугаева О.Н. от Дата обезличена года, согласно которого Шугаев О.Н. сообщил, что в августе 2009 года с целью доехать до ..., из ...ково ... совершил угон автомашины ВАЗ-2106, двери машины были открыты, он сел в машину соединил провода, завел и поехал через лес, доехав до первой дачи, в бардачке обнаружил сотовый телефон, который забрал себе, машину бросил в лесном околке около с.... л.д. 30 );
заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые из угнанной автомашины марки ВАЗ-2106 похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки "Нокиа-1208", стоимостью 2500 рублей л.д. 47);
протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Шугаев О.Н. сообщил, что в августе 2009 года, когда угнал машину в ..., то он обнаружил между сидений автомобиля сотовый телефон «Нокиа» и забрал себе (л.д.33).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Шугаева О.Н. в угоне автомобиля и краже сотового телефона «Нокиа» установленной в полном объеме.
Действия подсудимого Шугаева О.Н. по эпизоду угона автомобиля, органами предварительного следствия верно квалифицированны по ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, угон.
Действия подсудимого Шугаева О.Н. по эпизоду хищения сотового телефона органами предварительного следствия верно квалифицированны по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб, причиненный потерпевшему ФИО6 в результате хищения сотового телефона, суд признал значительным, исходя из суммы причиненного материального ущерба и материального положения потерпевшего ФИО6, имеющей двух несовершеннолетних детей и ежемесячный доход 6000 рублей.
Обстоятельства данных совершенных преступлений подсудимый Шугаев О.Н. в судебном заседании не оспаривает.
При назначении наказания подсудимому Шугаеву О.Н., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого – как личность характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание им своей вины на предварительном следствии, явки с повинной; обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Шугаева О.Н., что подсудимый Шугаев О.Н. совершил ряд умышленных преступлений в короткий промежуток времени, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он может быть исправлен, только в изоляции от общества.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО7 в сумме 7500 рублей, ФИО5 в сумме 10.000 рублей, ФИО6 в сумме 2750 рублей подлежат возмещению в полном объеме в размере стоимости похищенного имущества, как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шугаева ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 166ч.1 УК РФ и назначить наказание ему наказание, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, за каждое;
На основании ст. 69ч.2 УК РФ назначить Шугаеву О.Н. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 01 декабря 2009г.
Меру пресечения Шугаеву О.Н до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Взыскать с Шугаева О.Н. причиненный материальный ущерб : в пользу ФИО6 - 2750 рублей, в пользу ФИО7 - 7500 рублей, в пользу ФИО5 - 10.000 рублей.
Вещественные доказательства по делу – тумбочка, автомашина ВАЗ-21061 возвращены по принадлежности; следы от перчаток, фотоснимки со следами обуви уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать в доход государства с Шугаева О.Н. процессуальные издержки за его защиту: на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: