Приговор № 1-120/2010



Дело № 1-120/2010

Поступило в суд 18.02.2010 г.


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 15 марта 2010 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Карманов А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Накеновой Т.В.,

подсудимого Жукова Д.Б.

защитника Борисова Б.А., представившего удостоверение № 1289 и ордер №4 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Андреевой Н.В.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. ..., Новосибирской области, ..., судимого Дата обезличенаг. по ст. 167 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД№1

21 ноября 2008 года, в 01 час 30 минут, Жуков Д.Б. находился в селе Новый Шарап Ордынского района НСО в помещении кафе, расположенном на АЗС с. Новый Шарап, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В это время находящийся в вышеуказанном кафе участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у капитан милиции ФИО4, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, увидел что Жуков Д.Б. находится в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушает общественный порядок в помещении кафе на АЗС с. Новый Шарап, подошел к Жукову Д.Б. и предложил прекратить свои противоправные действия и покинуть помещение указанного кафе. В это время у Жукова Д.Б. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по ...у Новосибирской области капитана милиции ФИО4, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Жуков Д.Б., действуя умышленно, в 01 час 30 минут, Дата обезличена года, находясь в помещении кафе на АЗС с. Новый Шарап Ордынского района НСО, применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО4, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. По мотиву нежелания исполнять законные требования сотрудника милиции, участкового уполномоченного ОВД по ...у, попирая основы правопорядка, осознавая что, находящийся перед ним представитель власти - ФИО4, одет в форменную одежду сотрудника милиции, исполняет свои должностные обязанности. Нанес участковому уполномоченному милиции ОВД по ...у ФИО4 кулаком своей правой руки один удар в область лица, в присутствии посторонних граждан, персонала кафе, расположенного на АЭС с. Новый Шарап Ордынского района НСО.

ЭПИЗОД №2

Кроме того, Жуков Д.Б. 21 ноября 2008г., в 01.30 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе, расположенном около АЗС в с. Новый Шарап, ... НСО, где сотрудники кафе оказывали медицинскую помощь Измайлову, получившему травму. В это время, для выяснения обстоятельств произошедшего, в указанное кафе прибыл участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у, капитан милиции Семёнов А. Л., который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, находился при исполнении своих служебных обязанностей и должен был защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, а также оказывать правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья. В тот момент, когда ФИО4 вошел в помещение кафе, у Жукова Д. Б., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - УУМ ОВД по ...у НСО капитана милиции Семёнова А. Л. грубой нецензурной бранью, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя возникший преступный умысел, Жуков Д.Б., действуя умышленно, находясь в помещении указанного кафе Дата обезличена года, с целью публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять требования милиционера и, попирая основы правопорядка, осознавая, что находящийся перед ним милиционер Семёнов А. Л. одет в форменную одежду сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности, публично оскорбил милиционера Семёнова А.Л. грубой нецензурной бранью, и словами затрагивающими его личные и профессиональные достоинства, в присутствии посторонних граждан и персонала кафе, находившихся рядом с ними в вышеуказанном кафе.

Допрошенный в судебном заседании Жуков Д.Б. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он совместно со своими знакомыми Измайловым Александром, Ивлевым Виталием находились в кафе, расположенном на АЗС в селе Новый Шарап Ордынского района, распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он оскорблял присутствующих, нанес удар в лицо мужчине в синем бушлате, точно происходившее не помнит.

Виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена года в вечернее время им был осуществлен выезд по территории, прилегающей к селам Красный Яр и Новый Шарап. Двигаясь по направлению трассы Ордынское - Новосибирск на обочине дороги в районе АЗС, расположенной в селе Н-Шарап, он увидел трех молодых людей, один из которых лежал на земле, а двое стояли, склонившись над ним. Он подъехал к указанным парням, представился, он находился в форменной одежде сотрудника милиции, после чего увидел, что на руках у парней кровь, поинтересовался что случилось, в этот момент один из молодых людей стал вести себя агрессивно и разговаривать с ним в грубой форме. Из невнятных объяснений молодых людей он понял, что парня, как позднее узнал фамилия его Измайлов, который лежал на земле ударили ножом. Один из присутствовавших парней- Жуков ФИО9, поднял с земли потерпевшего и они направились в кафе. Когда он подъехал к кафе, то увидел, что Жуков и Измайлов уже находились в помещении кафе. Когда он вошел в помещение кафе, то увидел, как персонал кафе пытается оказать первую медицинскую помощь Измайлову, но Жуков препятствовал этому, грубил, вел себя агрессивно. Для оказания помощи Измайлову и выяснения обстоятельств происшествия он попросил Жукова покинуть помещение кафе, так как тот мешал и вел себя неприлично, на что Жуков стал вести себя еще более агрессивно и в грубой форме отказался покидать помещение кафе. Им было принято решение вывести гр. Жукова Д.Б. из помещения кафе, но тот отказался и принялся выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО4 в это время находился рядом с Жуковым и записывал данные молодых людей в этот момент, по неизвестной причине, Жуков нанес ему один удар кулаком своей руки в область лица.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года он совместно со своим братом ФИО4 Алексеем, который является участковым ОВД по ...у, осуществлял рейд по селу Новый Шарап. Выехав на перекресток дорог Ордынское - Новосибирск и село Новый Шарап напротив автозаправочной станции, он увидел на обочине трех парней, один из которых лежал на земле, а двое стояли над ним. Алексей принял решение остановиться и выяснить, что произошло, они остановились и вышли из автомобиля и подошли к молодым людям. Алексей поинтересовался у них - что случилось. В процессе разговора один из парней вел себя агрессивно размахивал руками, затем взял лежавшего и пошел с ним к АЗС. Когда они подъехали к зданию кафе, увидели, что парни подходили к кафе, Алексей стал выяснять обстоятельства происшествия. В процессе выяснения обстоятельств произошедшего он узнал, что одним из парней был Жуков ФИО10, он вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, мешал Алексею выяснять обстоятельства произошедшего. Алексей в это время находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменную одежду сотрудника милиции. На неоднократные законные требования Алексея Жуков никак не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью как в отношении персонала кафе, так и отношении Алексея. Алексей, взяв Жукова за плечо, стал сопровождать его к выходу, дойдя до дверей, Жуков поднялся на ступеньку повернулся к Алексею, в этот момент между ними встал парень по фамилии Ивлев, затем он увидел, как Жуков нанес кулаком своей руки удар Алексею в лицо, после чего Жуков и парень, которого сбили, фамилии его не знает, вышли из помещения кафе.

Вина подсудимого подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

Заключением эксперта №. 114 от 23 декабря 2008 года, согласно которому у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние в склеру и конъюнктиву левого глаза, контузия глазного яблока, перелом костей спинки носа, сотрясение головного мозга, повреждения представляет собой единую травму, оцениваются в совокупности, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья ( менее 21 дня) и по этому признаку оцениваются как легкий вред здоровью л.д. 45-46).

Копией приказа о назначении на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у от Дата обезличена года Номер обезличен л.д.8).

Должностной инструкцией участкового уполномоченного л.д.9-23).

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и находит вину Жукова Д.Б. в публичном оскорблении представителя власти, а так же в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Дата обезличена года в помещении кафе, расположенном около АЗС в селе Новый Шарап Ордынского района, Новосибирской области установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав все показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого, который признал себя виновным в совершении данных преступлений.

Действия Жукова ФИО11 суд квалифицирует по эпизоду № 1 по ст. 319 УК РФ как «Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

При назначении наказания Жукову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, ранее возмещение причиненного вреда сотруднику милиции, наличие на иждевении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Судом также учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании.

Суд так же учитывает посредственные характеризующие данные на Жукова Д.Б. с места жительства, мнение потерпевшего считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Жукова Д.Б. должна быть возложена дополнительная обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Мера пресечения в отношении Жукова Д.Б. на предварительном следствии не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова ФИО12 по эпизоду №1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

по эпизоду №2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Жукову Д.Б. по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное определить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жукову Д.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жукова Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговоры мировых судей Ордынского района от 26.01.2010г. и 30.09.2009 г. в отношении Жукова Д.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.И. Карманов